по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «03» марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Хакимова Р.Г., защиты в лице адвоката Чекашева Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хакимова Р.Г., ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хакимов Р.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хакимов Р.Г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ..., находясь ...., незаконно приобрел ..., шприц с жидкообразным веществом, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 2,142 грамма, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе, .... В этот же день, ..., ..., находясь ...., Хакимов Р.Г. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Хакимова Р.Г. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Хакимов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Хакимов Р.Г. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Хакимова Р.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Хакимова Р.Г. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ..., что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Хакимову Р.Г.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Хакимову Р.Г. менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Хакимова Р.Г. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление, в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакимова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцев).

Обязать Хакимова Р.Г. не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством – содержащим в своем составе дезоморфин, остаточной массой 1,678 гр., конверт со смывами с рук, хранящиеся .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров