по ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гособвинителя Блиновой О.В.,

подсудимого Кашина Е.В.,

защитника Никоновой Т.П.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

КАШИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ..., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашин Е.В. своими умышленными действиями совершил покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Кашин Е.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, 18.10.2010г., около 14 час. 15 мин., у дома ... по ул....., незаконно сбыл путем продажи за де­нежное вознаграждение в сумме 100 рублей Б., действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, вещество, являющееся согласно справке об исследовании №1196 от 18.102010г. и заключения эксперта №1197 от 27.10.2010г., сильнодействующим веществом - трамадол, массой 0,51г. Однако довести свой преступный умысел до конца Кашин Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б. добровольно выдал приобретенное при указанных обстоятельствах у Кашина Е.В. сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, оперативным работникам от­дела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать ст.30 ч.3 – ч.1 ст.234 УК РФ: приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, поскольку органом следствия объективная сторона данных признаков не установлена.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении данного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: на учете в ГНД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

То, что подсудимый имеет двух малолетних детей, суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАШИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в дни установленные данным органом, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области: конверт с сильнодействующим веществом – трамадол, остаточной массой 0,26г., - уничтожить, конверт с денежным купюрой, достоинством 100 рублей, в количестве одной штуки, серии и номера СО 6874342, - вернуть начальнику Отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: