по ч.2 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 2 февраля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого ИГНАТЬЕВА С.А.

защитника ДРАЧЁВА В.В.

при секретаре МОТОРИНОЙ О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева Д.В.

..., судимого

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Игнатьев Д.В.., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года, точное время не установлено, находясь на территории ... района г. ..., точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления сверток с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является героином массой 3,038 грамма, что относиться к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Игнатьев поместил в презерватив и незаконно хранил при себе в анальном отверстии. В этот же день на автомашине "..." гос. номер ... Игнатьев в качестве пассажира проследовал из г. ... в г. .... В пути следования примерно в 23.10 часа ... года указанная автомашина была остановлена сотрудниками милиции на КПМ-21 в ... районе г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Игнатьева было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Игнатьева Д.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ИГНАТЬЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игнатьеву Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.02.2011 года.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.