по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Башмаковой А.О.,

подсудимого Ярмоленко С.В.,

защитника Германова Н.И.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ЯРМОЛЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ..., проживавшего в ...., судимого:

- 24.08.2006 года Безенчукским районным судом Самарской области по ст.222 ч.1, трём ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.226 ч.1, ст.244 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей постановлено исполнять самостоятельно, освободившегося 10.08.2010г. условно-досрочно на фактически не отбытый срок – 5 месяцев 26 дней,

в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярмоленко С.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06.11.2010г., примерно в 08.00 час., точное время не установлено, Ярмоленко С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, находясь на ...., у неустановленного лица, незаконно приобрел три свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справки эксперта №1102н от 06.11.2010 года и заключения эксперта №977н от 24.11.2010 года является наркотическим средством - героин, общей массой 0,602 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, а затем в качестве пассажира проследовал на неустановленном транспорте из ...., то есть незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство, однако следуя по ..., 06.11.2010г., в 14.30 час., на ..., расположенного по ...., данное транспортное средство было остановлено сотрудниками милиции, которые вышеуказанное наркотическое средство у Ярмоленко С.В. обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания и, отменив, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от 24.08.2006г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯРМОЛЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Ярмоленко С.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от 24.08.2006г.

На основании со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от 24.08.2006г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 06.11.2010г.

Вещественное доказательство: конверт с тремя фольгированными свертками с наркотическим средством – героин, остаточной массой 0,452 г., конверт с четырьмя конвертами со смывами с кистей рук Ярмоленко С.В. и специалиста, образцом ватного тампона, находящееся на хранении в ООО и О при УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: