по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Блиновой О.Ю.,

подсудимого Наумова Д.А.,

защиты в лице адвоката Спиридоновой М.М., представившей ордер № 61/005559 от 14/03.2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Наумова Д.А., 05... ранее судимого

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов Д.А., летом 2010 года, точная дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в дачном массиве, расположенном по ул. ...., точное место не установлено, путём сбора незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 134 от 24.01.2011 года и заключению эксперта № 134 от 10.02.2011 года, является наркотическим сродством - марихуана, общей массой 13.467 грамм, что относится к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. После чего. Наумов Д.А. с вышеуказанным наркотическим средством, проследовал в качество пассажира па маршрутной газели г/н не установлен от ул. .... до ОРТ «...», расположенный по .... ...., то есть совершил незаконную перевозку наркотического средства, которое положил в подъезде ...., где продолжал незаконно хранить. В продолжении своего преступного умысла. Наумов Д.А. 23.01.2011 года примерно в 23 часа 00 минут переложил для дальнейшего употребления путем выкуривания полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством в правый карман своей одежды, где незаконно хранил при себе до момента ого задержания, а именно в этот же день, то есть 23.01.2011г. в 23 часа 30 минут был задержан сотрудниками милиции около .... и в ходе его личного досмотра, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Наумов Д.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Наумов Д.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом Спиридоновой М.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Наумова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, вещество, с которым его задержали растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Данное преступление он совершил в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, которое впоследствии было отменено за совершение нового преступления, по месту жительства Наумова Д.А. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению административных правонарушений и преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что условное осуждение в отношении Наумова Д.А. было отменено и ему назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 74 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый ..., поэтому суд считает необходимым определить для отбывания ему исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год ( один год ).

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... ... от ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на 1 год 1 месяц 10 дней (один год один месяц десять дней) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наумову Д.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14/03-2011 г.- со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – марихуана остаточной массой 12,306 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет розового цвета, 1 конверт розового цвета, в котором находятся 4 конверта белого цвета, в котором находятся тампоны со смывами с кистей рук гр. Наумова Д.А., скрепленные оттиском круглой печати №9 МОБ УВД Комсомольского района г.Тольятти, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: