по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «15» февраля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Воробьевой А.А., защиты в лице адвоката Германова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воробьевой А.А., ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробьева А.А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Воробьева А.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ..., в дневное время, более точное время не установлено, находясь в ...., точное место не установлено, ... незаконно изготовила наркотическое средство, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН, общей массой 2,744 грамм, что относится к особо крупному размеру, ... и незаконно хранила при себе. В продолжение своего преступного умысла, Воробьева А.А., после изготовления наркотического средства, проследовала .... где ..., была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Воробьевой А.А., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Воробьева А.А., совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Воробьева А.А., признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Воробьевой А.А., правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Воробьева А.А. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, ..., ранее не судима, ... что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Воробьевой А.А.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд полагает, что в отношении Воробьевой А.А., не следует применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Воробьеву А.А., не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством - ДЕЗОМОРФИН, остаточной массой 2,143 гр., ... - хранящиеся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров