по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «15» февраля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Исчанова М.К., защитника в лице адвоката Деренской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исчанова М.К., ..., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исчанов М.К. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.

Исчанов М.К. ..., ..., находясь ... расположенного по ...., имея умысел на незаконное приобретение и ношение взрывчатого вещества, незаконно приобрел ..., одну банку с веществом, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является взрывчатым веществом – порох, массой 245 грамм, которую стал незаконно хранить при себе, ..., где незаконно носил для последующего использования в личных целях. ..., ..., Исчанов М.К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ДЧ, находящуюся в здании речного вокзала г. Тольятти, где в ходе его личного досмотра, данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято.

Таким образом, Исчанов М.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершении преступления подсудимый Исчанов М.К. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Исчанова М.К. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатого вещества.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый Исчанов М.К. вину признал полностью и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ..., ранее не судим.

Вместе с тем, Исчанов М.К. совершил преступление средней тяжести в сфере общественной безопасности.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Исчанову менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Исчанова возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Исчанова М.К. соответствующих обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исчанова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Исчанова М.К. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: взрывчатое вещество - порох, остаточной массой 240 гр., хранящийся ... передать в ... а при невозможности дальнейшего использования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров