по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличева Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Блиновой О.Ю.,

защиты в лице адвоката Носова А.Н., представившего ордер № 00314 от 02/03-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Азарова М.Г., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаров М.Г., в 22.12.2010 года, в период времени с 11 часов до 12 часов, точное время не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, находясь в парке, расположенном по ...., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, патроны в количестве трех штук, которые согласно справки эксперта № 1 от 22.12.2010 года и заключения эксперта № 23 от 11.01.2010 года являются стандартными охотничьими винтовочными патронами центрального боя и относятся к штатным боеприпасам калибра 308win (7,62x51мм) и пригодны для производства выстрела, которые поместил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно 22.12.2010 года примерно в 14 часов 30 минут Азаров М.Г. был задержан сотрудниками милиции около .... и в ходе его личного досмотра данные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Азаров М.Г. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Азаров М.Г. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. На предварительном следствии он показал, что вину свою признает полностью в содеянном раскаивается. 22.12.2010 года примерно в 12 часов он вышел из дома и направился по ...., проходя через парк по ...., на тропинке он заметил пачку сигарет «Кент», подняв пачку в ней он обнаружил три патрона и решил их оставить себе, что бы сделать из них брелки, он положил, пачку с патронами в левый наружный карман куртки одетой на нем и пошел дальше. Примерно в 14 часов проходя мимо .... к нему подошли сотрудники милиции и в ходе его личного досмотра патроны были изъяты. (л.д.16-18)

Огласив показания подсудимого, неявившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной следующими доказательствами по делу:

Свидетель У., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 22.12.2010 года вечером примерно в 14 часов 40 минут, он направлялся по ...., проходя мимо ...., к нему подошли сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и попросили пройти с ними для участия в качестве понятого при личном досмотре. Он совместно со вторым понятым, и сотрудниками милиции прошли на УПМ №2 ...., где находились сотрудник милиции и мужчина который по просьбе сотрудников милиции представился как Азаров М.Г.. Пред проведением личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятых, а Азарову М.Г. был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные в обороте на территории РФ предметы, на что Азаров М.Г. сказал что нет. Сотрудники милиции приступили к производству личного досмотра, в ходе которого были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки одетой на Азарове М.Г., пачка сигарет «Кент», сотрудники милиции раскрыли пачку, в ней он увидел 3 патрона, с маркировкой «308 win». На вопрос сотрудников милиции «Кому принадлежат патроны?» Азаров М.Г. пояснил, что это патроны, он нашел и из которых он хотел изготовить брелки. После проведения личного досмотра обнаруженные патроны были изъяты, помещен в конверт и скреплен печатью «ОДЧ КРУВД г. Тольятти», где я и другие присутствующие лица поставили свои подписи. (л.д.33)

Свидетеля Р., показания которого были оглашены в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля У. (л.д.34)

Свидетель С., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он является сотрудником УУМ УВД по Комсомольскому району г.Тольятти, 22.12.2010 года примерно в 14 часов 30 минут во время патрулирования административного участка совместно с К., в рамках операции «Арсенал» около ...., был замечен гражданин, который был схож по ориентировке с лицо разыскиваемым за совершение преступления, постоянно озирался по сторонам и заметив сотрудников милиции стал ускорять шаг. Они подошли к данному гражданину, для проверки документов, представились, предъявили служебные удостоверения, мужчина стал заметно нервничать, документов у гражданина при себе не оказалось и тот представился как Азаров М.Г., после чего было принято решение пройти в опорный пункт № 2 по ...., для установления личности и производства личного досмотр данного гражданина. Перед началом досмотра были приглашены понятые У. и Р., которым были разъяснены права и обязанности понятых и порядок проведения личного досмотра. На наш вопрос имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, Азаров М.Г. ответил, что нет. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых мужского пола, из левого наружного кармана куртки одетой на Азарове М.Г. была обнаружена почка от сигарет «Кент», данная пачка в присутствии понятых была раскрыта, и в ней находились патроны в количестве 3 штук с маркировкой 308win. После чего Азарову М.Г. был задан вопрос, кому принадлежат данные патроны и для каких целей. Азаров М.Г. пояснил, что данные патроны он нашел 22.12.2010 года примерно в 11 часов в парке по ....а .... и хотел изготовить из них брелки. После проведения личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, патроны были помещены в конверт белого цвета, опечатаны листом бумаги с оттиском печати «ОДЧ УВД по ....у ....» где все присутствующие поставили свои подписи, гр. Азаров М.Г. был доставлен в УВД по .... для дальнейшего разбирательства. (л.д.24)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом УУМ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти лейтенанта милиции С. ( л.д.2 );

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр-на Азарова М.Г., в ходе которого в кармане куртки одетом на нем была обнаружена пачка сигарет, в которой находились три патрона (л.д.7);

- справкой эксперта № 1 от 11.12.2010 года, из которой следует, что патроны изъятые у гр. Азарова М.Г. являются стандартными охотничьими винтовочными матронами центрального боя и относятся к штатным боеприпасам калибра, 308win (7.62x51мм) и пригодны для производства выстрела (л.д.10-11);

- заключением эксперта № 23 от 11.01.2010 года из которого следует, что патронный изъятые у гр. Азарова М.Г. являются стандартными охотничьими винтовочными патронами центрального боя и относятся к штатным боеприпасам калибра. 308win (7.62x51 мм) и пригодны для производства выстрела (л.д.25-27);

- протоколом осмотра предметов - трех патронов, изъятых у гр-на Азарова М.Г. и приобщением их в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, переданы на хранение в ООО и О УВД по Комсомольскому р-ну г. Тольятти. (л.д.28-30);

Таким образом, вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных выше доказательств, которые последовательны и непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Своими действиями Азаров М.Г. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Азаров М.Г. ..., он ранее судим, имеет отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств и общению с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимым Азаровым М.Г. совершено преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что Азаров М.Г. имеет постоянное место жительство, где соседями характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется исключительно положительно, вину в совершенном преступлении Азаров М.Г. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, суд учитывает, что Азаров М.Г. имеет хроническое заболевание- ..., которое в настоящее время обострилось.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

Поскольку данное преступление совершено до вынесения приговора .... .... от ..., суд считает, что данное наказание следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азарова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему нака­зание в виде 1 года 4 месяцев (одного года четырех месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Азарову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Наказание по приговору от ... – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Азарову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- три демонтированных патрона калибра 7,62 мм., хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти.

Судья: Заличева Л.И.