по ст. 108 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «20 » декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Секериной Е.В., защитника, в лице адвоката Тереховой Н.В.,

представителя потерпевшего Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Секериной Е.В., ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Секерина Е.В. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

... более точная дата и время не установлены, Секерина Е.В., находилась в ... где совместно с ... С., ранее ей знакомыми П. и Л. и неустановленным лицом по имени А. ..., Л. предложил Секериной Е.В. ..., на что Секерина Е.В. отказалась. После этого, неустановленное лицо по имени «А.» нанес Л. не менее 5 ударов руками, ногами ... по туловищу и в голову. После избиения, Л. находился в одной из комнат вышеуказанной квартиры. С целью установления состояние здоровья Л., Секерина Е.В. зашла к нему в комнату, где Л. вновь стал ... к Секерину Е.В., ..., на что последняя отказалась. В свою очередь Л. отреагировал агрессивно и, схватил Секерину Е.В. руками, стал ее удерживать. Секерина Е.В., находясь в состоянии ..., неверно оценивая происходящее и ошибочно полагая, что действиями Л. может быть причинен вред ее жизни и здоровью, схватила ... и нанесла ... один удар Л. в правую сторону шеи, выйдя при этом за пределы необходимой обороны.

Своими умышленными действиями Секерина Е.В. причинила Л. слепое колото - резаное ранение шеи, проникающее в полость глотки с повреждением внутренней яремной вены и общей сонной артерии, которое по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью.

От полученных повреждений Л. скончался на месте происшествия. Смерть Л. наступила от слепого колото-резаного ранения шеи с повреждением внутренней яремной вены и общей сонной артерии, осложнившегося наружным кровотечением и приведшего к острой массивной кровопотери.

Таким образом, своими умышленными действиями Секерина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 108 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершении вменяемого преступления, подсудимая Секерина Е.В. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Секериной Е.В. по ст. 108 ч. 1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается, поскольку она своими умышленными действиями совершила убийство, совершенное при превышении необходимой обороны.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимая Секерина совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее она не судима, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, по обстоятельствам совершения преступления, Секериной написана явка с повинной.

Явку с повинной, признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими Секериной наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Секерина Е.В. ...

С учетом характера совершенного преступления и обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, судом обсуждался вопрос о назначении Секериной менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, причем в условиях ее реальной изоляции от общества.

По тем же мотивам суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска Л.Ю. о возмещении морального ущерба, суд считает необходимым признать за Л.Ю. право на удовлетворение гражданского иска и его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо обосновать сумму предъявленных требований и произвести дополнительные расчеты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Секерину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Секериной Е.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Секериной Е.В. с 20.12.2010г., засчитав в срок наказания время содержания под стражей с 28.07.2010 года.

Вещественным доказательства: остатки одежды с трупа Л.., ... - хранящиеся в комнате вещественных доказательств .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров