по ч.3 ст. 30, п. `а, в` ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. `а, б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимых Коротина А.В. и Коротина Ю.В.,

защиты в лице адвокатов Андрусенко Н.А. и Земчихина В.В.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Коротина А.В., ..., ранее судимого:

...

...

и

Коротина Ю.В., ... ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов 00 минут 17.10.2010 года по 09 часов 15 минут 8.10.2010 года, более точные дата и время не установлены, Коротин А.В. и Коротин Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, во исполнение которого, находясь на ул. .... ...., действуя совместно и согласовано, по заранее распределенным ролям, проследовали к находившемуся там же дачному участку ... и, воспользовавшись тем, что калитка дачного участка не была закрыта на замок и хозяева отсутствуют, Коротин А.В. и Коротин Ю.В. проникли на территорию вышеуказанного участка, где Коротин А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать их преступному умыслу, подошел к забору, откуда взял, то есть тайно похитил находящийся на улице телефонный кабель длиной в 62 м. стоимостью 5 000 рублей, который завернул в покрывало, материальной ценности не представляющее и, преследуя единый преступный умысел, отнес его к гаражу, расположенному на данном дачном участке. Коротин Ю.В. в это время, в продолжение единого преступного умысла, взял возле забора, то есть тайно похитил, электрический кабель шириной в 12 м. стоимостью 800 рублей, проф. лист стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшему П., после чего Коротин Ю.В. отнес вышеуказанное имущество к гаражу, расположенному на дачном участке .... Однако, Коротин А.В. и Коротин Ю.В. довести свой единый преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В результате совместных преступных действий Коротина А.В. и Коротина Ю.В. потерпевшему П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.

Таким образом, Коротин А.В. и Коротин Ю.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Они же, Коротин А.В. и Коротин Ю.В., в период времени с 17 часов 00 минут 16.10.2010 года по 10 часов 20 минут 18.10.2010 года, более точные дата и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, во исполнение которого, находясь на ...., действуя совместно и согласовано, по заранее распределенным ролям, проследовали к находившемуся гам же дачному участку ... и, воспользовавшись тем, что калитка дачного участка не была закрыта на замок и хозяева отсутствуют, Коротин А.В. и Коротин Ю.В. проникли на территорию вышеуказанного участка, где проследовали к хозяйственной постройки и, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать их преступному умыслу, выломали дверь вышеуказанной хозяйственной пристройки, после чего незаконно проникли в нее, откуда Коротин А.В. и Коротин Ю.В. преследуя единую преступную цель, стали поочередно выносить, то есть тайно похитили насос, стоимостью 2 000 рублей, кабель, стоимостью 100 рублей, кабель, стоимостью 5 00 рублей, удлинитель, стоимостью 500 рублей, обогреватель, стоимостью 500 рублей, совковую лопату, стоимостью 100 рублей, электрическую плитку, стоимостью 500 рублей, чайник, кастрюлю, казан, две металлические канистры, которые материальной ценности не представляют, две фляги, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, грабли, стоимостью 200 рублей, три решетки барбекю, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, куски металла, материальной ценности не представляют, принадлежащие потерпевшей А. После чего, Коротин А.В. и Коротин Ю.В. совместно в продолжении их единого преступного умысла, проследовали к бане, расположенном на данном дачном участке, где, воспользовавшись тем, что дверь бани не была закрыта на замок, проникли в данную баню, где Коротин А.В. и Коротин Ю.В. преследуя единую преступную цель, стали поочередно выносить, то есть тайно похитили, металлическую емкость, стоимостью 500 рублей, бак, стоимостью 500 рублей, корыто, стоимостью 200 рублей, три таза, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшей А.

Однако, Коротин А.В. и Коротин Ю.В. довести свой единый преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В результате совместных преступных действий Коротина А.В. и Коротина Ю.В. потерпевшей А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.

Таким образом, Коротин А.В. и Коротин Ю.В., своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимые Коротин А.В. и Коротин Ю.В. признали полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно, они с ним полностью согласны и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно они проконсультировались с защитниками и данное ходатайство заявлено добровольно, им понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми они также согласны.Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили суду заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Квалификация деяний Коротина А.В. и Коротина Ю.В. по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимые совершили покушение на преступление средней тяжести, ущерб от преступления не наступил.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Коротин А.В. является ... и имеет ряд тяжелых заболеваний, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд при назначении наказания учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Коротин А.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, наказание по которому на него не оказало исправительного и сдерживающего воздействия, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 74 и 70 УК РФ.

Ходатайство защиты подсудимого об освобождении Коротина А.В. от отбывания наказания в связи с имеющимися у подсудимого тяжелыми заболеваниями не подлежит удовлетворению, поскольку данное ходатайство может быть заявлено в отношение лица, которому по приговору суда уже назначено наказание.

Более того, при разрешении данного вопроса необходимо медицинское освидетельствование в порядке, предусмотренном действующим законодательством, на основании которого может быть разрешен данный вопрос. Такое мед. освидетельствование в отношении Коротина А.В. не проводилось и поэтому суд не вправе освобождать осужденного от наказания по данному основанию - в связи с тяжелым заболеванием.

Разрешая вопрос о мере наказания Коротин Ю.В., суд принимает во внимание, что он отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, ...

Вместе с тем, суд учитывает, что Коротин Ю.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд при назначении наказания учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что Коротин Ю.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка- ... года рождения

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправления подсудимого Коротина Ю.В. в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции при возложении на него соответствующих обязанностей, что будет действенно способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротина А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 г. 6 мес. года без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы ;

по ч.3 ст.30, п. «а,б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы ;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 года 6 мес. лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменить в отношении Коротина А.В. условное осуждение, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от ... и окончательно к отбытию определить Коротина А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 г. 2 месяца (четыре года два месяца) с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Коротина А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Коротина А.В. исчислять с 28 февраля 2011 г.- со дня взятия под стражу.

Признать Коротина Ю.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 г. 6 мес. года без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы ;

по ч.3 ст.30, п. «а,б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы ;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 года 6 мес. лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 г. /два года / года.

Обязать Коротина Ю.В. не менять без уведомления УИИ Комсомольского района место жительства и работы, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному Коротин Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденные, не подавшие кассационную жалобу, также имеют право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: