по ч.1 ст. 111 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 1 марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти РОГОВОЙ О.В.

подсудимого РЕЗНИКОВА В.Ф.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

потерпевшего Р.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Резникова В.Ф.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года примерно в 02.00 часа Резников В.Ф., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь по месту своего проживания по адресу г. ..., ул. ..., в ходе совместного распития спиртных напитков со своим сыном Р. на почве возникшей ссоры взял во дворе дома гвоздь длиной 10 см. и, используя его в качестве оружия, нанес Р. один удар гвоздем в живот. Согласно заключению эксперта № ... от ... года Резников В.Ф. своими действиями причинил Р. повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости в области левого подреберья без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Резникова В.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит не назначать строгого наказания.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать РЕЗНИКОВА В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Резникову В.Ф. испытательный срок 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Резникову В.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, - вернуть потерпевшему, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.