по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «20» декабря 2010 года

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Башмаковой А.О.

подсудимого Ивлева П.И., защиты в лице адвоката Драчева В.В.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивлева П.И. ... судимого ...

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлев П.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

..., Ивлев П.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории .... более точное место не установлено, незаконно приобрел, ..., вещество – являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 3, 215 грамма в высушенном состоянии для последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ивлев П.И., ..., находясь около ...., за ... рублей попытался незаконно сбыть Х., ... наркотическое средство – марихуану, массой 3,215 грамм в высушенном состоянии, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Х. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Ивлев П.И., совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ивлев П.И. вину в покушении на сбыт наркотических средств признал, по обстоятельствам показал, что ..., точную дату не помнит, на территории .... ... наркотическое средство – марихуану, которую стал хранить при себе. ..., находился около ...., к нему подошла незнакомая девушка, представившись «М.», которая попросила помочь приобрести марихуану. Решив заработать денег, он решил за ... рублей продать часть марихуаны, ..., оставшуюся часть марихуаны, хотел оставить для личного употребления. С «М.», как позже выяснилось Х., они договорились встретиться через два часа. В указанное время Х. пришла к .... При встрече он передал ей ... с марихуаной, а она передала ему ... рублей. После этого Х. ушла, а его задержали сотрудники милиции. На месте задержания его досмотрели, обнаружили деньги, переданные ему Х. за наркотическое средство – марихуану и ..., в котором находилась марихуана, предназначенная для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля К., которые, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, о том, что ... ... была проведена ... закупка наркотических средств – марихуаны, у Ивлева П.И. Для этого, Х. были выданы деньги в сумме ... рублей, которые предварительно отксерокопировали. После этого, Х. была доставлена к ...., где она встретилась с Ивлевым. Через некоторое время, Х. вернулась, пояснив, что приобрела наркотическое средство, добровольно выдав его в КРУВД г. Тольятти, пояснив, что данное наркотическое средство она приобрела у Ивлева. (л.д. ...)

Показаниями свидетеля И., которые, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, о том, что ... ... была проведена ... закупка наркотических средств – марихуаны, у Ивлева П.И. Для этого, Х. были выданы деньги в сумме ... рублей, которые предварительно отксерокопировали. После этого, Х. была доставлена к дому ...., где она встретилась с Ивлевым. Через некоторое время, Х. вернулась, пояснив, что приобрела наркотическое средство. После этого Ивлев был задержан. В ходе личного досмотра Ивлева, у него были обнаружены денежные средства, ... ... ..., и ... с веществом растительного происхождения. Ивлев пояснил, что обнаруженные у него деньги в сумме ... рублей, он получил за продажу наркотического средства – марихуаны. (л.д. ...)

Показаниями свидетеля Х., которые, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, о том, что ... она встретилась с Ивлевым и поинтересовалась, может ли он ей продать наркотическое средство – марихуану. Ивлев пояснил, что сможет продать марихуану за ... рублей. Затем, в КРУВД г. Тольятти, ее досмотрели, выдали ... рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. После этого, вместе с сотрудниками милиции, она подъехала к дому ...., где вновь встретилась с Ивлевым. При встрече, она передала ему ... рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции, а Ивлев передал ей ... с наркотическим средством – марихуаной. После этого, она подала условный сигнал сотрудникам милиции. Затем, ее доставили в КРУВД г. Тольятти, где она добровольно выдала наркотическое средство – марихуану, при этом пояснила, что приобрела ее у Ивлева. (л.д. ...)

Показаниями свидетеля С. о том, что ... в здании КРУВД г. Тольятти, в ее присутствии и присутствии второй понятой, сотрудником милиции, был произведен личный досмотр Х.. В ходе досмотра запрещенных предметов у Х. обнаружено не было. Затем, ... Х. были выданы ... рублей, которые предварительно отксерокопировали. Затем, Х., сотрудники милиции и она, проследовали к дому ...., где Х. вышла и направилась во двор дома. Через некоторое время Х. вернулась, после чего она была доставлена в КРУВД г. Тольятти, где добровольно выдала вещество растительного происхождения, пояснив, что вещество приобрела у Ивлева за ... рублей.

Показаниями свидетеля Л., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые по своему содержанию, аналогичны показаниям свидетеля С. (л.д. ...)

Показаниями свидетеля Г., которые, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, о том, что ... по просьбе сотрудников милиции, присутствовал в качестве понятого, при личном досмотре парня, представившегося Ивлевым. В ходе личного досмотра, у Ивлева были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей и ... с веществом растительного происхождения. Ивлев пояснил, что обнаруженные у него деньги, ему передала девушка по имени «М.»за наркотическое средство – марихуану. (л.д. ...)

Показаниями свидетеля С.А., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые по своему содержанию, аналогичны показаниям свидетеля Г. (л.д. ...)

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

· заявлением Х. ... у Ивлева. /л.д. .../

· актом исследования одежды Х., согласно которому, запрещенных предметов при ней не обнаружено. (л.д. ...)

· актом исследования денежных средств ..., согласно которому Х. были выданы ... рублей для ... наркотических средств у Ивлева. (л.д. ...)

· актом ..., согласно которому, Х. добровольно выдала вещество растительного происхождения, приобретенное у Ивлева (л.д. ...).

· актом исследования предметов одежды ..., согласно которому у Х. запрещенных предметов не обнаружено (л.д. ...)

· актом исследования предметов одежды, согласно которому у Ивлева, были обнаружены ... рублевые денежные купюры, выданные Х. ... и сверток с веществом растительного происхождения. Ивлев в акте исследования, собственноручно указал, что обнаруженные у него денежные средства, ему передала девушка по имени «М.» за марихуану. (л.д. ...)

· справкой эксперта ... от ... и заключением эксперта ... от ..., согласно которым: вещество, добровольно выданное Х. является наркотическим средством - марихуана, массой 3,215 грамма. /л.д. .../

· протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены: наркотическое средство – марихуана, выданное Х. и обнаруженное у Ивлева П.И.. (л.д. ...)

· протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Ивлев указал место, где приобрел наркотическое средство – марихуана, которую в последующем сбыл Х.. (л.д. ...)

· протоколом осмотра предметов, а именно денежных средств в сумме ..., изъятые у Ивлева в ходе личного досмотра. /л.д. .../

Таким образом, суд находит вину подсудимого Ивлева П.И. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Судом установлено, что на основании имевшейся у работников правоохранительных органов информации о том, что Ивлев П.И. занимается сбытом наркотиков, ...

Все материалы подготовительных оперативных мероприятий соответствуют требованиям закона и подтверждаются показаниями не заинтересованных свидетелей, присутствовавших при выполнении этих подготовительных действий.

Непосредственно выполняющая роль ... - Х., после проведения закупки сдала приобретенный наркотик сотрудникам милиции и затем показала, что наркотик она приобрела именно у Ивлева.

Приобретённое наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

При этом непосредственно после проведения проверочных закупок, Ивлев П.И. был задержан и у него были изъяты денежные купюры, предназначавшиеся для проведения проверочной закупки наркотиков.

В связи с этим не вызывают сомнений также показания работников милиции, участвовавших в ... наркотиков у Ивлева П.И., никакой личной заинтересованности в незаконном привлечении его к уголовной ответственности судом не выявлено.

Процессуальных нарушений закона при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также предварительного расследования допущено не было.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, действия Ивлева П.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. судом установлено, что в отношении Ивлева ... т.е. наркотическое средство он пытался сбыть, но в оборот данное наркотическое средство и уплаченные за него деньги не поступили, т.к. сбыт был выявлен и пресечен работниками милиции.

Он же, Ивлев обвинялся органами предварительного следствия в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – марихуана, массой 3,226 грамма. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от подержания обвинения Ивлева по данному преступлению, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Ивлев П.И. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, .... Признание вины и раскаянье в совершенном преступлении, суд признает обстоятельством смягчающим Ивлеву наказание.

Вместе с тем, Ивлев П.И. совершил покушение на тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, представляющее собой повышенную общественную опасность, он ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценивая данные о личности виновного, степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимому, необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что наказание, связанное с изоляцией его от общества, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в отношении подсудимого, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ивлеву П.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Ивлеву П.И. с 20.12.2010 года.

Вещественные доказательства – марихуану, остаточной массой 2,932 гр. и 3,126 гр. хранящийся .... – уничтожить, конверт со смывами с рук Ивлева, хранящийся там же – уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся ... - оставить у него.

Приговор ... в отношении Ивлева П.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: В.В. Егоров