по ст. 177 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 20 января 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.

подсудимого КОНДРАШИНОЙ Т.А.

защитника МАСЛИКОВОЙ Л.П.

потерпевшей Л.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондрашиной Т.А.

..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года ... районным судом г. ... ... области было вынесено судебное решение по гражданскому делу № ... о взыскании с Кондрашиной Т.А. в пользу Л. долга и процентов по нему в общей сумме 6.143.025 рублей. Судебное решение вступило в законную силу ... года. Однако Кондрашина, зная, что данное решение суда вступило в законную силу, в добровольном порядке его не исполнила. ... года исполнительный лист по делу № ... поступил в отдел судебных приставов ... района г. ... для принудительного взыскания с Конд­рашиной кредиторской задолженности. ... года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов ... района г. ... было возбуждено исполнительное производство № .... С по­становлением о возбуждении исполнительного производства Кондрашина была ознакомлена надлежащим образом ... года, и одновременно предупреждена об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, злостно уклонялась от пога­шения кредиторской задолженности в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла Кондрашина, имея реальную возможность погасить часть задолженности, умышленно скрыла от судебного пристава-исполнителя факт получения ею ... года потребительского кредита на сумму 90.000 рублей в филиале № ... банка .... Полученные денежные средства в размере 90.000 руб­лей Кондрашина потратила на собственные нужды, плате­жей во исполнение судебного решения в пользу Л. не производила. При этом в период времени с ... года по ... года в счет погашения указанного кредита Конд­рашина производила регулярные платежи в пользу кредитного учреждения на общую сумму 10.300 рублей, а по исполнительному листу № ... в пользу Л. в период времени с июня по октябрь 2010 года из заработка Кондрашиной принудительно было удержано 8.187 рублей 45 копе­ек. По состоянию на 29.11.2010 года задолженность Кондрашиной перед Ледяевой по решению ... районного суда г. ... от ... года составила 6.134.837 рублей 55 копеек, что относится к крупному размеру.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Кондрашиной Т.А. правильно квалифицированы по ст. 177 УК РФ, так как она совершила злостное уклонение гражданина от по­гашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступ­ления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны уполномоченного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КОНДРАШИНУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Кондрашиной Т.А. испытательный срок 6 месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кондрашиной Т.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. одоказательствасчислять с 16.12.2010 года.го под стражей аключение под стражу, взяв его под стрия по

Председательствующий Кириллов А.А.