по п.`В` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 11 марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Л.В.

подсудимого ВЕТЮТНЕВОЙ Л.В.

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.

потерпевшей Ю.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ветютневой Л.В.

..., судимой

- ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ветютнева Л.В. ... года примерно в 19.40 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у Б.. в малосемейной квартире под адресу г. ..., ул. ..., воспользовалась тем, что проживающая в соседней комнате Ю. занята разговором и не может воспрепятствовать её преступным действиям, тайно похитила из висевшей на дверной ручке комнаты дамской сумки, принадлежащей Ю., кожаный кошелек красного цвета материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 5.000 рублей. С похищенным имуществом Ветютнева скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Ю. значительный ущерб.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Ветютневой Л.В. правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает заявление Ветютневой, в котором она добровольно сообщает сотрудникам милиции о совершенной ею краже, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, а также возмещение причиненного ущерба.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания, с сохранением условного осуждения по предыдущим приговорам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ВЕТЮТНЕВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Ветютневой Л.В. испытательный срок 1 год, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 21.00 часа до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных в работой или чрезвычайными ситуациями.

Приговоры ... районного суда г. ... от ... года и от ... года в отношении Ветютневой Л.В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ветютневой Л.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. одоказательствасчислять с 16.12.2010 года.го под стражей аключение под стражу, взяв его под стрия по

Председательствующий Кириллов А.А.