по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимого Барнаева Е.Н.,

защиты в лице адвоката Маханько В.М., представившего ордер № от 14/02-2011 г.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Барнаева Е.Н., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.12.2010 г. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, точное время не установлено, Барнаев Е.Н., находясь в гостях у своей знакомой Б. в ...., расположенной по ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнении задуманного, воспользовавшись тем, что потерпевшая Б. вышла из зала и не могла наблюдать за его преступными действиями и воспрепятствовать им, действуя целенаправленно, подошел к столу, расположенному в зале, откуда взял, то есть тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью 9990 рублей, в котором находилась сим-карта, сотовой компании «...» стоимостью 150 рублей, флеш-карта стоимостью 650 рублей и брелок стоимостью 200 рублей. После чего Барнаев Е.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 10990 рублей.

Таким образом, Барнаев Е.Н. своими умышленными действиями совершил
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного
ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Барнаев Е.Н. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Барнаева Е.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Барнаев Е.Н. совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства главой администрацией ... характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барнаева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год ( один год).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барнаеву Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (один год ).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда в установленные дни для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Барнаеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественный доказательства:

- кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «...», хранящиеся у потерпевшей Б. – вернуть потерпевшей Б.;

- копии договора купли-продажи и приходного кассового ордера, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: ЗаличеваЛ.И.