ст.159ч. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№№

г. Тольятти «01» июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя Башмаковой А.О.

представителя потерпевшего А

подсудимой Декаевой Н.А. ее защитника в лице адвоката Гузуриной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Декаевой Н.А. **.**.**** г. года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ... ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей в ..., ранее судимой **.**.**** г. К по ст. 159 ч.3 (111 эпизодов), 69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Декаева Н.А., являясь на основании приказа №№ от **.**.**** г. года начальником административно хозяйственного отдела Т расположенного по адресу: ... ... ..., в нарушение раздела 2,3 Должностной Инструкции начальника АХО, утвержденной директором Т **.**.**** г. года, будучи материально-ответственным лицом, осуществляя свою трудовую деятельность в соответствии с вышеуказанной должностной инструкцией, используя свое служебное положение, в период времени с **.**.**** г. года по **.**.**** г. года, имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Т путем обмана и злоупотреблением доверием со стороны руководства Т (далее Т похитила денежные средства в общей сумме 43.025 рублей 00 копеек при следующих обстоятельствах:

Так, **.**.**** г. года, точное время не установлено, Декаева Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Т путем обмана и злоупотреблением доверием со стороны руководства Т, находясь в рабочем кабинете в Т по адресу: ... ... ... ..., ... то есть, совершила хищение денежных средств в общей сумме 3.005 рублей, предназначенных исключительно для закупки товаров на хозяйственные нужды Т которые обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Т материальный ущерб в сумме 3.005 рублей.

Она же, Декаева Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Т путем обмана и злоупотреблением доверием со стороны руководства Т **.**.**** г. года, точное время не установлено, находясь в рабочем кабинете в Т по адресу: ... ..., то есть, совершила хищение денежных средств в общей сумме 7.420 рублей, предназначенных исключительно для закупки товаров на хозяйственные нужды Т, которые обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Т материальный ущерб в сумме 7.420 рублей.

Она же, Декаева Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Т путем обмана и злоупотреблением доверием со стороны руководства Т, **.**.**** г. года, точное время не установлено, находясь в рабочем кабинете в Т по адресу: ... ..., ... ..., ... то есть, совершила хищение денежных средств в общей сумме 8.000 рублей, предназначенных исключительно для закупки товаров на хозяйственные нужды Т которые обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Т материальный ущерб в сумме 8.000 рублей.

Она же, Декаева Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Т путем обмана и злоупотреблением доверием со стороны руководства Т, **.**.**** г. года, точное время, находясь в рабочем кабинете в Т по адресу: ... ..., ... ..., ... то есть, совершила хищение денежных средств в общей сумме 5.850 рублей, предназначенных исключительно для закупки товаров на хозяйственные нужды Т которые обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Т материальный ущерб в сумме 5.850 рублей.

Она же, Декаева Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Т путем обмана и злоупотреблением доверием со стороны руководства Т **.**.**** г. года, точное время не установлено, находясь в рабочем кабинете в Т по адресу: ... ..., ... ..., ... то есть, совершила хищение денежных средств в общей сумме 2.100 рублей, предназначенных исключительно для закупки товаров на хозяйственные нужды Т которые обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Т» материальный ущерб в сумме 2.100 рублей.

Она же, Декаева Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Т, путем обмана и злоупотреблением доверием со стороны руководства Т, **.**.**** г. года, точное время не установлено, находясь в рабочем кабинете в Т по адресу: ... ..., ... ..., ... то есть, совершила хищение денежных средств в общей сумме 8.350 рублей, предназначенных исключительно для закупки товаров на хозяйственные нужды Т которые обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Т» материальный ущерб в сумме 8.350 рублей.

Она же, Декаева Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Т, путем обмана и злоупотреблением доверием со стороны руководства Т, **.**.**** г. года, точное время не установлено, находясь в рабочем кабинете в Т по адресу: ... ..., ... ..., ... то есть, совершила хищение денежных средств в общей сумме 8.300 рублей, предназначенных исключительно для закупки товаров на хозяйственные нужды Т, которые обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Т материальный ущерб в сумме 8.300 рублей.

Таким образом, за период с **.**.**** г. года по **.**.**** г. года Декаева Н.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет денежных средств принадлежащих Т путем обмана руководства Т и злоупотребления доверием со стороны руководства Т похитила денежные средства в общей сумме 43.025 рублей, которые обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Т материальный ущерб.

Своими умышленными действиями Декаева Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Свою вину в совершение преступления подсудимая Декаева Н.А. признала полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Представитель потерпевшего, так же, как и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Декаевой Н.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление, посягающее на собственность, в настоящий момент осуждена за аналогичные преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Декаева Н.А. вину признала полностью, чем способствовала расследованию преступления, раскаивается в содеянном, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, по месту жительства и предыдущего места работы характеризуется ..., является .... Способствование расследованию преступления, наличие ..., суд признает обстоятельствами смягчающим наказание Декаевой Н.А.

Оценивая данные о личности виновной, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также с целью предупреждения совершения Декаевой Н.А. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к ней условное осуждение, поскольку ее исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Декаеву соответствующих обязанностей. По тем же мотивам суд не находит оснований для назначения Декаевой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Декаеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Декаевой Н.А. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Декаеву Н.А. не менять постоянное место жительства без уведомления УУИ, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор К от **.**.**** г. г. в отношении Декаевой Н.А. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: Реестр товарных чеков ООО за 2006 год; документы: Авансовые отчеты за 2006 год оформленные на имя Декаевой Н.А.: №№ от **.**.**** г. года; №№ от **.**.**** г. года: №№ от **.**.**** г. года; №№ от **.**.**** г. года;№№ от **.**.**** г. года; №№ от **.**.**** г. года; №№ от **.**.**** г. года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ В.В. ЕГОРОВ