по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Блиновой О.Ю.,

потерпевшего П.,

подсудимой Новосельцевой С.Б.,

защитника Деренской Е.С.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НОВОСЕЛЬЦЕВОЙ СВЕТЛАНЫ БАБАБЕКОВНЫ,

родившейся ..., зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: .... ...., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новосельцева С.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

01.01.2011г., примерно в 13.00 час., точное время не установлено, Новосельцева С.Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь по месту своего проживания в доме ... ..., расположенного в ...., во исполнение преступного умысла, в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры между ею и П., взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла последнему два удара ножом в спину, причинив тем самым потерпевшему П., согласно заключению эксперта №19 3/Т от 20.01.2011г. повреждения в виде: одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в проекции 9-10-го ребер, по лопаточной линии без повреждения внутренних органов, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и одно слепое, непроникающее колото-резаное ранение левой поясничной области по лопаточной линии, имеющее признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6 дней, но не более 3-х недель (21 дня), необходимого для полного заживления и расценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступления, что она не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимой: по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете в ПНД, ГНД.

То, что подсудимая имеет малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим её наказание.

Принимая во внимание указанное, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОВОСЕЛЬЦЕВУ СВЕТЛАНУ БАБАБЕКОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти: нож - вернуть потерпевшему, фрагмент ткани, пропитанный веществом красно-бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: