по ч.2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимых Елхова А.Е., Елховой Д.В., Бут Д.В., Ухановой Г.Н.,

защиты в лице адвокатов Драчева В.В., и Андрусенко Н.А., представивших ордера № АК-20/247 от 25.10.2010г. и № 37/00-3275 от 25/10-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Елхова А.Е., ... ранее судимого:

...

...

в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,

Елховой Д.В., ... ранее не судимой,

в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,

Бут Д.В., ... ранее не судимой,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,

Ухановой Г.Н., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елхов А.Е., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель обогащения, будучи осужденным к лишению свободы, и, отбывая наказание в ФБУ ИК №16 ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: ...., в декабре 2008 года, точное время не установлено, заведомо и злостно, нарушая правила содержания осужденных и отбывающих наказание в ФБУ ИК №16 ГУФСИН России по Самарской области, установленные согласно Приказу №205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях», преследуя корыстную цель незаконного обогащения за счет хищения денежных средств граждан в указанном выше исправительном учреждении, получил в свое пользование аппараты сотовой связи, при помощи которых в ходе телефонных переговоров, вступил в предварительный преступный сговор с Елховой Д.В., Бут Д.В., Ухановой Г.Н. и неустановленными лицами, и в период с декабря 2008 г. по апрель 2009 года совершил ряд мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Елхов А.Е. и Уханова Г.Н., преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по ...., расположенной по адресу: ...., 01.04.2009 г., точное время не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера ... оператора сотовой связи «Смартс» с электронным текстом о выигрыше автомобиля «Лада Приора» на мобильный сотовый телефон, которым пользуется Г., проживающий по адресу: .... .... .... После чего в этот же день потерпевший Г. посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша, перезвонив на указанный в смс-сообщении телефон. Елхов А.Е., выдавая себя за представителя ОАО «РОСЛАДА» Л., сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Г. выиграл автомобиль «Лада Приора», и, что у обладателя приза – Г. есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз или получить денежные средства. Г., доверяя Елхову А.Е., выбрал последний способ получения приза, а именно получение денежных средств. Елхов А.Е., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента за выигрыш убедил Г. перечислить блиц переводом денежные средства на имя Уханова Г.Н., осведомлённой о его преступных намерениях. 01.04.2009 г. Г., введенный таким образом Елховым А.Е. в заблуждение, осуществил через филиал Сбербанка России ... Операционный сектор Мелеузского отделения ... блиц перевод с контрольным номером ... на имя Ухановой Г.Н. в сумме 5000 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных в ходе следствия лиц. После чего Елхов А.Е., в продолжении своего преступного умысла, под предлогом недостаточности средств для оплаты процента с выигрыша, убедил Г. перечислить блиц переводом денежные средства на имя не установленной в ходе следствия Д.. В тот же день 01.04.2010 г. Г., введенный таким образом Елховым А.Е. в заблуждение, осуществил через филиал Сбербанка России № 16 8201 00001 Операционный сектор Мелеузского отделения № ... блиц перевод с контрольным номером ... на имя Д. в сумме 7600 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных в ходе следствия лиц. После оформления обоих блиц переводов Г. перезванивал посредством сотовой связи Елхову А.Е., с целью передачи последнему контрольных номеров блиц-переводов. В то же время, для получения преступного результата, Уханова Г.Н., действуя совместно и согласованно с Елховым А.Е. и неустановленными лицами, согласно распределению ролей, находясь в ...., по указанию Елхова А.Е., получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, отправленного Г., проследовала к ближайшему отделению Сберегательного банка России, по адресу: ...., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила денежный перевод на сумму 5000 рублей, из которых 500 руб. обратила в свою пользу за выполнение отведенной ей роли, а остальные деньги, по указанию Елхова А.Е. были обращены в пользу неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц. В результате совместных преступных действий Елхова А.Е., Ухановой Г.Н. и неустановленных лиц потерпевшему Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13600 рублей.

Таким образом, Елхов А.Е. и Уханова Г.Н., своими умышленными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.

Елхов А.Е. и Елхова Д.В. (ранее Жиделева Д.В.), преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по ...., расположенной по адресу: .....

29.01.2009 г., точное время не установлено, Елхов А.Е., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера ... оператора сотовой связи «Смартс» с электронным текстом о выигрыше на мобильный сотовый телефон с ..., оформленный на Я., проживающего по адресу: НСО ..... После чего 04.02.2009г., потерпевший Я. посредством сотовой связи позвонил и поинтересовался по поводу выигрыша. Елхов А.Е., выдавая себя за представителя фирмы «РосЛада» Ле., сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Я. выиграл приз автомобиль «Лада Калина», и, что обладателю приза – Я. необходимо отправить деньги посредством блиц перевода в счёт погашения налога с выигрыша на имя Жиделевой Д.В. (Елховой), осведомлённой о преступных намерениях Елхова А.Е. Я., введенный таким образом Елховым А.Е. в заблуждение, 04.02.2009 г. осуществил через филиал Сбербанка РФ ... дополнительный офис ... Новоуренгойского ОСБ ... блиц перевод с контрольным номером ... на имя Жиделевой Д.В. на сумму 5500 руб., которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных в ходе следствия лиц. После оформления блиц перевода Я. перезвонил посредством сотовой связи Елхову А.Е., с целью передачи последнему контрольного номера блиц-перевода. В то же время, для получения преступного результата, Елхова Д.В., действуя совместно и согласованно с Елховым А.Е. и неустановленными лицами, согласно распределению ролей, находясь в ...., по указанию Елхова А.Е., получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, отправленного Я., проследовала к ближайшему отделению Сберегательного банка России, по адресу: ...., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила денежный перевод на сумму 5500 рублей, из которых 500 руб. обратила в свою пользу за выполнение отведенной ей роли, а остальные деньги, по указанию Елхова А.Е. были обращены в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

После чего 04.02.09 г., более точное время не установлено, Елхов А.Е., в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, вновь позвонил Я. с абонентского номера ... оператора сотовой связи «Смартс», пояснив последнему, что необходимы ещё деньги для дальнейшего оформления документов, и вновь убедил Я. перечислить денежные средства через Сберегательный банк России на имя не установленной в ходе следствия .... ... Я., введенный таким образом Елховым А.Е. в заблуждение, осуществил через отделение ... дополнительный офис 8369/00003 Новоуренгойского ОСБ ..., денежный блиц-перевод с контрольным номером ... на имя С. на сумму 9300 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

Затем Елхов А.Е., в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, 05.02.2009 г., более точное время в ходе следствия не установлено, вновь позвонил Я. с абонентского номера ... оператора сотовой связи «Смартс», пояснив последнему, что необходимо перечислить денежные средства на оформление документов в налоговой инспекции, и опять убедил Я. осуществить блиц перевод на имя не установленной в ходе следствия Б.. 05.02.2009 г. Я., введённый в заблуждение Елховым А.Е., осуществил по просьбе последнего через отделение ... дополнительный офис 8369/00003 Новоуренгойского ОСБ ..., денежный блиц-перевод с контрольным номером ... на имя Б. на сумму 9450 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

Далее Я., введённый в заблуждение Елховым А.Е., по просьбе последнего, в тот же день 05.02.2009 г., более точное время не установлено, аналогичным способом отправил через отделение ... дополнительный офис ... Новоуренгойского ОСБ ..., 2 блиц перевод с контрольными номерами 12703845 и 12671965 на имя не установленной в ходе следствия Б. на суммы 6400 рублей и 4100 рублей соответственно, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

В продолжении своих преступных намерений, направленных на незаконное обогащение, Елхов А.Е. 06.02.2009 г. вновь позвонил Я. с абонентского номера ... оператора сотовой связи «Смартс», и, вводя в заблуждение потерпевшего сообщил, что последнему необходимо отправить последний взнос аналогичным способом, но на имя Д., не осведомленной о преступных намерениях Елхова А.Е., после которого Я. сразу же перешлют документы на автомобиль. Я., доверяя Елхову А.Е., введённый им в заблуждение, отправил 06.02.2009 г. через отделение ... дополнительный офис 8369/00003 Новоуренгойского ОСБ ..., денежный блиц-перевод с контрольным номером 12734895 на имя не установленной в ходе следствия Д. на сумму 14300 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

Затем в тот же день ... после перечисления Я. денежного перевода на сумму 14300 руб., Елхов А.Е. вновь при помощи сотовой связи связался с Я., и реализуя свой преступный умысел на незаконное обогащение, под различными предлогами, уговорил последнего переслать аналогичным способом 2 денежных блиц перевода на имя Д.. Я., доверяя Елхову А.Е., и, поддавшись на его уговоры, осуществил через отделение ... дополнительный офис 00005 Новоуренгойского ОСБ ... на имя не установленной в ходе следствия Д. 2 блиц перевода с контрольными номерами 12649211 и 12649213 на суммы 12300 рублей и 3800 рублей соответственно. Полученные денежные средства на общую сумму 16100 рублей были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

После этого 28.02.2009 г., более точное время не установлено, Елхов А.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путём мошенничества чужих денежных средств, позвонил Я. с абонентского номера ... оператора сотовой связи «Смартс». В ходе данного разговора Елхов А.Е., опять же представляясь сотрудником «РосЛада» - Ле., сообщил Я. о том, что последнему необходимо переслать последний блиц перевод на имя Д., после чего ему сразу же перешлют документы на выигранный им автомобиль «Лада Калина». Я., вновь поддавшись на уговоры Елхова А.Е., доверяя ему, 28.02.2009 г., точное время не установлено, через отделение ... дополнительный офис ... Новоуренгойского ОСБ ..., осуществил денежный блиц-перевод с контрольным номером 13353126 на имя не установленной Д. на сумму 8800 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

В результате совместных преступных действий Елхова А.Е., Елховой Д.В. (Жиделевой Д.В.) и неустановленных лиц потерпевшему Я. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 73950 рублей.

Таким образом, Елхов А.Е. и Елхова Д.В. (ранее Жиделева Д.В.), своими умышленными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.

Он же, Елхов А.Е., преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Елховой Д.В. и неустановленными лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по ...., расположенной по адресу: ...., 13.01.2009 г. в 10 час. 51 мин., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил смс сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «Смартс» ... с заведомо ложным текстом о выигрыше автомобиля «Лада Калина», стоимостью 285000 руб., на мобильный телефон ..., оформленный на А., проживающую по адресу: г. ....70. После чего А. посредством сотовой связи поинтересовалась по поводу выигрыша. Елхов А.Е., выдавая себя за представителя компании-призодателя, подтвердил сведения о призе в смс сообщении и сообщил последней, что у обладателя приза – А. есть три способа получения приза, а именно: оплатить услуги автовоза, приехать забрать приз, или получить денежные средства. А., доверяя Елхову А.Е., выбрала последний наиболее удобный для неё способ получения приза, а именно получение денежных средств в размере стоимости выигрыша. Елхов А.Е., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты за услуги юриста убедил А. перечислить денежные средства на имя Жиделевой Д.В., осведомленной о преступных намерениях Елхова А.Е. 13.01.2009 г. А., введенная таким образом Елховым А.Е. в заблуждение, осуществила через отделение Сберегательного банка России ... дополнительный офис ... в .... денежный блиц-перевод с контрольным номером ... на имя Жиделевой Д.В. на сумму 7700 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу всех участников группы. После чего А. перезвонила посредством сотовой связи Елхову А.Е., с целью передачи последнему контрольного номера блиц-перевода. В то же время, для получения преступного результата, Елхова Д.В., действуя совместно и согласованно с Елховым А.Е. и неустановленными лицами, согласно распределению ролей, находясь в ...., по указанию Елхова А.Е., получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, отправленного А. денежных средств, проследовала к ближайшему отделению Сберегательного банка России, расположенного по адресу: ...., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 13.01.2009 г. получила денежный перевод на сумму 7700 рублей, из которых 500 руб. обратила в свою пользу за выполнение отведенной ей роли, а остальные, по указанию Елхова А.Е. были обращены в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

Далее 14.01.2009 г. потерпевшая А., не обнаружив на своём счёте обещанных денежных средств в размере стоимости выигранного ей автомобиля, вновь связалась посредством сотовой связи по номеру ... с Елховым А.Е., который представился уже инспектором налоговой службы Е., и сообщил потерпевшей заведомо ложные сведения о том, что в связи с подорожанием автомобиля до 311000 руб., ей необходимо доплатить аналогичным способом путём блиц перевода на имя Х. денежные средства на сумму 18350 руб. А., введённая таким образом Елховым А.Е. в заблуждение, доверяя ему, ... осуществила через отделение Сберегательного банка России ... дополнительный офис ... в .... денежный блиц-перевод на имя не установленной Х. с контрольным номером 11309248 на сумму 18350 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц. Но и после этого выигранные деньги на счет потерпевшей не поступили.

Тогда Елхов А.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путём мошенничества чужих денежных средств, вновь убедил А. осуществить денежный перевод на имя М., обосновывая это оформлением договоров. А., доверяя Елхову А.Е., ... осуществила через отделение Сберегательного банка России ... дополнительный офис ... в .... денежный блиц-перевод с контрольным номером 11341228 на имя не установленной М. на сумму 6600 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

На следующий день, то есть ... Елхов А.Е. вновь связался с А. при помощи сотовой связи, и в продолжении своих преступных намерений, ввёл последнюю в заблуждение о том, что ей необходимо отправить последний денежный перевод в сумме 9350 рублей на имя М., в счёт погашения остаточной суммы погашения 13-процентного налога с выигрыша. А., введённая таким образом Елховым А.Е. в заблуждение, не догадываясь о том, что её обманывают, ... осуществила последний денежный перевод через тоже отделение сбербанка в .... последний денежный перевод с контрольным номером 11341230 на имя не установленной М. на сумму 9350 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

В результате совместных преступных действий Елхова А.Е., Елховой Д.В. и неустановленных лиц потерпевшей А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей.

Таким образом, Елхов А.Е. и Елхова Д.В., своими умышленными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.

Елхов А.Е. и Бут Д.В., преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по ...., расположенной по адресу: ...., в марте 2009 г., точное время не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «Смартс» ... с электронным текстом о выигрыше автомобиля «Шевроле-Нива» на мобильный сотовый телефон с ..., которым пользуется Ч., проживающий по адресу: .... ..... В ответ потерпевший Ч., поверив, отправил смс сообщение о согласии участвовать в выигрыше. После чего с ним связался при помощи сотовой связи Елхов А.Е., который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, представился оператором компании Се., и под различными предлогами (оплата подоходного налога за выигрыш, оплата услуг юриста по оформлению приза, трансферт финансовых услуг, для оплаты страховых взносов) убедил Ч. перечислить денежные средства. Ч., введенный таким образом Елховым А.Е. в заблуждение, доверяя ему, осуществил через филиал ... Горно-Алтайского отделения ... Сберегательного банка РФ следующие денежные блиц-переводы:

- 11.03.2009 г. на имя Бут Д.В., осведомлённой о преступных намерениях Елхова А.Е., с контрольным номером 12882330 на сумму 13700 рублей;

- 12.03.2009 г. на имя Бут Д.В., осведомлённой о преступных намерениях Елхова А.Е., с контрольным номером 12882332 на сумму 17700 рублей;

- 13.03.2009 г. на имя Бут Д.В., осведомлённой о преступных намерениях Елхова А.Е., с контрольным номером 12951534 на сумму 20500 рублей;

- 14.03.2009 г. на имя не установленного в ходе следствия К. с контрольным номером 13554049 на сумму 26600 рублей;

- 16.03.2009 г. на имя не установленного в ходе следствия П. с контрольным номером 13013428 на сумму 27500 рублей;

- 17.03.2009 г. на имя не установленного в ходе следствия П. с контрольным номером 13120376 на сумму 37500 рублей.

Все перечисленные выше средства были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц. В то же время, для получения преступного результата, Бут Д.В., действуя совместно и согласованно с Елховым А.Е. и неустановленными лицами, согласно распределению ролей, находясь в г.Тольятти Самарской области, по указанию Елхова А.Е., получив от последнего посредством сотовой связи контрольные номера блиц-переводов, отправленных Ч. денежных средств, проследовала ... к ближайшим отделениям Сберегательного банка РФ, расположенным по адресам: ...., и ...., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила вышеуказанные денежные переводы на общую сумму 51900 рублей, из которых часть обратила в свою пользу за выполнение отведенной ей роли, а остальные денежные средства, в том числе полученные К. и Пе., по указанию Елхова А.Е. были обращены в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

В результате совместных преступных действий Елхова А.Е., Бут Д.В. и неустановленных лиц потерпевшему Ч. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 143500 рублей.

Таким образом, Елхов А.Е. и Бут Д.В., своими умышленными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.

Елхов А.Е. и Елхова Д.В., преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по ...., расположенной по адресу: ...., в марте 2009 г., точное время не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с неустановленного абонентского номера оператора сотовой связи «Смартс» с электронным текстом о выигрыше автомобиля «Шевроле-Нива» на мобильный сотовый телефон ..., оформленный на П., проживающую по адресу: .... ул. Н. .... После чего в марте 2009 г., точное время в ходе следствия не установлено, с этого же номера П. поступил телефонный звонок, в ходе которого Елхов А.Е., выдавая себя за представителя разыгрываемой компании Н., подтвердил последней заведомо ложные сведения, а именно, что П. выиграла автомобиль «Шевроле-Нива». Также в разговоре Елхов А.Е., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты за услуги юриста и за оформление документов убедил П. перечислить денежные средства на имя Жиделевой Д.В., осведомленной о преступных намерениях Елхова А.Е. П., введенная таким образом Елховым А.Е. в заблуждение, осуществила через филиал ... дополнительный офис ... Белорецкого отделения ... Сбербанка России следующие денежные блиц-переводы на имя Жиделёвой Д.В.:

- 21.03.2009 г. с контрольным номером 13603234 на сумму 5500 рублей;

- 23.03.2009 г. с контрольным номером 12942470 на сумму 6300 рублей;

- 23.03.2009 г. с контрольным номером 12942471 на сумму 5600 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц. После чего П. перезванивала посредством сотовой связи Елхову А.Е., с целью передачи последнему контрольного номера блиц-переводов. В то же время, для получения преступного результата, Елхова Д.В., действуя совместно и согласованно с Елховым А.Е. и неустановленными лицами, согласно распределению ролей, находясь в ...., по указанию Елхова А.Е., получив от последнего посредством сотовой связи контрольные номера блиц-переводов, отправленных П. денежных средств, проследовала к ближайшему отделению Сберегательного банка России, расположенного по адресу: ...., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила денежные переводы на общую сумму 17400 рублей, из которых часть обратила в свою пользу за выполнение отведенной ей роли, а остальные, по указанию Елхова А.Е. были обращены в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц. В результате совместных преступных действий Елхова А.Е., Елховой Д.В. и неустановленных лиц потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17400 рублей.

Таким образом, Елхов А.Е. и Елхова Д.В., своими умышленными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.

Елхов А.Е. и Елхова Д.В., преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по ...., расположенной по адресу: ...., в декабре 2008 г., точное время не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с неустановленного абонентского номера с текстом о выигрыше на мобильный сотовый телефон ..., оформленного на М., проживающего по адресу: ........ После чего в декабре 2008 г., более точные дата и время не установлены, потерпевший М. посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Елхов А.Е., выдавая себя за представителя ОАО «РОС-ЛАДА», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что М. выиграл автомобиль «Лада-Калина», и, что у обладателя приза – М. есть два способа получения приза, а именно: приехать в .... и забрать автомобиль или получить денежные средства. М., доверяя Елхову А.Е., выбрал наиболее удобный для него способ получения приза, а именно получение денежных средств в размере стоимости выигрыша. Елхов А.Е., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты за банковские услуги по перечислению денежных средств в размере стоимости выигрыша убедил М. перечислить денежные средства на имя Жиделевой Д.В. (Елховой Д.В.), осведомленной о преступных намерениях Елхова А.Е. М., введенный таким образом Елховым А.Е. в заблуждение, 16.12.2008г. осуществил через Сберегательный банк России в .... денежный блиц-перевод с контрольным номером 7823147 на имя Жиделевой Д.В. на сумму 4500 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхов А.Е. и неустановленных лиц. После чего М. перезвонил посредством сотовой связи Елхову А.Е., с целью передачи последнему контрольного номера блиц-перевода. В то же время, для получения преступного результата, Елхова Д.В., действуя совместно и согласованно с Елховым А.Е. и неустановленными лицами, согласно распределению ролей, находясь в ...., по указанию Елхова А.Е., получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, отправленного М. денежных средств, проследовала к ближайшему отделению Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: ...., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила денежный перевод на сумму 4500 рублей, из которых часть обратила в свою пользу за выполнение отведенной ей роли, а остальные, по указанию Елхова А.Е. были обращены в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц. В результате совместных преступных действий Елхова А.Е., Елховой Д.В. и неустановленных лиц потерпевшему М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Таким образом, Елхов А.Е. и Елхова Д.В., своими умышленными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.

Елхов А.Е., Бут Д.В. и Елхова Д.В. преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по ...., расположенной по адресу: ...., в марте 2009 г., точные дата и время не установлены, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с неустановленного абонентского номера с электронным текстом о выигрыше на мобильный сотовый телефон ..., оформленный на Р., проживающего по адресу: .... ..... После чего в марте 2009 г., точные время и дата в ходе следствия не установлены, потерпевший Р. посредством сотовой связи поинтересовался по поводу выигрыша. Елхов А.Е., выдавая себя за сотрудника компании «РосЛада», сообщил последнему заведомо ложные сведения, а именно, что Р. выиграл автомобиль «Нива-Шевроле», и, что у обладателя приза – Р. есть два способа получения приза, а именно: приехать в .... и забрать приз или получить денежные средства в размере 350000 рублей. Р., доверяя Елхову А.Е., выбрал наиболее удобный для него способ получения приза, а именно получение денежных средств. Елов А.Е., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом оплаты процента от стоимости выигрыша убедил Р. перечислить денежные средства на имя Бут Д.В., осведомленной о преступных намерениях Елхова А.Е. 06.03.2009 г. Р., введенный таким образом Елховым А.Е. в заблуждение, осуществил через отделение ... доп. Офис ... Усть-Пристанского ОСБ ... Алтайского Сбербанка России денежный блиц-перевод с контрольным номером 10487610 на имя Бут Д.В. на сумму 13600 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц. После чего Р. перезвонил посредством сотовой связи Елхову С.Н., с целью передачи последнему контрольного номера блиц-перевода. В то же время, для получения преступного результата, Бут Д.В., действуя совместно и согласованно с Елховым А.Е. и неустановленными лицами, согласно распределению ролей, находясь в ...., по указанию Елхова А.Е., получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, отправленного Р. денежных средств, проследовала к ближайшему отделению Сберегательного банка России, расположенного по адресу: .... и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила денежный перевод на сумму 13600 рублей, из которых часть обратила в свою пользу за выполнение отведенной ей роли, а остальные, по указанию Елхова А.Е. были обращены в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

Однако, после перечисления Р. указанных денежных средств, призовые деньги на его счёт не поступили. В связи с чем он вновь посредством сотовой связи связался с Елховым А.Е., который продолжая свой преступный умысел на незаконное обогащение путём мошенничества денежных средств, представился сотрудником налоговой службы, и, продолжая вводить в заблуждение потерпевшего Р., сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что необходимо ещё заплатить подоходный налог с выигрыша в сумме 10500 рублей на имя Жиделевлй Д.В., осведомлённой о преступных намерениях Елхова А.Е. Р., введённый таким образом Елховым А.Е. в заблуждение и доверяя ему, 13.03.2009 г. осуществил через отделение ... доп. Офис ... Усть-Пристанского ОСБ ... Алтайского Сбербанка России денежный блиц-перевод с контрольным номером 3993755 на имя Жиделевой Д.В. в сумме 10500 рублей, которые были предназначены для последующего обращения в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц. После чего Р. перезвонил посредством сотовой связи Елхову С.Н., с целью передачи последнему контрольного номера блиц-перевода. В то же время, для получения преступного результата, Елхова Д.В., действуя совместно и согласованно с Елховым А.Е. и неустановленными лицами, согласно распределению ролей, находясь в ...., по указанию Елхова А.Е., получив от последнего посредством сотовой связи контрольный номер блиц-перевода, отправленного Р. денежных средств, проследовала к ближайшему отделению Сберегательного банка России, расположенного по адресу: .... и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила денежный перевод на сумму 10500 рублей, из которых часть обратила в свою пользу за выполнение отведенной ей роли, а остальные, по указанию Елхова А.Е. были обращены в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленных лиц.

В результате совместных преступных действий Елхова А.Е., Бут Д.В., Елховой Д.В. и неустановленных лиц потерпевшему Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24100 рублей.

Таким образом, Елхов А.Е., Бут Д.В. и Елхова Д.В., своими умышленными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.

Елхов А.Е. и Бут Д.В., преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, отбывая наказание за совершенное ранее преступление, находясь на территории ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по ...., расположенной по адресу: ...., 06.03.2009 г., точное время не установлено, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, отправил электронное сообщение с абонентского номера оператора сотовой связи «Билайн» ... с электронным текстом о выигрыше на мобильный сотовый телефон ..., оформленный на В., проживающую по адресу: ..... После чего в этот же день, с этого же номера В. поступил телефонный звонок, в ходе которого Елхов А.Е., выдавая себя за представителя разыгрываемой компании Т., подтвердил последней заведомо ложные сведения, а именно, что В. выиграла автомобиль «Шевроле-Нива», и под различными предлогами (оплата налога с выигрыша, НДФ, возврат документов) убедил В. перечислить денежные средства на имя Бут Д.В., осведомленной о преступных намерениях Елхова А.Е. В., введенная таким образом Елховым А.Е. в заблуждение, осуществила через филиал ... дополнительный офис ... Змеиногорского ОСБ ... Сбербанка России следующие денежные блиц-переводы от 06.03.2009 г. на имя Бут Д.В.:

- контрольный номер 12642947 на сумму 10500 рублей;

- контрольный номер 12529437 на сумму 13600 рублей;

- контрольный номер 12676243 на сумму 4000 рублей;

Далее В. после каждого блиц перевода перезванивала посредством сотовой связи Елхову А.Е., с целью передачи последнему контрольного номера блиц-перевода. В то же время Бут Д.В., находясь в ...., по указанию Елхова А.Е., получив от последнего посредством сотовой связи контрольные номера блиц-переводов, отправленных В. денежных средств, 06.03.2009 г. проследовала к ближайшим отделениям Сберегательного банка России в ...., расположенным по адресам: .... и ...., и получила денежные переводы на суммы 13600 рублей, 10500 рублей и 4000 рублей, из которых часть денег, указанную Елховым А.Е., взяла себе в качестве вознаграждения за отведённую ей роль, а остальные, по указанию Елхова А.Е. были обращены в пользу Елхова А.Е. и неустановленных лиц неустановленным способом через неустановленные лица. В результате совместных преступных действий Елхова А.Е., Бут Д.В. и неустановленных лиц потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28100 рублей.

Таким образом, Елхов А.Е. и Бут Д.В., своими умышленными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимые Елхов А.Е., Елхова Д.В., Бут Д.В., Уханова Г.Н. признали полностью и совместно со своими адвокатами ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно, они с ним полностью согласны и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно они проконсультировались с защитниками и данное ходатайство заявлено добровольно, им понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми они также согласны.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Квалификация деяний Елхова А.Е. по восьми эпизодам по ч.2 ст. 159 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

Квалификация деяний Елховой Д.В. по пяти эпизодам по ч.2 ст. 159 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

Квалификация деяний Бут Д.В. по трем эпизодам по ч.2 ст. 159 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

Квалификация деяний Ухановой Г.Н. по ч.2 ст. 159 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей П., суд считает, что в настоящем деле невозможно рассмотреть данный иск, который направлен факсимильной связью, с указанием лишь одного ответчика-Елховой Д.В., однако, считает необходимым признать за потерпевшей П. право на удовлетворению иска, вопрос о его размерах оставить на рассмотрение дела в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимыми Елховым А.Е., Елховой Д.В., Бут Д.В. совершено ряд преступлений, которые носят спланированный и тщательно разработанный характер, совершено оно в том числе лицом, а именно Елховым А.Е., который при совершении преступлений находился в местах лишения свободы, совершил самое большое количество преступлений, учитывается и его наиболее активная роль в совершенных преступлениях, совершал он преступления, находясь в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно и имел ряд взысканий за нарушения режима содержания, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, определяя размер наказания суд учитывает, что подсудимый Елхов А.Е. вину по всем восьми преступлениям признал полностью, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что по месту работы и жительства Елхов А.Е. характеризуется положительно, как смягчающие наказание обстоятельства наличие у Елхова А.Е. малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует его заявлением (т.1, л.д.86) и дальнейшие признательные показания, поэтому суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Елховой Д.В., Бут Д.В. и Ухановой Г.Н., суд принимает во внимание, что подсудимые свою вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаиваются, они без судебного разбирательства согласились с предъявленным обвинением, поэтому суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Все они имеют постоянное место работы и места жительства, где характеризуются положительно, подсудимая Бут Д.В. в настоящее время не работает.

Суд учитывает, что подсудимая Елхова Д.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, подсудимая Бут Д.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей- ... года рождения и ... года рождения, а подсудимая Уханова Г.Н. имеет одного малолетнего ребенка ... года рождения, обе воспитывают детей одни.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые Елхова Д.В., Бут Д.В. и Уханова Г.Н. ранее не судимы.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимым Елховой Д.В., Бут Д.В. и Уханова Г.Н. условное осуждение, поскольку их исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на них соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елхова А.Е. виновным в совершении восьми преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить Елхову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 6 мес.(один год шесть месяцев) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елхову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 30 ноября 2010 г.- со дня взятия под стражу.

Признать Елхову Д.В. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 4 мес. (один год четыре месяца) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 10 мес.(один год десять месяцев) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Бут Д.В. виновной в совершении трех преступлений предусмотренных ч.2 ст. ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 4 мес. (один год четыре месяца) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 6 мес.(один год шесть месяцев) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Уханова Г.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 4 мес. (один год четыре месяца) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елховой Д.В., Бут Д.В., Ухановой Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком: Елховой Д.В. и Бут Д.В..- на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) каждой; Ухановой Г.Н..- на 1 год (один год ).

Обязать их не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда в установленные дни для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Елховой Д.В., Бут Д.В. и Ухановой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать за потерпевшей П. право на удовлетворение иска, вопрос о его размерах оставить на рассмотрение дела в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: детализация вызовов клиента с абонентским номером ... которым пользовалась Уханова Г.Н., квитанции о перечислении денежных средств Г., квитанции о перечислении денежных средств Я. хранящиеся при уголовном деле, квитанции о перечислении денежных средств А., квитанции о перечислении денежных средств Ч. и детализация, квитанции о перечислении денежных средств П., квитанции о перечислении денежных средств Р., детализация по звонкам вызовов абонента ..., детализация по звонкам вызовов абонента ..., детализация по звонкам вызовов абонента ... квитанции о перечислении денежных средств В., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденным Елховым- в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: