по ч.2 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 26 января 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ИГНАТЬЕВА С.А.

защитника ДРАЧЁЕВА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева С.А.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Игнатьев С.А.., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года, точное время не установлено, находясь в лесном массиве за ГСК-50 по ул. ... г. ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 102,2 грамма в высушенном состоянии, что относиться к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Игнатьев незаконно хранил при себе в кармане брюк до 17.20 часов ... года, когда он был задержан сотрудниками милиции возле ГСК "..." по ул. ... г. ... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Игнатьева было обнаружено и изъято.

Он же, Игнатьев С.А.., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года, точное время не установлено, находясь рядом с ОАО "..." ул. ... г. ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 29,8 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Игнатьев незаконно хранил при себе в кармане куртки до 17.10 часов ... года, когда он был задержан сотрудниками милиции возле ОАО "..." по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Игнатьева было обнаружено и изъято.

Он же, Игнатьев С.А.., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года, точное время не установлено, находясь рядом с ОАО "..." ул. ... г. ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 32,5 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Игнатьев незаконно хранил при себе под рубашкой до 09.20 часов ... года, когда он был задержан сотрудниками милиции возле дома № ... по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Игнатьева было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Игнатьева С.А. правильно квалифицированы

- по эпизоду от 18.06.2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,

- по эпизодам от 05.09.2010 года и от 14.09.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление и преступления средней тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания. оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ИГНАТЬЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Игнатьеву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Игнатьева С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с учебой, работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игнатьеву С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марихуану и тампоны со смывами, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.