по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 г. Комсомольский районного суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Кузнецова О.В.,

защиты в лице адвоката Чекашева Е.И., представившего ордер №11024 от 16/02-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кузнецова О.В., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов О.В. 07.12.2010г. примерно в 15.30 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в подъезде ...., незаконно приобрел у неустановленного лица шприц с жидким веществом желтого цвета, которое согласно справки эксперта №1264 н от 08.12.2010г. и заключения эксперта №1204 н от 24.12.2010г., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 1,757 грамм, что относиться к крупному размеру, который положил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе, до момента обнаружения, а именно, в тот же день 07.12.2010г. в 15.45часов, около .... Кузнецов О.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Кузнецов О.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Кузнецов О.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Кузнецова О.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Кузнецов О.В. признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что Кузнецов О.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными и наркотическими средствами, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления, данное преступление им совершено в период расследования уголовного дела за совершение им другого преступления. Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о склонности Кузнецова О.В. к совершению умышленных преступлений, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания, связанного с изоляцией его от общества.

По тем же мотивам суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 г. (один год ).

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание с наказанием, назначенным приговором ... и окончательно к отбытию определить Кузнецову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 мес. (один год четыре месяца) с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пересечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 8/12-2010 г.- со дня задержания.

Вещественные доказательства- шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,757 грамм, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Заличева Л.И.