ч.1 ст.30 УК РФ; п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника ТКАЧ М.Б.,

подсудимого РОМАНОВА Д.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА Д.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Д.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Романов Д.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта, и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, ... ... ... незаконно приобрел наркотические средства – героин, массой 21,015 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Однако довести свой преступный умысел до конца Романов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Так, ... около ...., сотрудниками милиции Романов Д.В. был задержан и доставлен в здание УВД г.Тольятти, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра у него ... ... находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразными веществами, которые содержат в своем составе героин (диацетилморфин), и являются наркотическим средством общей массой 21,015 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Романов Д.В. виновным себя признал полностью и показал, что примерно за три дня до его задержания он в .... встретился с малознакомым парнем по имени «И.», который предложил заработать денежные средства .... За это он должен был съездить в ...., где у незнакомого лица забрать свертки .... Он дал свое согласие. ... ему на сотовый телефон позвонил И. и сообщил, где ему должны были передать указанные свертки. Совместно со своими знакомыми Б. и П. на а\м под управлением последнего он направился в тот день в ...., предварительно в .... ранее незнакомая ему девушка передала денежное вознаграждение. В пути следования ему постоянно звонили незнакомые лица, которым он сообщал свое место нахождения. В .... он встретился с незнакомой девушкой, которая передала ему сверток и сказала, что в свертке героин. ... Затем он направился к ... где и был задержан сотрудниками милиции. После этого они все были доставлены в здание УВД г.Тольятти, где в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у него был изъят указанный сверток с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. – ..., данных в ходе предварительного следствия, следует, что по поступившей оперативной информации ... им и другими сотрудниками милиции был задержан Романов Д.В., который был доставлен в здание УВД г.Тольятти. В служебном кабинете в присутствии понятых последний был досмотрен. В ходе досмотра у Романова Д.В. ... обнаружен и изъят ... два свертка из полиэтилена розового цвета, в которых содержались вещества светлого цвета. При этом Романов пояснил, что в данные свертки ... он планировал ... о чем собственноручно сделал запись в соответствующем протоколе. ... со свертками с веществами были помещены в конверт, опечатаны оттиском печати и заверены подписями понятых.(л.д....).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Г., Ч., У., данные в ходе предварительного следствия, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Н. (л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... ... он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Романова Д.В., в ходе чего у последнего ... было обнаружено и изъято два свертка из полиэтилена розового цвета, которые находились .... В данных свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Романов пояснил, что данные свертки ... он планировал ... о чем собственноручно сделал запись в соответствующем протоколе. Изъятые ... со свертками с веществами, были помещены в конверт, опечатаны оттиском печати и заверены подписями понятых.(л.д....).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Гр., данные в ходе предварительного следствия, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля З. (л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Романов Д.В. и попросил за денежное вознаграждение отвезти его в г.Тольятти. В указанное время они встретились с Романовым и совместно с последним и П., который управлял а\м, направились в г.Тольятти. В пути следования Романов постоянно с кем-то разговаривал по телефону, сообщая место нахождения. Приехав в ...., Романов вышел у одного из дома, куда он уходил, он не видел. Через некоторое время Романов вернулся, и они направились к ..., где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в здание УВД г.Тольятти. (л.д....).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля П., данные в ходе предварительного следствия, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Б. (л.д....).

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

- актом наблюдения от ... (л.д.5-6);

- рапортом о/у ... Н. от ... (л.д....);

- протоколом личного досмотра от ..., согласно которого у Романова Д.В. ... были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошком серо-белого цвета, .... (л.д....);

- справкой эксперта ...н от ..., согласно которой перовначальная масса изъятого наркотического вещества составляла 21,015 гр. (л.д....);

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которому изъятое у подсудимого вещество содержит в своем состава героин и является наркотическим средством, массой 20,955 гр. (л.д....);

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которому сравниваемые вещества, изъятые у Романова Д.В., могли ранее составлять единую массу.(л.д....);

- протоколом осмотра изъятых у Романова Д.В. наркотического средства, ... (л.д....).

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Об умысле подсудимого на сбыт обнаруженных при нем наркотических средств свидетельствует то, что Романов Д.В. был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от ...; свертки с наркотическим средством ... непосредственно после задержания подсудимый в присутствии понятых пояснял сотрудникам милиции, что обнаруженные при нем свертки он хотел .... Также об умысле подсудимого на сбыт свидетельствует количество обнаруженного у него наркотического средства и отсутствие сведений о ранее имевших место фактах употребления им наркотических средств.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Романов Д.В. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который преступление совершил впервые, ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ..., суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову Д.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.02.2011г. Засчитать в срок наказания время содержания Романова Д.В. под стражей до вынесения приговора – ...

Вещественные доказательства – героин массой 20,6951 г., конверт с образцами, изъятыми у Романова Д.В., хранящиеся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: