по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 3 февраля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.

подсудимого КРАСНИКОВА И.В.

защитника ЧЕКАШЕВА Е.И.

при секретаре МОТОРИНОЙ О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красникова И.В.

..., судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В конце августа 2010 года, точное время не установлено, Красников И.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, находясь в районе ул. ... г. ..., точное место не установлено, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 23,8 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Красников незаконно хранил при себе в кармане рабочей одежды. ... года примерно в 22.00 часа Красников поместил указанное наркотическое средство в пакет и положил его в карман своей куртки. После этого Красников на маршрутном автобусе проследовал от ул. ... до ООТ "..." на ул. ... г. ..., и при этом незаконно перевозил при себе указанное наркотическое средство. ... года в 23.10 часа Красников был задержан сотрудниками милиции возле дома № ... по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Красникова было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Красникова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и его активное способствование расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, наличие не исполненного наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений. В связи с тем, что ранее подсудимый не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным направить его для отбывания наказания в колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КРАСНИКОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. ... от ... года, и окончательно определить Красникову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца со штрафом в размере 2.500 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Красникову И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Красникову И.В. исчислять с 03.02.2011 года.

Вещественные доказательства - марихуану и тампоны со смывами, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.

Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 11.03.2011 года приговор оставлен без изменения, уточнена резолютивная часть приговора указанием на то, что наказание в виде штрафа 2500 рублей, назначенное по приговору от 19.11.2009г., исполняется самостоятельно.