по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи Шкурова С.И.,

с участием пом.прокурора Комсомольского района г.о. Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимой Загурдаевой О.В.,

адвоката Андрусенко Н.А., представившего удостоверение ...,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЗАГУРДАЕВОЙ ОКСАНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ,

...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Загурдаева О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29.12.2010г., примерно в 23.00 час., точное время не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь ...., у неустановленного лица, незаконно приобрела шприц с жидкообразным веществом, являющимся согласно справки эксперта ... и заключению эксперта ... наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,628г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе до 01.30 час. 30.12.2010г., когда около ...., была задержана сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у неё обнаружили и изъяли.

Подсудимая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступления, что она не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимой: по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете в ПНД и ГНД.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным, что подсудимой следует избрать наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, будет наиболее способствовать целям её исправления.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАГУРДАЕВУ ОКСАНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 1,211г., конверт с четырьмя конвертами со смывами с кистей рук Загурдаевой О.В., находящиеся на хранении в ООО и О при УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: