по ч.4 ст. 111 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 11 января 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого РУДОЙ В.Н.

защитника НОСОВА А.Н.

потерпевшего Г.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рудой В.Н.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года примерно в 14.00 часов Рудой В.Н. в квартире по адресу г. ..., ул. ... распивал спиртные напитки с Г. В ходе распития спиртных напитков между Рудой и Г. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Рудой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.. Реализуя свой преступный умысел, Рудой нанес Г. не менее двух ударов рукой в лицо, в результате чего Г. упал на пол. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Рудой нанес Г. не менее 3 ударов ногами в голову, после чего с места происшествия скрылся.

Своими умышленными действиями Рудой причинил Г. следующие повреждения:

- закрытую тупую травму головы, которая по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью;

- очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменной области слева;

- обширное кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности правого полушария головного мозга с переходом на основание;

- очаговое кровоизлияние под мягкой оболочкой на выпуклой поверхности правой височ­ной доли головного мозга;

- внутримозговые кровоизлияния в правой височной доле и в желудочки головного мозга;

- кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, на спинке носа с переходом на крылья носа, в проекции левого угла нижней челюсти с переходом на околоушную область, на красной кайме нижней губы справа; ссадины на верхнем веке левого глаза, в лобной области слева в наружном конце бровной дуги, в проекции ветви нижней челюсти слева, у левого угла рта, на красной кайме нижней губы слева, на красной кайме нижней губы справа, которые не повлекли вреда здоровью Г..

... года в 17.30 часов Г. был доставлен в городскую больницу № ... г. ..., где от полученных повреждений скончался ... в 09.25 часов.

Смерть Г. наступила от закрытой тупой травмы головы с кровоизлиянием в вещество и под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека, сдавлением и вкли­нением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Рудой В.Н. вину признал и показал, что ... года примерно в 10.00 часов он с Ч. и двумя девушками пришел по адресу г. ..., ул. ..., где проживает Р.. В квартире у Р. уже находились П. и Г.. Они все вместе стали распивать вино на кухне. В дневное время у него возник конфликт с Г. из-за того, что Г. в прихожей приставал к сыну Р.. Он подошел к Г. и потребовал, чтобы тот оставил сына Р. в покое. Затем он и Г. вернулись на кухню, где Г. стал нецензурно оскорблять его. Он ударил Г. рукой в лицо. Г. в ответ тоже ударил его рукой по лицу. Он ещё один раз ударил Г. рукой по лицу, от чего Г. упал на пол. Лежа на полу, Г. продолжал оскорблять его. Он 2-3 раза ударил Г. ногой в область головы. Потом Г. встал и ушел в зал. Через некоторое время Г. пошел в ванную комнату. Р. дала Г. полотенце, чтобы тот вытер кровь с лица. Потом Г. ушел из квартиры.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Г. показала, что Г. был её сыном. В ночь с 22 на 23.10.2010 года сын ночевал дома с Р.. ... года в 07.45 часов сын пошел провожать Р. домой. Когда сын уходил, ни­каких телесных повреждений у него не было. ... примерно в 14.30 часов сын вернулся домой. На лице у сына она увидела синяки. Сын сказал, что у него сильно болит голова. От чего болит голова и кто его избил, сын не говорил. После этого сын лег спать. Примерно через два часа она зашла в комнату к сыну, и увидела, что он находится без сознания. Она вызвала "скорую помощь". Врачи осмотрели сына и увезли его в больницу. ... года сын скончался в больнице. От кого-то из знакомых она узнала, что сына избил Рудой.

Свидетель П. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... примерно в 09.00 часов он пришел к Р., которая проживает в доме № ... по ул. ... г. .... Дверь в квартиру ему открыл сын Р. - В.. В квартире больше никого не было. Затем В. ушел гулять на улицу. Через непродолжительное время в квартиру пришли Р. и Г., затем Ч., Л., Рудой и девушки по имени А. и Т.. Они все вместе стали распивать спиртное на кухне. Через некоторое время между Рудой и Г. в зале произошла ссора. Г. ударил Рудой локтем по телу. В ответ Рудой два раза ударил Г. рукой по лицу. Затем Рудой и Г. ушли на кухню. На кухне между Рудой и Г. произошла словесная ссора. Г. хотел ударить Рудой, но промахнулся и упал на пол. Рудой подбежал к Г. и нанес ему не менее 5 ударов ногами в область лица и груди. Он и Ч. оттащили Рудой от Г.. Г. умылся в ванной, на лице у Г. были ссадины и кро­воподтеки. После этого он ушел домой. При нем Г. никакого насилия в отношении сына Р. не применял. 24.10.2010 примерно в 14.00 часов ему позвонила Р. и сказала, что Г. находится в реанимации. (л.д. 77-80, 81-83)

Свидетель Р.. показала, что ... года примерно в 09.00 часов она вместе с Г. пришла из его квартиры к себе домой по адресу г. ..., ул. ... Никаких телесных повреждений у Г. не было. Через некоторое время к ней домой пришел её знакомый П., затем пришли Ч. и Рудой. Кто-то из них принес с собой вино. Они все вместе стали распивать вино на кухне. В тот день её сына не было дома примерно с 10.00 часов до 19.00-20.00 часов, он находился в компьютерном клубе. В ходе распития спиртных напитков между Рудой и Г. произошла ссора из-за того, что ранее Г. избивал её сына, а сын рассказывал об этой Рудой. Г. и Рудой стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Затем Рудой ударил Г. два раза рукой в лицо. От ударов Г. упал на пол, а Рудой стал наносить ему удары ногами в область головы. Всего Рудой нанес Г. 2-3 удара ногами в голову. После избиения Г. примерно минуту лежал на полу на кухне, потом встал и пошел в ванную комнату. Примерно через полчаса Г. ушел к себе домой. Кроме Рудой удары Г. никто не наносил. Когда Г. уходил, на лице у него были следы крови и синяки. После этого она Г. больше не видела. О том, что Г. умер, она узнала ... года от сотрудников милиции.

Свидетель С. показала, что ... года примерно в 14.00-15.00 часов она одна находилась у себя дома по адресу г. ..., ул. .... В это время к ней пришли её знакомые Рудой и Ч.. На лестничной площадке между ними произошел разговор, в ходе которого Рудой рассказал, что ... года он избил Г. в квартире у Р.. За что Рудой избил Г., он не говорил. Ч. также сказал, что он видел, как Рудой сильно избил Г.. Подробностей избиения Рудой и Ч. не рассказывали. После разговора Рудой и Ч. куда-то ушли.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу г. ..., ул. ..., согласно которому в зале на полу обнаружены пятна бурого цвета, а на кресле полотенце со следами вещества бурого цвета (л.д. 6-10);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу г. ..., ул. ..., согласно которому в квартире обнаружен и изъят принадлежащий Г. спортивный костюм (л.д. 12-14);

- протоколом осмотра одежды Г. и Рудой, полотенца, изъятого в квартире Р., на которых имеются пятна вещества бурого цвета (л.д. 108-112);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения нейрохирургического отделения городской больницы № ... г. ..., где был осмотрен труп Г. со следами телесных повреждений на голове (л.д. 129-130);

- заключением эксперта № ... 3/Т от ... года, согласно которому на трупе Г. обнаружены следующие повреждения:

закрытая тупая травма головы, которая по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью и смерть Г. состоит в прямой причинно-следственной связи с этой травмой;

очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменной области слева;

обширное кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности правого полушария головного мозга с переходом на основание;

очаговое кровоизлияние под мягкой оболочкой на выпуклой поверхности правой височной доли головного мозга;

внутримозговые кровоизлияния в правой височной доле и в желудочки головного мозга;

кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, на спинке носа с переходом на крылья носа, в проекции левого угла нижней челюсти с переходом на околоушную область,, на красной кайме нижней губы справа; ссадины на верхнем веке левого глаза, в лобной области слева в наружном конце бровной дуги, в проекции ветви нижней челюсти слева, у левого угла рта, на красной кайме нижней губы слева, на красной кайме нижней губы справа, которые не повлекли вреда здоровью Г..

Смерть Г. наступила от закрытой тупой травмы головы с кровоизлиянием в вещество и под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека, сдавлением и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие. (л.д. 97-100).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств. Нанося удары ногами по голове, жизненно важному органу, подсудимый не мог не сознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Г., а множественные удары по голове, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью Г..

Доводы защитника о том, что противоправное поведение Г., выражавшееся в применении насилия в отношении несовершеннолетнего сына Р., является смягчающим наказание обстоятельством, суд во внимание не принимает, так как факт применения Г. насилия в отношении сына Р. ... года не подтверждается. Сам подсудимый показал, что причиной нанесения Г. ударов по голове послужили нецензурные оскорбления Г. в его адрес.

Действия Рудой В.Н. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание суд признает раскаяние подсудимого и его содействие расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать РУДОЙ В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рудой В.Н. оставить заключение под стражу. Зачесть Рудой В.Н. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 25.10.2010 года по 11.01.2011 года. Срок наказания исчислять с 11.01.2011 года.

Вещественные доказательства:

- спортивный костюм Г., хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отделения по ... району г. ... СО по г. ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... области, - вернуть потерпевшей Г.., а при отсутствии такого требования - уничтожить,

- трико и свитер Рудой В.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отделения по ... району г. ... СО по г. ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... области, - вернуть Рудой В.Н., а при отсутствии такого требования - уничтожить,

- полотенце, хранящееся в камере вещественных доказательств следственного отделения по ... району г. ... СО по г. ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, а при отсутствии средств для оплаты услуг защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.