по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимой Максимовой Т.Е.,

защиты в лице адвоката Чекашева Е.И., представивший ордер № от 03.02.2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Максимовой Т.Е., ...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова Т.Е. 07.12.2010г. примерно в 13.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, находясь на ООТ «...», расположенной по ...., у неустановленного лица незаконно приобрела шприц с жидким веществом оранжевого цвета, которое согласно справки эксперта № 1266 Н от 08.12.2010г. и заключения эксперта № 1202 Н от 23.12.2010г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 0,636 грамм, что относиться к крупному размеру, который поместила в газетный сверток и положила в правый рукав своей одежды, где незаконно хранила при себе. В продолжение своего преступного умысла Максимова Т.Е. с вышеуказанным наркотическим средством проследовала в качестве пассажира на маршрутной газели ... от ООТ «...», расположенный по ...., до ООТ «...», расположенной по .... г.о.Тольятти ...., то есть совершила незаконную перевозку наркотического средства, где в это же день, то есть 07.12.2010г. в 21.05 ч. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Максимова Т.Е. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Максимова Т.Е. признала полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Максимовой Т.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимая свою вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем,суд принимает в внимание, что подсудимой Максимовой Т.Е. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и оно имеет повышенную общественную опасность, т.к. посягает на физическое и нравственное здоровье населения. Кроме того, суд учитывает, что Максимова Т.Е. ....

Поэтому суд полагает, что наказание в виде штрафа и исправительных работ, от исполнения которых Максимова Т.Е. уклонялась, не способствовали ее исправлению, поэтому не видит оснований для назначения данных видов наказания.

Кроме того, суд учитывает, что Максимова Т.Е. ранее судима за совершение аналогичных преступлений, данное преступление совершила в период испытательного срока, менее чем через 10 дней после осуждения за предыдущее преступление, по месту жительства она характеризуется как лицо, склонное с употреблению наркотических средств.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 74 и 70 УК РФ.

Учитывая, что Максимова Т.Е. является ..., суд считает необходимым определить ей для отбывания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 мес.(один год три месяца).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменить в отношении Максимовой Т.Е. условное осуждение, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда .... от ... г. и окончательно к отбытию определить Максимовой Т.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 г. 6 месяцев (один год шесть месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пересечения Максимовой Т.Е. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 11.02.2011г.- со дня взятия ее под стражу.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством – дезоморфин, упакованное в конверт белого цвета, конверты со смывами, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: