по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Логунова А.Г.,

потерпевшей: ...

защитника Тольяттинской КА Самарской области «Диалог» адвоката – Матюшенко М.В., представившего удостоверение ...

подсудимого: Кравченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кравченко Сергея Владимировича, ...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

18.01.2011г., в период времени с 16.30 часов по 17.00 часов, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства по адресу: .... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с левого кармана куртки, находившейся на вешалке, расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры, взял, то есть тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S-5233» стоимостью 5690 рублей, в котором находилась СИМ-карта компании «Билайн», - не представляющая материальной ценности, - принадлежащие ... и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ... материальный ущерб на сумму 5690 рублей, который является для нее значительным.

Таким образом, своими действиями подсудимый Кравченко С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Кравченко С.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд не находит препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Кравченко С.В. органом следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Поскольку преступления по предыдущим приговорам были совершены Кравченко С.В. в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступления отсутствует.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление совершено через 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы по предыдущим приговорам, наказание по которым не оказало на подсудимого исправительное или сдерживающее воздействие, все совершаемые Кравченко С.В. преступления носят корыстный характер, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется как скрытный, не принимающий критику человек, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, поэтому считает необходимым назначить Кравченко С.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Поскольку данное преступление совершено Кравченко С.В. до вынесения приговора Комсомольского райсуда г.о. Тольятти от 15.02.2011г., следует назначить наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от 15.02.2011г. и окончательно определить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу Кравченко С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 16.03.2011 года - со дня взятия под стражу.

Зачесть Кравченко С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору: с 22.01.2011 г. по 16.03.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.