по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Карпова В.В.,

защиты в лице адвоката Деренской Е.С., представившей ордер № 94 от 15/02-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Карпова В.В., ..., ранее судимого

...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.В. 11 ноября 2010 г. примерно в 23 час. 30 мин., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл в дачный массив .... г.о. ...., где возле одного из дачных участков, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 224,3 гр. (в высушенном состоянии). Незаконно приобретенное наркотическое средство -марихуану, в особо крупном размере - Карпов В.В. сложил в пакет и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личных целей, намереваясь данное наркотическое средство употребить.

12 ноября 2010 г., Карпов В.В., имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану - в особо крупном размере массой 224,3 гр. (в высушенном состоянии), при самовольном проникновении на охраняемый в установленном порядке объект, то есть на территорию ОАО «...», расположенного в ..... о. ...., был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.17 КоАП РФ сотрудниками милиции, которые доставили его в ОДЧ ЛОМ в речном порту Тольятти, расположенный по адресу: ...., г.о. Тольятти, .... в этот же день, в ходе проведения личного досмотра Карпова В.В., в 01 час. 05 мин. обнаружили и изъяли у него пакет с растительным веществом, являющимся согласно справке «эксперта № 1129н от 12.11.2010 г. и заключению эксперта № 1492 от 15.12.2010 г. наркотическим средством - марихуаной, массой 224,3 гр. (в высушенном состоянии), что является особо крупным размером.

Таким образом, Карпов В.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Он же, Карпов В.В., 03 декабря 2010 г., примерно в 21 час., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл в дачный массив .... г.о. ...., где возле одного из дачных участков, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 154 гр. (в высушенном состоянии). Незаконно приобретенное наркотическое средство -марихуану, в особо крупном размере - Карпов В.В. сложил в пакет и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личных целей, намереваясь данное наркотическое средство употребить.

В этот же день, 03 декабря 2010 г., Карпов В.В., имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство -марихуану - в особо крупном размере массой 154 гр. (в высушенном состоянии), при самовольном проникновении на охраняемый в установленном порядке объект, то есть на территорию ОАО «...», расположенного в .... г.о. ...., был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.17 КоАП РФ сотрудниками милиции, которые доставили его в ..., расположенный по адресу: ...., г.о. Тольятти, .... в ходе проведения личного досмотра Карпова В.В., в 23 час. 40 мин. обнаружили и изъяли у него пакет с растительным веществом, являющимся согласно справке эксперта № 1241н от 54.12.2010 г. и заключению эксперта № 1573 от 17.12.2010 г. наркотическим средством - марихуаной, массой 154 гр. (в высушенном состоянии), что является особо крупным размером.

Таким образом, Карпов В.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Карпов В.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Карпова В.В. по двум эпизодам ч.2 ст.228 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступлений признал и в содеянном раскаивается, задержан Карпов В.В. с веществом растительного происхождения, по месту жительства соседями и по месту отбывания наказаний характеризуется положительно, имеет ряд хронических тяжелых заболеваний, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства участклвым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств и склонное к совершению административных правонарушений, совершил вначале одно тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, однако, в период расследования данного дела он менее чем через месяц вновь совершил аналогичное тяжкое преступление.

Кроме того, суд учитывает, что Карпов В.В. ранее неоднократно судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, отбывал наказания в виде реального лишения свободы, которые на него исправительного и сдерживающего воздействия не оказали, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без дополнительного наказания в виде штрафа по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично сложить назначенные наказания и определить наказание в виде лишения свободы на 3 года 10 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову В.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня взятия его под стражу - с 15.02.2011г.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 221,00 грамм, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 143,10 грамм, шесть конвертов с марлевыми тампонами - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ в речном порту г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: