по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.,

подсудимого Пронина И.А.,

защитника Клименко Е.С.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПРОНИНА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,

родившегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: .... не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23.12.2010г., в дневное время, точное время не установлено, Пронин И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире ... дома ... по ул....., путем химических и термических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 1,473г., которое поместил в шприцы, после чего часть употребил сам, а оставшиеся два шприца с наркотическим средством незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 23.12.2010 года, примерно в 13.00 час., Пронин И.А., находясь на лестничной площадке около квартиры ... дома ... по ул....., продал за 200 рублей, то есть незаконно сбыл С., действующей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, один шприц с незаконно изготовленной жидкостью, содержащей, согласно справки эксперта №1334н от 23.12.2010г. и заключения эксперта №1291н от 10.01.2011г., наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,342г., а оставшийся шприц с жидкостью, являющейся согласно справке об исследовании №1335н от 23.12.2010г. и заключению эксперта №1292н от 10.01.2011г., наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,131г., незаконно хранил в вышеуказанной квартире с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Однако довести свой преступный умысел до конца Пронин И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 23.12.2010г. в 14.00 час. в ходе осмотра квартиры ... дома ... по ул..... и личного досмотра С. указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью и показал, что 23.12.2010г., находясь в гостях у своего друга Е. по ...., изготовил для себя и для сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое разделил на три дозы и поместил в три шприца. Одну дозу он употребил внутривенно. В это время в дверь постучали и он, открыв дверь, на лестничной площадке увидел девушку, которая представилась как «Оля», и попросила его продать за деньги дозу наркотика. Он согласился и передал Оле один шприц с наркотиком, а она передала ему деньги в сумме 200 рублей. После чего Оля ушла, а он остался покурить на лестничной клетке, где был задержан сотрудниками милиции. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане олимпийки были обнаружены и изъяты деньги, полученные им от Ольги за дозу наркотического средства. Об этом он сообщил сотрудникам милиции в присутствии понятых. Затем его друг Е. написал разрешение на осмотр вышеуказанной квартиры. В присутствии этих же понятых сотрудники милиции провели осмотр квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты принадлежащие ему приспособления для изготовления наркотиков, а также один одноразовый шприц с наркотиком, который он хранил с целью сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ полностью доказана собранными по делу доказательствами:

- постановлением от 23.12.2010г. начальника КМ УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти о рассекречивании материалов ОРМ (л.д.4);

- постановлением от 23.12.2010г. начальника ООР ПРП НОН ОУР УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пронина И.А. (л.д.5);

- заявлением от 23.12.2010г. «закупщика» С. начальнику УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, согласно которому С. изъявила желание оказать содействие в проверочной закупке наркотических средств у Пронина Игоря (л.д.7);

- актом от 23.12.2010г. исследования предметов одежды закупщика, согласно которых у С. при исследовании одежды предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе лекарственных препаратов и денежных средств, обнаружено не было ( л.д.8);

- актом от 23.12.2010г. исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения поверочной закупки, согласно которому С. выданы предварительно отксерокопированные 2 денежные купюры достоинством 100 руб. каждая ХЗ 6306227, ИХ 8519194 (л.д.9,10);

- актом от 23.12.2010г. удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, согласно которому С. в присутствии незаинтересованных граждан Се. и К. добровольно выдала один одноразовый шприц с жидкостью мутно-желтого цвета (л.д.11);

- актом от 23.12.2010г. исследования предметов одежды закупщика, согласно которых у С. при исследовании одежды предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе лекарственных препаратов и денежных средств, обнаружено не было ( л.д.12);

- актом от 23.12.2010г. исследования предметов одежды Пронина И.А., согласно которому в ходе исследования предметов одежды в правом наружном кармане олимпийки Пронина И.А. обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей: ХЗ 6306227, ИХ 8519194, (которые выдавались 23.12.2010г. С. для проведения «проверочной закупки») (л.д.15);

- протоколом от 23.12.2010г. осмотра места происшествия: квартиры ... дома ... по ...., согласно которому из квартиры изъяты: шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, а также предметы и вещи, которые как пояснил Пронин И.А. он использовал для изготовления наркотического средства - дезоморфин (л.д.17-23);

- справкой об исследовании №1334н от 23.12.2010г. и заключением эксперта №1291н от 10.01.2011г.., согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном С. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,342г. ( л.д.29, 73-74);

- справкой об исследовании №1335н от 23.12.2010г. и заключением эксперта №1292н от 10.01.2011г., согласно которым жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра квартиры ... дома ... по .... содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1,131г. (л.д.57, 71-72);

- протоколом от 10.01.2011г. осмотра двух денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая – ХЗ 6306227, ИХ 8519194, обнаруженных и изъятых у Пронина И.А. (л.д.61-62), которые после осмотра приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.63) и переданы на хранение опер.уполномоченному ОУР УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти Ка. (л.д.65);

- заключением эксперта №1293н от 11.01.2011г., согласно которому жидкость, объемом 100 мл в пластиковой бутылке, содержит в своем составе кодеин и является наркотическим средством, массой 0,0375г., вещества в двух шприцах содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством, массой 0,001г. и 0,001г., вещества, содержат в своем составе красный фосфор и не являются наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным веществом, прекурсором, массой 0,027г. и 0,057г., изъятые в ходе осмотра квартиры ... дома ... по ..... Указанные объекты могут быть использованы при изготовлении наркотических средств в кустарных условиях. (л.д.75-78);

- протоколом осмотра от 24.01.2011г.: конверта с одноразовым шприцом с жидкостью мутно-желтого цвета, добровольно выданного С.; конверта со шприцом с жидкостью мутно-желтого цвета, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра квартиры ... дома ... по ....; мешка из цветной ткани черно-розового цвета с бутылкой из полимерного материала голубого цвета, закупоренной завинчивающей крышкой бежевого цвета, с бутылкой из полимерного материала, закупоренной завинчивающей крышкой красного цвета с надписью «Белизна», с жидкостью внутри желтого цвета с запахом хлора, с бутылкой из прозрачного полимерного материала, закупоренной завинчивающей крышкой красного цвета с надписью «Coca-Cola», с жидкостью внутри желтого цвета с осадком белого цвета, с бутылкой из прозрачного полимерного материала, закупоренной завинчивающей крышкой красного цвета с надписью «Волжанка», с банкой из прозрачного бесцветного стекла с крышкой белого цвета с этикеткой «Паста шоколадно-молочная Буренка», с веществом внутри белого цвета в виде порошка, с пустым блистером от лекарственного препарата «Сантотитралгин», с молотком, с перчаткой, с флаконом из прозрачного стекла с резиновой пробкой серого цвета, с веществом внутри красно-коричневого цвета, с частью тарелки с каймой золотисто-желтого цвета и рисунком в виде цветов синего цвета, с одноразовым шприцом, объемом 5 мл с запаянным переходником от иглы, с одноразовым шприцом, объемом 5 мл с иглой и защитным футляром, с ложкой алюминиевой, с плоскогубцами из металла, прищепкой из пластмассы зеленого цвета, с одноразовым шприцом, объемом 5 мл, с флаконом из полимерного материла белого цвета с надписью «Кислота», с жидкостью внутри светло-желтого цвета, с флаконом из полимерного материала белого цвета с надписью «Фитоэлита здоровые почки», с веществом внутри красно-коричневого цвета в виде порошка, с флаконом из темного стекла с надписью «Йод», обнаруженном и изъятом в ходе осмотра квартиры ... дома ... по ...., которые после осмотра приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.79-80, 81);

- показаниями свидетеля С., которая показала, что 23.12.2010г. она пришла в ОУР УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти и сказала, что желает оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств, которого зовут «Игорь» и который по адресу: .... изготавливает путем производства химических и термических реакций с использованием таблеток «Тетралгин» и раствора «Йода» наркотические средства, которые затем продает. О том, что Игорь занимается продажей наркотических средств, ей стало известно от лиц, употребляющих наркотические средства. После чего она добровольно написала заявление о том, что желает участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщика. Её в присутствии понятых досмотрели и ничего запрещенного к свободному обороту, а также лекарственных препаратов и денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем ей были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами, достоинством по сто рублей. После этого она в сопровождении сотрудника милиции и двух понятых на служебном автомобиле доехала до дома ... по ...., где из автомобиля вышла, зашла в шестой подъезд, поднялась на второй этаж и постучала в дверь квартиры .... Когда Игорь из данной квартиры вышел на лестничную площадку, она сказала, что её зовут Оля и попросила его продать ей дозу наркотического средства. Игорь согласился и она передала ему 200 рублей, полученные в УВД для проверочной закупки. Игорь взял деньги, зашел в квартиру и вынес ей оттуда шприц с жидкостью мутно-желтого цвета. Она шприц положила в сумку и вышла на улицу, откуда вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми на служебном автомобиле проследовала в УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, где добровольно выдала в присутствии понятых шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, пояснив? что данный шприц с жидкостью, она приобрела как наркотическое средство «Тетралгин» у Пронина Игоря. Данный шприц в её присутствии и в присутствии двух понятых был изъят, упакован в конверт, конверт опечатан и на нем все присутствующие расписались. В присутствии понятых её досмотрели и ничего запрещенного к обороту, а также лекарственных препаратов и денежных средств у неё не обнаружили. В ходе предоставленного сотрудниками милиции фотоучета, она опознала Пронина Игоря, как Пронина Игоря Алексеевича, ..., проживающего по ..... (л.д.35-36);

- показаниями свидетеля К., которая показала, что 23.12.2010г. её и её знакомую Се. пригласили в кабинет 48 УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр С., у которой ничего запрещенного, а также лекарственных препаратов и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник милиции выдал С. денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. Перед выдачей данные денежные купюры были отксерокопированы и предоставлены ей и Се. для сравнения, номера и серии полностью совпадали. Сотрудник милиции пояснил, что данные деньги выдаются для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, она, Се. и С. на служебном автомобиле доехали до дома ... по ...., где С. вышла из автомобиля и зашла в шестой подъезд указанного дома. Через некоторое время С. вышла из подъезда и села в автомобиль, пояснив, что приобрела наркотическое средство. Приехав в УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, С. добровольно выдала один шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, пояснив при этом, что данное вещество в шприце она приобрела у Пронина Игоря на лестничной площадке второго этажа шестого подъезда ...., г.о.Тольятти как наркотическое средство - «Тетралгин» за 200 рублей. В её присутствии сотрудники милиции поместили выданный шприц с жидкостью в конверт, который был опечатан, где она, Се. и С. поставили свои подписи. Затем был проведен личный досмотр С., в ходе которого ничего запрещенного к обороту, а также лекарственных препаратов и денежных средств у С. не обнаружили. Все действия сотрудники милиции производили в её присутствии, никаких замечаний у неё и Се. не было (л.д.53-54);

- показаниями свидетеля П., который показал, что 23.12.2010г. его и его знакомого Ф. сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре неизвестного мужчины. Он и Ф. согласились и вместе с сотрудниками милиции проследовали в шестой подъезд дома ... по ул....., где поднялись на второй этаж. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и Ф. права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. После чего в его присутствии и в присутствии Ф., был произведен личный досмотр Пронина Игоря, в ходе которого у последнего в правом наружном кармане олимпийки были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых полностью совпадали с предоставленной сотрудниками милиции ксерокопией денежных купюр. Данные денежные купюры были упакованы в конверт, конверт опечатан и на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Пронин пояснил, что денежные купюры ему передала девушка по имени Ольга за наркотик, который он изготовил сам. Затем сотрудник милиции позвонил в дверь квартиры ... дома ... по ..... На площадку вышел мужчина, который пояснил, что является хозяином квартиры и представился как Е.. После чего, в их присутствии, Е. добровольно написал заявление о том, что разрешает осмотр своей квартиры. В ходе осмотра указанной квартиры на кухне были обнаружены различные предметы, которые как пояснил Пронин, он использовал при изготовлении наркотического средства. Все предметы были изъяты, упакованы в матерчатый мешок, мешок опечатан. Кроме того, на кухне был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью мутно - желтого цвета, который был упакован в конверт, конверт опечатан печатью и на котором все поставили свои подписи. Пронин пояснил, что в шприце находится наркотик, который он изготовил сам для последующей продажи. По данным фактам был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Все действия сотрудников милиции при личном досмотре Пронина и осмотре квартиры ему были хорошо видны. Никаких замечаний от него, Ф. и других участвующих лиц не поступало. (л.д.30-32);

- показаниями свидетеля Е., который показал, что в конце декабря 2010г., число не помнит, у него в квартире ... дома ... по .... находился друг Пронин Игорь и что-то делал на кухне, от чего по квартире распространялся специфический запах. В это время в дверь квартиры постучали и Пронин пошел открывать дверь. Затем Пронин вернулся в квартиру и снова вышел на лестничную площадку. Через некоторое время он решил посмотреть куда пошел Пронин и вышел на площадку, где увидел что Пронин задержан сотрудниками милиции, как ему пояснили за сбыт наркотического средства. После этого сотрудники милиции попросили его разрешения на производство осмотра квартиры, на что согласился. В ходе осмотра квартире, на кухне были изъяты предметы, которые как пояснил Пронин необходимы для изготовления наркотиков, которые были упакованы в мешок. Кроме того был изъят шприц с каким-то веществом, который был упакован в конверт. Сам он наркотики не употребляет, предпочитает спиртные напитки. От сотрудников милиции он узнал, что специфический запах в его квартире, который распространялся когда к нему приходил Пронин и что-то варил на кухне, характерен при изготовлении наркотиков. (л.д.87-88);

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения преступления, что подсудимый не судим, вину свою признал и в содеянном раскаялся, а также личность подсудимого: по месту жительства страшим участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Учитывая изложенное, а также что подсудимый имеет родителей, являющихся пенсионерами по старости и инвалидами 3 группы, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд, полагает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОНИНА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 22 февраля 2011г.

Вещественные доказательства: конверт со шприцом, объемом 2,0 мл с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,859г., конверт со шприцом, объемом 3,0 мл с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,099г., мешок из цветной ткани черно-розового цвета с пластиковой бутылкой с крышкой бежевого цвета, пластмассой бутылкой с крышкой красного цвета с этикеткой «Белизна», с жидкостью внутри светло-желтого цвета с запахом хлора, пластиковой бутылкой с крышкой красного цвета с надписью «Coca-Cola», с жидкостью внутри желтого цвета с осадком белого цвета, пластмассовой бутылкой с крышкой красного цвета с надписью «Волжанка», банкой из прозрачного бесцветного стекла с крышкой белого цвета с этикеткой «Паста шоколадно-молочная Буренка», с веществом внутри белого цвета в виде порошка, пустым блистером от лекарственного препарата «Сантотитралгин», молотком, перчаткой, флаконом из прозрачного стекла с резиновой пробкой серого цвета, с веществом внутри красно-коричневого цвета, частью тарелки с каймой золотисто-желтого цвета и рисунком в виде цветов синего цвета, шприцом, объемом 5 мл с запаянным переходником от иглы, шприцом, объемом 5 мл с иглой и защитным футляром, ложкой алюминиевой, плоскогубцами из металла, прищепкой из пластмассы зеленого цвета, шприцом, объемом 5 мл, флаконом из полимерного материала белого цвета с надписью «Кислота», с жидкостью внутри светло-желтого цвета, флаконом из полимерного материала белого цвета с надписью «Фитоэлита здоровые почки», с веществом внутри красно-коричневого цвета в виде порошка, флаконом из темного стекла с надписью «Йод», красный фосфор, массой 0,027г. и 0,057г., наркотическое средство – кодеин, остаточной массой 0,0338г., находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве двух штук, серии и номера ХЗ 6306227, ИХ 8519194, находящиеся на хранении у свидетеля Ка., – вернуть начальнику КМ УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти Самарской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: