по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 6 декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.

подсудимого ГАЛЛЯМОВА Э.Р.

защитника ХУСАИНОВА Р.Р.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галлямова Э.Р.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Галлямов Э.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Галлямов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неустановленным лицам, отбывающим наказание в исправительной колонии № ... г. ..., ... года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта сверток с веществом, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе героин и яв­ляется наркотическим средством массой 5,249 грамма, что относится к особо крупному размеру. Сверток с героином Галлямов скотчем прикрепил к клубню картофеля и неза­конно хранил при себе с целью сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Галлямов направился к АЗС "...", расположенной по ул. ... г. ..., где намеревался передать героин неустановленному лицу для последующей передачи, то есть неза­конного сбыта, данного наркотического средства неустановленным лицам на территорию ИК-.... Довести своей преступный умысел до конца Галлямов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года в 20.10 часов он задержан сотрудниками милиции возле указанной АЗС "..." и доставлен в УВД ... района г. ..., где наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Галлямов Э.Р. признал вину в приобретении героина для личного употребления и показал, что с 1998 года он употребляет наркотики. ... года в обеденное время ему позвонил знакомый по кличке "М.". Он спросил у "М.", где можно купить героин. "М." сказал, что героин можно купить возле дома № ... по ... г. .... "М." предложил ему поехать к этому дому, и обещал договориться с человеком, который продаст ему героин. Он зашел к своему знакомому Б. и предложил вместе съездить в ... район, не говоря для чего. Б. согласился. Они на такси приехали к дому № ... по ... и сели на лавку возле подъезда. Через несколько минут к ним подошел незнакомый мужчина и отозвал его в сторону. Мужчина спросил, сколько героина ему надо. Он сказал, что хочет купить 1 грамм. Мужчина сказал, что может продать ему не менее 5 граммов героина. Он согласился купить 5 граммов героина. Мужчина сказал, что позвонит человеку, который продаст ему героин, а ему надо ехать к АЗС. расположенной рядом с кафе "..." на ул. .... Он подошел к водителю стоявшей неподалеку машине "..." и договорился о поездке на ул. .... Он и Б. приехали на ул. ... к кафе "..." и вышли из машины. Б. остался ждать его возле кафе "...", а он пошел на АЗС. На АЗС к нему подошел незнакомый мужчина и передал ему клубень картофеля. Мужчина сказал, что героин находится внутри картофеля, чтобы его не учуяли собаки. Он положил клубень в трусы и пошел обратно к Б.. Когда он подошел к Б., их задержали сотрудники милиции. Также сотрудники милиции задержали водителя "...". Сотрудники милиции привезли их к гаражам, расположенным рядом с АЗС. Сотрудники милиции завели его за гаражи и стали избивать, требовали сказать, где наркотики. Он сказал, что наркотики у него. Водителя "..." сотрудники милиции избивали возле машины. Б. позже рассказал, что сотрудники милиции тоже избивали его. Его, Б. и водителя "..." привезли в ... РУВД. Его завели в кабинет. Оперуполномоченный И. велел ему сказать при понятых, что героин был предназначен для переброса на территорию ИК-..., иначе ему будет хуже. Опасаясь дальнейшего избиения, он при понятых сказал, что героин был предназначен для переброса на территорию ИК-.... На самом деле героин он приобретал для личного употребления.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД ... района г. .... ... года в рамках проведения операции "..." он совместно с оперуполномоченными И. и Б. проводил мероприятия по выявле­ния лиц, потребляющих и сбывающих наркотические средства. Им было известно, что в этот день неустановленное лицо намеревается перебросить на территорию ИК-... г. ... наркотики. Примерно в 20.10 часов они на машине проезжали мимо АЗС "..." по ул. .... В это время они заметили двух парней, которые шли со стороны кафе "..." в направлении железнодорожного переезда, расположенного рядом с АЗС. Один из парней разговаривал по телефону и оглядывался по сторонам. Так как рядом находится исправительная колония № ..., и на данной территории ранее неоднократно задер­живались лица, которые пытались перебрасывать наркотики на территорию ИК-..., они решили проверить этих парней. Они подъехали к парням, представились и попросили их предъявить документы. Документов у парней не было. Они решили доставить парней в ... РУВД для проведения личного досмотра. Они посадили парней к себе в машину и направились в ... РУВД. Недалеко от места задержания парни указали на автомашину "...", стоявшую на обочине, и сказали, что приехали на ней. Они попросили водителя "..." проехать с ними ... РУВД. Задержанными оказались Галлямов и Б., водителем "Волги был П.. В служебном кабинете в присутствии понятых он досмотрел Галлямова. В ходе досмотра в трусах у Галлямова был обнаружен клубень картофеля, обмотанный скотчем. Внутри клубня находился целлофановый сверток с порошком светлого цвета. Он спросил у Галлямова, что находится в свертке. Гал­лямов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое ему передал незнакомый парень для того, чтобы Галлямов передал данный сверток возле ИК-... г. Тольятти своему знакомому по кличке "М.", а "М." должен был пере­бросить сверток на территорию ИК-.... Обнаруженные у Галлямова предметы были упакованы в конверты и опечатаны. Он составил протокол личного досмотра, в котором Галлямов собственноручно написал, что в изъятом у него свертке нахо­дится наркотическое средство, которое ему передал незнакомый парень для того, чтобы Галлямов передал данный сверток возле ИК-... своему знакомому по кличке "М.", чтобы тот перекинул сверток в ИК-.... С их стороны в отношении Галлямова никакого давления не было.

Свидетель Б. показал, что ... года он совместно с оперуполномоченными И. и К. проводил мероприятия по проверке информации в отношении неустановленного лица, которое в этот день намеревалось перебросить наркотики на территорию ИК-... г. .... Когда они на машине проезжали мимо АЗС "...", расположенной на ул. ... г. ... недалеко от ИК-..., они заметили двух подозрительных парней, которые шли к железнодорожному переезду, расположенному рядом с ИК-.... Они решили проверить этих парней и остановились возле них. Документов у парней не оказалось, поэтому они решили доставить их в ... РУВД для досмотра. По дороге в РУВД, недалеко от места задержания, парни указали на стоявшую на обочине автомашину "...", и сказали, что приехали на ней. Они попросили водителя "..." проехать с ними в ... РУВД. Позже он узнал, что у Галлямова при досмотре был обнаружен сверток с героином, и Галлямов пояснил, что хотел передать этот сверток в ИК-.... С их стороны никакого давления в отношении Галлямова не было.

Свидетель И. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Свидетель Ип.., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 20.30 часов сотрудники милиции пригласили его в ... РУВД в качестве поня­того для личного досмотра неизвестного ему парня. Он прошел в кабинет № ..., где уже находился второй понятой, сотрудник милиции и неизвестный парень, который представился Галлямовым. Ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. Сотрудник милиции спросил у Галлямова, есть ли у него запрещенные предметы. Галлямов ответил отрицательно. Затем сотрудник милиции досмотрел Галлямова. В ходе досмотра у Галлямова в трусах был об­наружен клубень картофеля, обмотанный прозрачным скотчем. Сотрудники милиции раз­мотали скотч. Внутри клубня картофеля был обнаружен сверток с порошком серо-белого цвета. Сверток с порошком и клубень картофеля были упа­кованы в конверты и опечатаны. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. На вопрос сотрудника милиции, что находится в сверт­ке, Галлямов пояснил, что это героин, который ему передал неизвестный парень для того, чтобы Галлямов передал сверток своему знакомому по кличке "М.", а "М." должен был перекинуть этот сверток в ИК-... (л.д. 43-45)

Свидетель С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ип.

Свидетель Б. показал, что ... года в обеденное время к нему домой пришел его знакомый Галлямов и предложил съездить с ним в ... район г. .... Он согласился. Галлямов вызвал такси, на котором они приехали на ... в ... районе. Там они вышли из машины и сели на лавку возле подъезда какого-то дома. Через несколько минут к ним подошел незнакомый парень и отозвал Галлямова в сторону. Галлямов и парень отошли в сторону и о чем-то разговаривали. Он не видел, чтобы парень и Галлямов что-нибудь передавали друг другу. Потом парень ушел, Галлямов предложил ему съездить в п. ..., сказал, что надо отдать долг. Он согласился. Недалеко от них стояла автомашина "...". Галлямов договорился с водителем "..." о поездке в п. .... Они сели в машину и приехали на ул. .... Недалеко от кафе "..." Галлямов попросил водителя остановиться и подождать их. Они вышли из машины и пошли к расположенной неподалеку АЗС. Возле кафе "..." Галлямов попросил подождать его, а сам направился к АЗС. Через несколько минут Галлямов вернулся и стал разговаривать с женой по телефону. В это время к ним подъехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции посадили его и Галлямова в машину и отвезли к гаражам, расположенным недалеко от АЗС. Сотрудники милиции по одному заводили его и Галлямова за гаражи. Сотрудники милиции били его и требовали сказать, где наркотики. Затем его и Галлямова привезли в ... РУВД. В кабинете сотрудники милиции велели ему и Галлямову раздеться. Галлямов сказал, что этого не надо делать, так как то, что интересует сотрудников милиции, находится у Галлямова. Затем его вывели из кабинета.

Свидетель П. показал, что он работает таксистом. ... года во второй половине дня ему позвонил какой-то мужчина, сказал, что звонит от его знакомого по имени Д.. Мужчина попросил его забрать в ... районе г. ... людей и отвезти их в п. .... Они приехал по адресу, который ему назвал мужчина. Там к нему в машину сели Галлямов и ещё один парень. Парни попросили отвезти их в п. ... на перекресток улиц ... и .... Там парни вышли из машины и попросили немного подождать их. Он остался в машине, а парни ушли в направлении кафе "...". Он подождал парней 5-10 минут, потом поехал по своим делам. В этот момент его остановили сотрудники милиции и попросили проехать с ними в ... РУВД. Один из сотрудников милиции сел к нему в машину. В машине сотрудников милиции он увидел Галлямова и второго парня. Перед тем, как ехать в ... РУВД, он и сотрудники милиции подъехали к каким-то постройкам. Там сотрудник милиции побеседовал с ним о том, как он оказался в этом месте. Затем они поехали в ... РУВД, где его допросили. Сотрудники милиции к нему насилия не применяли.

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ОУР УВД ... района г. ... К. о задержании Галлямова и обнаружении у него свертка с наркотическим средством (л.д. 3);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Галлямова в присутствии понятых в тру­сах обнаружен клубень картофеля, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находился сверток с порошком. По поводу обнаруженного свертка Галлямов собственноручно написал в протоколе, что в свертке находится наркотическое средство, которое он должен был передать возле ИК-... своему знакомому по кличке "М.", а "М." должен был перебросить наркотик в ИК-... (л.д. 4);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым изъятое у Галлямова вещество содержит в своем составе героин и является наркотическим средством массой 5,249 грамма (л.д. 57-62);

- протоколом осмотра наркотического средства, клубня картофеля и фрагмента скотча, изъятых у Галлямова (л.д. 79-84).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты. Показания свидетеля Б. о применении сотрудниками милиции насилия к нему и подсудимому суд расценивает как желание помочь своему знакомому.

Оснований не доверять показаниям сотрудников милиции, производивших задержание подсудимого, не имеется. Доказательств того, что сотрудники милиции принуждали подсудимого к даче каких-либо показаний не имеется, а показания подсудимого в данной части опровергаются его собственными показаниями и показаниями свидетеля Б.. Подсудимый показал, что он сообщил сотрудникам милиции о наличии у него героина возле АЗС сразу после задержания. Б. показал, что сотрудники милиции заставляли его и подсудимого раздеваться в кабинете в ... РУВД, и тогда подсудимый сказал, что то, что интересует сотрудников милиции, находится у подсудимого. Если сотрудники милиции уже на месте задержания узнали, что героин находится у подсудимого, никакой необходимости заставлять подсудимого и Б. раздеваться в помещении ... РУВД у них не было.

Упаковка героина, обнаруженного у подсудимого, также свидетельствует о том, что героин был приспособлен для переброса через забор ИК-..., так как картофель не обладает свойством нейтрализации других запахов.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, ссылаясь на то, что действий, непосредственно направленных на переброс героина на территорию ИК-... подсудимый не совершал, а только приобрел и хранил героин для последующей передачи лицу, которое должно было перебросить героин на территорию ИК-..., то есть незаконно сбыть неустановленным лицам. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

Хотя подсудимый сам и не собирался перебрасывать героин на территорию ИК-..., действия подсудимого содержат все признаки приготовления к сбыту наркотического средства, так как его действия были непосредственно направлены на сбыт наркотического средства лицам, отбывающим наказание в ИК-.... А именно, приобретая, храня и перемещая наркотическое средство к ИК-... для передачи лицу, которое должно было перебросить героин на территорию ИК-..., подсудимый сознавал, что конечной целью его преступных действий является передача, то есть незаконный сбыт, героина лицам, отбывающим наказание в ИК-....

Добровольное сообщение подсудимым о том, что героин был предназначен для сбыта осужденным, отбывающим наказание в ИК-..., суд расценивает в качестве явки с повинной.

Действия Галлямова Э.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, не судим, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает явку подсудимого с повинной и наличие ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает необходимым применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией. Оснований для назначения дополнительных видов наказаний суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ГАЛЛЯМОВА Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галлямову Э.Р. оставить заключение под стражу. Зачесть Галлямову Э.Р. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 31.08.2010 года по 06.12.2010 года. Срок наказания исчислять с 06.12.2010 года.

Вещественные доказательства - героин, картофель, скотч, смывы с рук, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 11.02.2011г. пиговор изменен, наказание снижено до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.