по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти РОГОВОЙ О.В.,

защитника КОРОТКОВОЙ Э.Л.,

подсудимого БОН А.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОН А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бон А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... более точное время органами предварительного следствия не установлено, Бон А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в ...., при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел ... сверток с веществом, которое содержит в своем составе ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ и является наркотическим средством, массой 6,482 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего Бон А.В. приобретенный сверток с наркотическим средством ... хранил при себе в целях дальнейшего сбыта неустановленным лицам, ... ..... Однако довести свой преступный умысел до конца Бон А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ... он был задержан сотрудниками милиции .... и в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Бон А.В. вину признал полностью и показал, что .... он взял в долг у малознакомого парня по имени «В.», других его анкетных данных не знает, сумму в 5000 рублей. Долг он не отдал, с «В.» больше не встречался. Через несколько месяцев ему на сотовый телефон позвонил незнакомый ему парень по имени «С.», который сказал, что В. поручил ему взыскать с него долг в сумме 5000 рублей. Он ответил, что у него нет сейчас денег. Через некоторое время С. снова ему позвонил, и сказал, что в счет уплаты долга он должен будет ... Он сначала не соглашался, но затем был вынужден согласиться, испугавшись угроз С.. ... в указанном С. месте – ... он взял ... сверток с наркотиком. ... и по указанию С. направился к ... Когда он подходил к забору, ..., его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД г.Тольятти.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана. Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается:

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля Н. о том, что ... к нему поступила оперативная информация о том, что в ночь с ... парень по имени «А.» собирается .... Было принято решение о проведении ОРМ с целью задержания данного гражданина. Совместно с о/у Ч. он выехал к .... где расположился и стал наблюдать. Примерно в ... ими был замечен парень, который шел к забору .... Этот парень был ими задержан, им оказался ранее ему незнакомый подсудимый Бон А.В., который был доставлен в здание УВД, где в ходе личного досмотра у него изъяли сверток, .... В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Бон А.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он собирался ...

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля З. о том, что ... в ночное время в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудниками милиции в здании УВД г.Тольятти был проведен личный досмотр ранее ему незнакомого подсудимого Бон А.В. В ходе личного досмотра у подсудимого был изъят сверток ... с порошкообразным веществом внутри, .... Бон А.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он собирался .... Подсудимый вел себя спокойно, жалоб на действия сотрудников милиции не высказывал;

- рапортом о/у ... Н. от ... (л.д....);

- актом наблюдения от ... (л.д....

- протоколом личного досмотра Бон А.В. от ... (л....);

- справкой эксперта ...н от ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составляла 6,482г. (л.д....);

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которому изъятое у Бон А.В. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, массой 6,452г. (л.д....);

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств, .... (л.д....).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Бон А.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бон А.В. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОН А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бон А.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2011г.

Вещественные доказательства – героин массой 6,402г., конверт с образцами, хранящиеся .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: