по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Хураскина М.С.,

защиты в лице адвоката Земчихина В.В., представившего ордер №003902 от 17/02-2011г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Хураскина М.С., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.12.2010 года более точное время не установлено, Хураскин М.С., имея умысел на незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, находясь в .... в не установленным месте, приобрел таблетки «...» и другие компоненты для приготовления наркотического средства, из которых, находясь по месту своего жительства по адресу: ..... ....-...., собственноручно путем термических и химических реакций изготовил и поместил в медицинский шприц жидкое вещество, которое согласно справки эксперта № 1274н от 10.12.2010 года и заключения эксперта № 1217н является наркотическим веществом - дезоморфином, массой 2,732 гр. и относится к особо крупному размеру, для личного употребления.

Затем в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение шприца с указанным наркотическим средством, Хураскин М.С. положил во внутренний правый карман куртки и незаконно хранил при себе и намеревался употребить до момента задержания.

10.12.2010 г., в 19 час. 50 минут гр. Хураскин М.С. был задержан сотрудниками ОУР КРУВД около ..... В ходе личного досмотра гр. Хураскина М.С. в правом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, обнаружен и изъят шприц с вышеуказанным наркотическим средством.

Таким образом, Хураскин М.С. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Хураскин М.С. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Хураскина М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, ... имеет ряд тяжелых заболеваний, ...

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хураскина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (года) без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хураскину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 мес. (два года шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда в установленные дни для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Хураскину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – медицинский шприц с наркотическое средством «дезоморфин» массой 2,419 грамма и 4 бумажных конверта со смывами на ватных тампонах, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти.

Судья: