по ст. 228 ч. 1, ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти РОГОВОЙ О.В.,

подсудимого ВЫСОЦКОГО О.В.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЫСОЦКОГО О.В., ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Высоцкий О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Высоцкий О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ...., с целью личного употребления, ..., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой ... 414,500 грамм, что относится к особо крупному размеру, ... и незаконно хранил при себе с целью личного употребления, ..., когда на ...., Высоцкий О.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Он же совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Высоцкий О.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, ...: ...., незаконно хранил три патрона, которые являются стандартными боевыми пистолетными патронами центрального боя, калибра 9 мм и относятся к штатным боеприпасам к пистолету ПМ, ..., ... .... указанные боеприпасы были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Высоцкий О.В. вину признал полностью и показал, что коноплю ... ... ... .... для личного употребления. После этого он вышел на трассу и сел в маршрутную газель ..., которая следовала из .... в сторону ..... ..., и в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить его документы. ..., милиционеры пригласили 2-х понятых, после чего произвели его личный досмотр, в ходе которого указанный пакет с коноплей был изъят.

Патроны, ... он нашел ... ... ...., ... спрятал их ...

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана. Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств.

Свидетель С. – о/у ОУР Комсомольского РУВД г.Тольятти -показал, что ... он совместно с лейтенантом милиции К. осуществлял отработку мест концентрации лиц, склонных к употреблению наркотических веществ. ... .... ими был задержан ранее незнакомый молодой человек, который представился как Высоцкий О.В. В руках у Высоцкого находился полиэтиленовый пакет черного цвета. На вопрос, что находится в данном пакете, Высоцкий пояснить ничего не смог, заметно занервничал, после этого ему было предложено показать содержимое указанного пакета, но Высоцкий отказался. В связи с этим было принято решение произвести личный досмотр подсудимого, с этой целью он с остановки общественного транспорта пригласил двоих понятых, разъяснил им их права и представил досматриваемого подсудимого. Затем Высоцкому был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное к гражданскому обороту или добытое преступном путем. Высоцкий ответил, что имеется, и указал на черный пакет, который находился у него в правой руке. Внутри данного пакета находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос, что это и кому принадлежит, Высоцкий в присутствии 2-х понятых пояснил, что в пакете находится дикорастущая конопля, ... ... для личного употребления. После этого указанный пакет с наркотическим веществом у Высоцкого был изъят, обвязан нитью и опечатан печатью «ОДЧ КРУВД» с пояснительной надписью, на которой оба понятых, и сам Высоцкий поставили свои подписи. Помимо этого им также был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Пакет с марихуаной изымался у подсудимого на улице около служебного автомобиля, а одежда подсудимого досматривалась в салоне автомобиля, так как на улице было холодно. Каких-либо замечаний и жалоб на действия сотрудников милиции подсудимый не заявлял.

Свидетель К. – о/у ОУР Комсомольского РУВД г.Тольятти - показал, что ... он совместно с о/у С. осуществлял отработку мест концентрации лиц, склонных к употреблению наркотических веществ, в связи с полученной оперативной информацией. .... ... ими был задержан ранее незнакомый молодой человек, который представился как Высоцкий О.В. Высоцкий О.В. стал вести себя подозрительно, занервничал, после этого было принято решение произвести личный досмотр подсудимого, с этой целью С. пошел на остановку приглашать понятых. Когда С. с двумя понятыми вернулся, он с Высоцким стоял около автомашины. Затем Высоцкий О.В. был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное к гражданскому обороту или добытое преступном путем. Высоцкий ответил, что имеется, и указал на черный пакет, который находился у него в правой руке. Внутри данного пакета находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос, что это и кому принадлежит, Высоцкий в присутствии 2-х понятых пояснил, что в пакете находится дикорастущая конопля, ... для личного употребления. После этого указанный пакет с наркотическим веществом у Высоцкого был изъят, обвязан нитью и опечатан печатью «ОДЧ КРУВД» с пояснительной надписью, на которой оба понятых, и сам Высоцкий поставили свои подписи. С. также был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Каких-либо замечаний и жалоб на действия сотрудников милиции подсудимый не заявлял. Больше никто из сотрудников милиции, кроме него и С., в задержании Высоцкого О.В. не участвовал.

Свидетель П.. показал, что подсудимого он ранее не знал. ... ... ... ..... ... к нему подошел сотрудник милиции, представился и пояснил, что был задержан молодой человек, и что необходимо произвести его личный досмотр. С этой целью милиционер предложил ему быть понятым, и он согласился. После этого милиционеры пригласили еще одного понятого, после чего им были разъяснены их права и обязанности. Затем из автомобиля вывели ранее ему незнакомого подсудимого, который представился как Высоцкий О.В. Затем сотрудник милиции спросил у подсудимого, имеется ли у него что-либо при себе запрещенное. Высоцкий ответил, что имеется, и указал на черный полиэтиленовый пакет, который находился у него в правой руке. Когда Высоцкий открыл указанный пакет, то он увидел, что там находится растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос милиционеров, что это такое и кому принадлежит, Высоцкий ответил, что это дикорастущая конопля, ... для личного употребления. Затем сотрудники милиции данный пакет у Высоцкого изъяли, перевязали его нитью и оклеили пояснительной запиской с печатью, на оттиске которой он, второй понятой и Высоцкий поставили свои подписи. Затем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица также поставили свои подписи. Каких-либо замечаний и жалоб на действия сотрудников милиции подсудимый не заявлял.

Свидетель Л. показал, что подсудимого он ранее не знал. ... ... ..... В это время к нему подошел сотрудник милиции и пояснил, что был задержан молодой человек с подозрительным пакетом, и что необходимо произвести его личный досмотр. С этой целью милиционер предложил ему быть понятым, и он согласился. После этого милиционеры пригласили еще одного понятого, после чего им были разъяснены их права и обязанности. Затем из стоявшего у остановки автомобиля вывели ранее ему незнакомого подсудимого, который представился как Высоцкий О.В., при этом подсудимый держал в руке большой черный пакет. Затем сотрудник милиции изъял у подсудимого этот пакет. Когда Высоцкий открыл указанный пакет, то он увидел, что там находится растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос милиционеров, что это такое и кому принадлежит, Высоцкий ответил, что это марихуана, .... ... Сотрудники милиции данный пакет у Высоцкого изъяли, перевязали его нитью и оклеили пояснительной запиской с печатью, на оттиске которой он, второй понятой и Высоцкий поставили свои подписи. Затем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица также поставили свои подписи. Каких-либо замечаний и жалоб на действия сотрудников милиции подсудимый не заявлял.

Свидетель К.М. - о/у ОУР Комсомольского РУВД г.Тольятти - показал, что ранее подсудимого он не знал, в задержании Высоцкого О.В. ... он не участвовал. Когда сотрудники милиции доставили подсудимого в Комсомольское РУВД, он в служебном кабинете отбирал у Высоцкого О.В. объяснение. Подсудимый ему пояснил, что конопля, с которой его задержали, предназначалась для его личного употребления, ... ...

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОУР УВД Комсомольского района г.Тольятти С. от ... (л.д...

- протоколом личного досмотра Высоцкого О.В. от ... (л.д...

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, ... (л.д....);

- справкой эксперта ...н от ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого наркотического средства составляла 414,5г.(л.д....);

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которому изъятое у Высоцкого О.В. вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой 413,5г. (л.д...);

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которому изъятое в ходе осмотра участка местности вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой 1,375г. (л.д....);

- протоколами осмотра изъятых наркотических средств (л.д....).

По факту незаконного хранения боеприпасов.

Свидетель Р. – ст.оперуполномоченный ОУР Комсомольского РУВД г.Тольятти – показал, что ранее подсудимого не знал. ... ... в присутствии 2-х понятых, ... обнаружил ... 3 патрона предположительно от пистолета «ПМ». ... После этого патроны ... в присутствии В. и обоих понятых были упакованы два разных пустых белых конверта, которые были оклеены и опечатаны печатью КРУВД, где все участвующие лица поставили свои подписи. Каких-либо жалоб со стороны отца подсудимого на действия сотрудников милиции не было.

Свидетель Б. показала в суде, что ... ... сотрудники милиции, представились, и ... что для этого требуется участие 2-х понятых, она согласилась. ... Н., которая была второй понятой. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности ... сотрудники милиции ... то обнаружили там ... три патрона. ... Обнаруженные ... патроны были упакованы в два разных пустых белых конверта, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. ...

Свидетель Н. показала в суде, что ... ... сотрудники милиции, ... пояснили, что ... требуется участие 2-х понятых, она согласилась. ... Б., она была второй понятой. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности ... сотрудники милиции ... обнаружили там ... три патрона. ... Обнаруженные ... патроны были упакованы в два разных пустых белых конверта, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. ...

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом обыска ... от ..., в ходе которого ... были обнаружены 3 патрона (л.д....);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому представленные на исследование патроны являются стандартными боевыми пистолетными патронами центрального боя, калибра 9 мм и относятся к штатным боеприпасам к пистолету ПМ, пистолетам-пулеметам ПП-90, Кедр, Кипарис; данные патроны пригодны для производства выстрела (л.д...);

- протоколом осмотра патронов (л.д...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной. Доводы защитника о недоказанности вины подсудимого по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств опровергаются собственными признательными показаниями подсудимого, данными как на предварительном, так и на судебном следствии, и совокупностью подтверждающих их доказательств – показаниями свидетелей С., К., К.М., П., Л., протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела. Каких-либо противоречий между перечисленными доказательствами, ставящих под сомнение их достоверность, судом не установлено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Кроме того, органами предварительного следствия действия Высоцкого О.В. были квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное приобретение боеприпасов, поскольку обвинением не установлен один из обязательных элементов предмета доказывания - время приобретения боеприпасов, без чего невозможно решить вопрос о наличии в действиях лица признаков состава преступления с учетом положений закона о давности привлечения к уголовной ответственности.

С учетом изложенного, действия подсудимого следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Высоцкий О.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом боеприпасов; ранее дважды судим за тяжкие преступления, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений; .... Особо опасный рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что Высоцкий О.В. вину признал полностью, ...

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа по ст.ст. 222 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

Поскольку преступления совершены Высоцким О.В. в период испытательного срока по приговору ... условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание следует назначать с применением ст.70 УК РФ.

...

...

...

...

...

Таким образом, Высоцкого О.В. следует считать осужденным по ...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЫСОЦКОГО О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа;

- по ст.222 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Высоцкому О.В. условное осуждение по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Высоцкому О.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Засчитать в срок наказания время содержания Высоцкого О.В. под стражей до вынесения приговора, исчисляя срок отбытия Высоцким О.В. наказания с ...

Вещественные доказательства – три демонтированных патрона калибра 9 мм, марихуану массой 413,5 г., марихуану массой 1,175г., конверт со смывами с рук, ..., хранящиеся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: