по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 29 декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти РОГОВОЙ О.В.

подсудимого ШАРАПОВА Е.Е.

защитника ЧЕКАШЕВА Е.И.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарапова Е.Е.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года примерно в 20.00 часов Шарапов Е.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома № ... по ул. ... г. ..., с целью сбыта неустановленному лицу, отбывающему наказание в исправительной колонии № ... г. ..., незаконного приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № 722а от ... года и заключению эксперта № ... от 25.11.2010 года является героином массой 2,481 грамма, что относится к крупному размеру. Указанный сверток с героином Шарапов незаконно хранил при себе с целью сбыта в правом рукаве куртки. После этого Шарапов с целью переброса указанного наркотического средства на территорию ИК-..., то есть с целью незаконного сбыта героина, прибыл к ИК-..., расположенной по ул. ..., ... г. .... Довести свой преступный умысел до конца Шарапов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года в 21.00 час он был задержан сотрудниками милиции возле ИК-..., где наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шарапов Е.Е. вину признал и показал, что утром ... года ему позвонил его знакомый П. и предложил съездить в г. ... и что-то перебросить на территорию ИК-... за вознаграждение в размере 1.000 рублей. Он согласился. Он позвонил своему знакомому таксисту В. и попросил отвезти его в г. .... Примерно в 16.00 часов он и П. на машине под управлением В. выехали из п. ... в г. .... В процессе общения с П. он узнал, что на территорию ИК-... нужно будет перебросить наркотик. В пути следования П. с кем-то разговаривал по телефону, П. объясняли, куда надо ехать. В г. ... они приехали к какому-то дому на ул. .... Он и П. вышли из машины и сели на лавке возле подъезда. Время было примерно 20.00 часов. Через несколько минут незнакомый мужчина из окна квартиры на четвертом этаже бросил им сверток. Он подобрал этот сверток. Это был сверток из целлофана с порошком. Он положил сверток в карман своей куртки. Затем он и П. сели в машину В. и поехали к ИК-.... Недалеко от ИК-... их остановили сотрудники милиции и попросили выйти из машины. Он успел переложить сверток с наркотиком из кармана в правый рукав своей куртки. Сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его и обнаружили в рукаве указанный сверток. Он пояснил, что в свертке наркотик, который он собирался перебросить осужденному в ИК-....

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в ППС УВД ... района г. .... ... года он находился на службе совместно с К.. Во время несения службы возле ИК-... по ул. ... они остановили автомашину ... гос. номер ... под управлением В.. В автомобиле в качестве пассажиров находились Шарапов и П. На вопрос, куда они направляются, данные граждане ничего не ответили. Шарапов заметно нервничал и путался в ответах. Он решил досмотреть Шарапова. С этой целью были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра он спросил у Шарапова, имеется ли у него запрещенные предметы. Шарапов ответил отрицательно. В ходе личного досмотра в правом рукаве куртки Шарапова был обнаружен сверток из целлофана с порошком серо-белого цвета. На вопрос, что находится в данном свертке, Шарапов в присутствии понятых пояснил, что в свертке находится героин, который Шарапов должен был перекинуть осужденному на территорию ИК-... г. ... за вознаграждение в размере 1.000 рублей. Обнаруженный сверток был упакован в конверт и опечатан. (л.д. 36)

Свидетель Е.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 20.50 часов он со своим знакомым Д. находился на остановке общественного транспорта рядом с железнодорожным вокзалом по ул. ... г. .... В это время к ним подъехали сотрудники милиции и попросили их быть понятыми при личном досмотре молодого человека. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции проследовали в сторону ИК-.... Подъехав в указанное место, он увидел автомашину "...", возле которой стояли милиционеры и двое незнакомых парней. Ему и Д. разъяснили их права и обязанности. Досматриваемого парня представили как Шарапова Е.Е. Сотрудник милиции предложил Шарапову добровольно выдать запрещенные вещества, если таковые имеются. Шарапов ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудник милиции стал досматривать Шарапова. В правом рукаве куртки Шарапова был обнаружен сверток из целлофана с порошком серо-белого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в данном свертке, Шарапов пояснил, что это героин, который Шарапов должен был перебросить осужденному на территорию ИК-... за вознаграждение в размере 1.000 рублей. Обнаруженный сверток был упакован в конверт и опечатан. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на Шарапова не оказывалось. (л.д. 55)

Свидетель Д.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е. (л.д. 54)

Свидетель П.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 10.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый М. и предложил заработать 1.000 рублей. М. сказал, что для этого нужно съездить в г. ..., кое-что там забрать и перевезти в другое место. Он ответил, что подумает, так как понимал, что речь идёт о наркотиках. М. сказал, что поездку в г. ... оплатят и добавят ещё 1.000 рублей. Он решил посоветоваться со своим знакомым Шараповым. Он рассказал Шарапову суть просьбы М.. Шарапов согласился, так как нуждался в деньгах. Он сам этого делать не собирался, так как раньше уже был судим. Шарапов понял, что перевезти нужно будет наркотики. Шарапов позвонил знакомому таксисту, В., и попросил отвезти их в г. .... Примерно в 16.00 часов они выехали в г. .... По дороге Шарапову звонил брат М., С., который отбывает наказание в ИК-..., спрашивал, выехали ли они в г. .... По прибытии в г. ... М. по телефону объяснил Шарапову дорогу. Они подъехали к дому № ... по ул. ... Он и Шарапов вышли из автомобиля и сели у подъезда, где стали ждать человека, который должен был передать наркотик. Примерно через 10 минут в первом подъезде на четвёртом этаже открылись окна, и неизвестный мужчина скинул свёрток из прозрачного целлофана. Шарапов подобрал сверток и положил себе в одежду. Затем они сели в машину В.. Шарапов созвонился с М. С. и уточнил, куда нужно ехать. Они проехали железнодорожные пути. На спуске с пригорка их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили всех выйти из автомобиля. Милиционеры в присутствии двух понятых досмотрели автомобиль В. и П., но ничего запрещённого не обнаружили. В ходе личного досмотра Шарапова в правом рукаве его куртки был обнаружен целлофановый сверток с наркотиком в виде порошка серо-белого цвета. Данный свёрток был упакован в конверт и опечатан. (л.д. 19-21)

Свидетель В.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он подрабатывает в такси. ... года примерно в 16.00 часов ему позвонил его знакомый Шарапов и попросил свозить его в г. .... Он согласился. Для чего Шарапову нужно в г. ..., он не знал. Он забрал Шарапова вместе с П. в центре п. .... По дороге в г. ... Шарапов и П. с кем-то разговаривали по телефону. Когда они приехали в г. ..., Шарапов кому-то позвонил. Неизвестный абонент стал объяснять Шарапову, куда нужно ехать. В итоге они приехали к дому № ... по ул. .... Шарапов и П. вышли из машины возле второго подъезда и сели на лавку возле подъезда. Он отъехал в сторону и стал ждать их у обочины. Примерно через 10 минут Шарапов и П. вернулись и сели в машину. Шарапов опять кому-то позвонил, и ему стали объяснять дорогу. Не доезжая АЗС, они повернули налево, переехали железнодорожные пути, а перед спуском их остановили сотрудники милиции. Милиционеры попросили их выйти из автомобиля. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых произвели личный досмотр Шарапова и П.. От сотрудников милиции он узнал, что у Шарапова был обнаружен и изъят порошок в целлофане. (л.д. 16-18)

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом милиционера ППС УВД ... района г. ... Г. о задержании Шарапова возле ИК-... и обнаружении у него свертка с порошком (л.д. 3);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Шарапова в присутствии понятых в рукаве куртки обнаружен и изъят сверток с порошком. По поводу обнаруженного свертка Шарапов в присутствии понятых пояснил, что в нём находится героин, который Шарапов хотел перекинуть осужденному за 1.000 рублей (л.д. 4);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым вещество, изъятое у Шарапова, является наркотическим средством героином массой 2,481 грамма (л.д. 15, 65-66);

- протоколом осмотра героина, изъятого у Шарапова (л.д. 68-69).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Добровольное сообщение подсудимого сотрудникам милиции о своем намерении перебросить героин на территорию ИК-... суд расценивает в качестве явки с повинной.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, ссылаясь на то, что действий, направленных на переброс героина на территорию ИК-..., подсудимый совершить не успел, а только приобрел и хранил героин с целью сбыта. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по квалификации действий подсудимого.

Действия Шарапова Е.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной, наличие у подсудимого ..., оказание подсудимым помощи ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность сведений о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает необходимым применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШАРАПОВА Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шарапову Е.Е. оставить заключение под стражу. Зачесть Шарапову Е.Е. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 09.11.2010 года по 29.12.2010 года. Срок наказания исчислять с 29.12.2010 года.

Вещественные доказательства:

- героин и смывы с рук Шарапова Е.Е., хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить,

- сотовый телефон "...", изъятый у Шарапова Е.Е., и хранящийся в ОООиО УВД ... района г. ..., - вернуть Шарапову Е.Е. или его близким родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.