п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти РОГОВОЙ О.В.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

подсудимого СЕРГЕЕВА В.В.,

потерпевшего В.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА В.В., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... Сергеев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился совместно со своим знакомым В. в .... .... ..., Сергеев В.В. проследовал по месту жительства В. – ...., ... ... незаконно проник в данную квартиру, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в зал, откуда с тумбы тайно похитил принадлежащий В. телевизор марки «Вестел» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно сдав похищенный телевизор в ломбард ООО «П.».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сергеев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Сергеев В.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. В связи с этим суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Сергеев В.В. ..., вину признал в полном объеме, ... потерпевший претензий к нему не имеет и просит его строго не наказывать; а также учитывая незначительный размер причиненного ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. С учетом тех же обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРГЕЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сергеева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Сергееву В.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копию договора комиссии № ... от ..... – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- телевизор марки «Вестел» заводской номер ..., с пультом дистанционного управления, хранящийся в .... – вернуть В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ: