по ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 11 марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЛОГУНОВА А.Г.

подсудимого ЕГОРОВА М.А.

защитника ПОТОНЯ О.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова М.А.

..., судимого

- ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Егоров М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неустановленному лицу, отбывающему наказание в исправительной колонии № ... г. ..., действуя из корыстных побуждений, ... года, точное время не установлено, находясь во втором подъезде дома № ... по ул. ... г. ..., незаконно приобрел у неустановленного лица с целью сбыта клубень картофеля, к которому скотчем были прикреплены зажигалка-фонарик и три свертка с веществом, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является наркотическим средством героином общей массой 14,272 грамма, что относится к особо крупному размеру. Указанный сверток с наркотическим средством Егоров незаконно хранил при себе в кармане куртки с целью сбыта. В продолжение своего преступного умысла Егоров проследовал к ГСК "..." по ул. ... г. ..., находящемуся рядом с ИК-..., с целью последующего переброса указанного наркотического средства неустановленному лицу на территорию ИК-.... Довести свой преступный умысел до конца Егоров не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года в 19.30 часов он был задержан сотрудниками милиции возле ГСК "...". В ходе личного досмотра наркотическое средство у Егорова было обнаружено и изъято.

Подсудимый Егоров М.А. признал вину в приобретении, хранении и перевозке героина без цели сбыта и показал, что ... года ему на сотовый телефон позвонил парень по имени А., отбывающий наказание в ИК-..., с которым он познакомился по телефону. А. попросил его съездить в г. ... и приобрести для А. героин. Он отказался, так как у него было денег для оплаты поездки. А. сказал, что он решит вопрос об оплате поездки. Он согласился и сказал, что у него есть 1.000 рублей, на которые он заодно хочет приобрести героин для личного употребления. А. обещал помочь ему в этом. Он позвонил своему знакомому М., и предложил тому съездить с ним в г. ... за компанию. Вместе с М. он поехал в г. ... на такси, которое вызвал А.. Он позвонил А. и спросил, куда надо ехать. А. прислал ему СМС-сообщение, в котором был указан адрес – ул. .... С А. он связывался по номеру, с которого пришло СМС-сообщение с адресом. Когда они приехал на место, он зашел в подъезд этого дома, где встретился с парнем, который представился Д.. Он отдал Д. 1.000 рублей в счет оплаты героина, который приобретал для себя, а Д. дал клубень картофеля, обмотанный скотчем, и сказал, что в нем находится героин. Лично ему предназначался сверток, обмотанной нитью черного цвета. Сверток он положил в карман куртки. После этого А. позвонил ему и сказал, что сверток с героином надо оставить в ГСК, в углу второй линии. Он на том же такси поехал в ГСК. А. по телефону рассказывал, куда надо ехать. Возле ГСК он вышел из машины. В это время к нему подъехал автомобиль "...", из которого вышли сотрудники милиции. Сотрудники милиции досмотрели его, и нашли в кармане картофель. Он сказал сотрудникам милиции, что в свертке находится героин. Сотрудники милиции положили сверток ему в карман куртки и посадили его в машину. Сотрудник милиции Г. спросил, для чего ему героин. Он сказал, что часть героина приобрел для себя, а остальной героин хотел оставить в ГСК. Гладков предложил ему сказать во время досмотра, что сверток с героином он собирался перебросить осужденному на территорию ИК-.... В этом случае Г. обещал, что следователь не будет его арестовывать, а отпустит под подписку о невыезде. Так как он юридически неграмотен, он не понял, чем грозят такие пояснения, и согласился с предложением Г.. Минут через 30-40 появились понятые. В присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели его и достали из кармана сверток с героином. По договоренности с Г. он в присутствии понятых сказал, что в свертке находится героин, который он хотел перебросить на территорию ИК-.... Также он сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. На самом деле он хотел забрать из свертка героин, который предназначался ему, а остальной героин собирался оставить в ГСК.

В судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Егорова М.А. на предварительном следствии, согласно которым Егоров вину в приготовлении к сбыту героина признавал и показал, что ... года примерно в 10.00 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени А., который отбывает наказание в ИК-... г. .... А. предложил ему приехать в г. ... и за денежное вознаграждение в сумме 3.000 рублей перекинуть на территорию ИК-... героин. Он согласился. Он позвонил своему знакомому М. и предложил ему проехать с ним в г. ... для того, чтобы перекинуть на территорию ИК-... сотовый телефон. ... согласился и приехал к нему по адресу г. ..., ул. .... Примерно в 14.00 часов приехала машина такси, на которой он и М. поехали в г. .... Когда они въехали в г. ..., он позвонил А. и спросил, куда ехать. А. указал адрес г. ..., ул. ... Подъехав к указанному дому, он и М. зашли во второй подъезд этого дома. Между первым и вторым этажами их ждали двое парней, один из которых передал ему обмотанную скотчем картошку с зажигалкой-фонариком и героином, которые Егоров должен был перекинуть на территорию ИК-.... Затем он и этот парень поднялись на этаж выше, где они вместе употребили по дозе героина. Парень отдал ему 1.500 рублей, пояснив, что остальные деньги он получит после того, как перекинет героин на территорию ИК-.... Затем он и М. вернулись в такси. Он отдал водителю 1.500 рублей за проезд. После этого он попросил водителя ехать в сторону ИК-.... Когда они подъехали к забору, расположенному неподалеку от ИК-..., он попросил водителя остановиться и вышел из машины. В это время его заметили сотрудники милиции, при виде которых он сел обратно в такси на переднее пассажирское сиденье такси. Сотрудники милиции попросили его выйти из машины, пригласили двух понятых и досмотрели его. В ходе досмотра в кармане куртки у него обнаружили и изъяли картошку, к которой был примотан героин. На вопрос сотрудников милиции, что за вещество в обнаруженных свертках, он пояснил, что в них героин, который он хотел перекинуть осужденному на территорию ИК-... за 3.000 рублей. После этого был составлен протокол досмотра, в котором он собственноручно написал, что в обнаруженных у него свертках находится героин, который он хотел перекинуть на территорию ИК-.... (л.д. 32-35, 53-56)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г. показал, что он работает в ППС УВД ... района г. .... ... года он совместно с Гр., К. и Ж. находился на маршруте патрулирования в районе ГСК "..." по ул. ... г. ..., в районе ИК-.... Примерно в 19.30 часов в районе 7-го поста ИК-... они увидели автомашину ... гос. номер ..., из которой вышел парень. Увидев их машину, парень сел обратно в .... Они подъехали к ..., попросили находившихся в ней лиц выйти и предъявить документы, удостоверяющие личность. Парнем, который выходил из ..., оказался Егоров. Егоров заметно нервничал и не мог пояснить, что он делает возле ИК-.... Они решили провести личный досмотр Егорова. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых, которым разъяснили порядок проведения досмотра, права и обязанности. Перед началом досмотра Егорову был задан вопрос, имеются ли при нём запрещенные предметы. Егоров ответил отрицательно. После этого он досмотрел Егорова. В левом кармане куртки Егорова он обнаружил два сотовых телефона. В правом кармане куртки Егорова он обнаружил клубень картофеля, к которому скотчем были прикреплены зажигалка-фонарик и три свертка из целлофана с порошком серо-белого цвета. На вопрос, что находится в свертках, Егоров пояснил, что в свертках героин, который Егоров хотел перекинуть какому-то осужденному на территорию ИК-... за вознаграждение в сумме 3.000 рублей. Он составил протокол личного досмотра, в котором Егоров в присутствии понятых собственноручно написал, что в обнаруженных у него свертках находится героин, который Егоров хотел перекинуть осужденному на территорию ИК-....

Свидетель Гр. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г., дополнив, что после задержания Егорова в помещении ... РУВД он получил от последнего объяснение по обстоятельствам задержания и досмотра. В ходе опроса Егоров чистосердечно признался в том, что за денежное вознаграждение согласился перебросить на территорию ИК-... героин, для чего приехал из г. ... в г. ... на такси, по адресу г. ..., ул. ..., ... забрал сверток с героином, а затем на такси поехал к ИК-....

Свидетель С. показал, что он работает таксистом. ... года примерно в 13.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его брат, Н., и попросил его отвезти знакомых в г. .... Он согласился. Затем ему позвонили с незнакомого номера телефона и попросили приехать за клиентами к дому № ... по ул. ... г. .... Когда он приехал к этому дому, к нему в машину сели Егоров и незнакомый парень. Парни сказали, что им нужно на ул. ... г. ..., номер дома он не помнит. По дороге парни между собой не разговаривали. Когда приехали к нужному дому в г. ..., парни вышли из машины и зашли в подъезд многоэтажного дома. Минут через 5 парни вернулись. Егоров рассчитался с ним за проезд и попросил подвезти их до кольцевой развязки. Он согласился. На кольцевой развязке Егоров попросил повернуть налево. Он повернул налево и приехал к какому-то забору, где остановился по просьбе Егорова. Егоров вышел из машины. В это время к ним подъехал автомобиль "...", из которого выбежали сотрудники милиции. Сотрудники милиции задержали Егорова. На вопрос сотрудников милиции, что он здесь делает, он ответил, что привез пассажиров. Ему велели оставаться в машине. Он просидел в машине примерно один час. Затем к нему в машину сели сотрудник милиции, Егоров и второй пассажир. Сотрудник милиции сказал, что нужно проехать в отдел милиции, так как у Егорова обнаружили наркотики.

Свидетель У. показал, что вечером ... года примерно он на машине поехал из ГСК "..." домой. Возле ГСК его остановили сотрудники милиции и попросили быть понятым при личном досмотре ранее ему незнакомого Егорова. Ему и второму понятому сотрудники милиции сказали, что будут искать у Егорова запрещенные предметы. Затем сотрудник милиции стал досматривать Егорова, и достал из кармана куртки Егорова картошку, к которой скотчем были прикреплены зажигалка и три свертка из целлофана с порошком светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в свертках, Егоров сказал, что в свертках героин, который Егоров хотел перекинуть на территорию ИК-.... Также у Егорова были изъяты два сотовых телефона. Все изъятые предметы были упакованы в конверты и опечатаны. По факту досмотра сотрудник милиции составил протокол. Никакого давления на Егорова со стороны сотрудников милиции не было.

Свидетель Я. дал показания аналогичные показаниям свидетеля У.

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом милиционера ППС УВД ... района г. ... Г. о задержании Егорова М.А. и обнаружении у последнего картошки, обмотанной скотчем, с зажигалкой-фонариком и тремя свертками с порошком серо-белого цвета (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Егорова в присутствии понятых в кармане куртки обнаружена картошка, обмотанная скотчем, с зажигалкой-фонариком и тремя свертками из целлофана с порошком бело-серого цвета. В протоколе личного досмотра Егоров собственноручно указал, что в обнаруженных у него свертках находится героин, который Егоров хотел перебросить осужденному на территорию ИК-... за вознаграждение в сумме 3.000 рублей (л.д. 3);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым вещества, изъятые у Егорова, содержат в своем составе героин и являются наркотическим средством общей массой 14,272 грамма (л.д. 16-17, 38-39);

- протоколом осмотра изъятых у Егорова свертков с героином, клубня картофеля, зажигалки-фонарика, скотча (л.д. 98-101);

- протоколом осмотра изъятых у Егорова сотовых телефонов ...: ... и ...: ..., согласно которому ... года в 15.11 часов на сотовый телефон ... от абонента ... поступило СМС-сообщение: "... второй подъезд", что соответствует месту, где Егоров приобрел героин (л.д. 121-127);

- детализацией по абонентскому номер ..., которым пользовался Егоров, и протоколом осмотра детализации, согласно которым ... года в период времени с 10.36 часов до 16.45 часов Егоров 25 раз соединялся с абонентским номером ..., с которого ему было прислано СМС-сообщение о месте приобретения героина. При этом первое соединение произошло через базовую станцию, расположенную на ул. ... г. ..., следующее соединение в районе г. ..., а остальные соединения через базовые станции, расположенные на территории ... района г. ... (л.д. 75-79, 129-132).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются.

Непризнание подсудимым вины в приготовлении к сбыту наркотического средства суд расценивает как способ защиты от более тяжкого обвинения. Доводы подсудимого о том, что он сообщил о своём намерении перекинуть сверток с героином на территорию ИК-... под влиянием сотрудника милиции Г., в ходе рассмотрения дела не подтвердились. Показания подсудимого на предварительном следствии (л.д. 32-35, 53-56) получены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми доказательствами. По окончании допроса в качестве подозреваемого (л.д. 32-35) подсудимый собственноручно указал, что показания даны добровольно, после консультации с защитником.

Доводы защитника о том, что, кроме этих показаний подсудимого, вина Егорова в приготовлении к сбыту героина ничем не подтверждается, не соответствуют обстоятельствам дела. Наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт героина, кроме его показаний, подтверждается фактом задержания его в непосредственной близости от ИК-..., а также фактом прикрепления свертков с героином к клубню картофеля для более удобного переброса через забор колонии.

Ссылки защитника на то, что лицо, которому подсудимый намеревался перебросить героин, не установлено, значения для дела не имеют. Сам подсудимый с А., по просьбе которого собирался перебрасывать героин, лично не знаком и никакими сведениями о нём не располагает. Отсутствие сведений о личности А. является объективным препятствием для установления его личности.

При рассмотрении дела установлено, что подсудимый из корыстной заинтересованности с целью сбыта приобрел и хранил при себе героин, но довести свой умысел на переброс героина на территорию исправительной колонии, то есть на незаконный сбыт наркотического средства, не смог, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции. Таким образом, в действиях подсудимого содержаться все признаки приготовления к незаконному сбыту наркотического средства.

Добровольное сообщение подсудимым сотрудникам милиции о том, что он собирался перебросить сверток с героином на территорию ИК-..., суд расценивает в качестве явки с повинной и признает это смягчающим наказание обстоятельством.

Действия Егорова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное сообщение подсудимым сотрудникам милиции о своем намерении сбыть героин, которое суд расценивает в качестве явке с повинной, а также участие подсудимого в ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, а также не назначать дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЕГОРОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егорову М.А. оставить заключение под стражу. Зачесть Егорову М.А в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ... года ... года, срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

- героин, клубень картофеля, зажигалку-фонарик, скотч, смывы с рук, - хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить,

- принадлежащие Егорову А.М. сотовые телефоны "..." и "...", обложку для паспорта, таблетки "...", два шнурка, цепочку из металла серого цвета с крестиком и иконкой из металла серого цвета, деньги в сумме 11,5 рублей, - хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - вернуть родственникам Егорова А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.