по ч.2 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 11 февраля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого АМИНОВА А.Р.

защитника ДРАЧЁВА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аминова Р.А.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Аминов Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года примерно в 23.15 часа, находясь в лесном массиве возле городской больницы № ..., расположенной по ул. ..., ... г. ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 153,5 грамма в высушенном состоянии, что относиться к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Аминов поместил в пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления. ... года в 00.10 часов Аминов был задержан сотрудниками милиции в зале ожидания речного вокзала по адресу г. ..., ул. ... за совершение административного правонарушения и доставлен в ОДЧ ЛОМ в речном порту г. ..., где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Аминова Р.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого .... Также суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства раскаяние подсудимого и его содействие расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать АМИНОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аминову Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при деле, - хранить при деле,

- марихуану, хранящуюся в камере вещественных доказательств ЛОМ в речном порту г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.