по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.`в`, ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.2 п.`в`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.,

защитника НОСОВА А.Н.,

подсудимого КРАВЧЕНКО С.В.,

потерпевшей К.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАВЧЕНКО С.В., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... ... Кравченко С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства по адресу: ...., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ... тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 2 400 рублей, принадлежащий К. После этого Кравченко С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... ... Кравченко С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства по адресу: ...., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать задуманному, ... тайно похитил монитор «NEC» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Кравченко И.М. После этого Кравченко С.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... ... Кравченко С.В., имея умысел на открытое хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства в ...., проследовал в комнату указанной квартиры, где отсоединил провода монитора от компьютера и, не реагируя на требования свидетеля Ф., ... оставить монитор на месте, Кравченко С.В. открыто похитил монитор «BENQ» стоимостью 4999 рублей, тонометр «Эй Энд Ди UA-777» стоимостью 1579 рублей, принадлежащие потерпевшей К.. После этого Кравченко С.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 578 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... ... Кравченко С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь .... проследовал к входной двери ...., ... открыл дверь указанной квартиры, где он проживает ... и, воспользовавшись тем, что ... Ф. уснул, и не может наблюдать за его преступными действиями, прошел в комнату, где с компьютерного стола тайно похитил процессор «ACER AST 690» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий потерпевшей К. После этого Кравченко С.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени ..., более точное время следствием не установлено, находясь в гостях у своего знакомого А. ... ....у ...., ..., воспользовавшись тем, что А. вышел в магазин из указанной квартиры и не может наблюдать за его преступными действиями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовал в кухню указанной квартиры, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать задуманному, проследовал на балкон, ... после чего незаконно проник в комнату .... откуда тайно похитил телевизор «Сони» стоимостью 5000 рублей, После этого Кравченко С.В. беспрепятственно с места преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою собственность.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кравченко С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества К. от ... - по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества К. от ... - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту открытого хищения имущества К. от ... – по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту тайного хищения имущества К. от ... - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Ч. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кравченко С.В. совершил тяжкое преступление и преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим, .... В связи с этим суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию.

Вместе с тем при определении размера наказания суд принимает во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно того, что Кравченко С.В. ..., вину признал полностью; по факту кражи имущества Ч. обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАВЧЕНКО С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кравченко С.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства – копию документов на монитор «NEC», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6233», копию кассового чека на монитор «ВЕNQ», копию документов на процессор «ACER», копию кассового и товарного чеков на тонометр «Эй Энд Ди UA-777», копию договора комиссии № 040899 – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: