дело ...
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 1 апреля 2011 года
Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.
подсудимого МАРЯНИЧЕВА А.В.
при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маряничева А.В.
..., судимого
- ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
... года в период времени с 08.00 часов до 09.00 часов, точное время не установлено, Маряничев А.В., имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, находясь на остановке общественного транспорта "ул. ..." по ул. ... г. ..., с целью последующего сбыта получил от неустановленного лица принадлежащий Гр. сотовый телефон "..." стоимостью 7.900 рублей, который примерно в 08.00 часов ... года был похищен из квартиры Гр. по адресу г. ..., ул. .... Реализуя свой преступный умысел, Маряничев, достоверно зная, что указанный телефон добыт преступным путем, в этот же день примерно в 10.40 часов заложил этот телефон в ломбард ООО "...", расположенный по ул. ... г. ..., за 2.700 рублей. Вырученными деньгами Маряничев распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Маряничев А.В. признал вину в сбыте имущества, добытого преступным путем, и показал, что он в квартиру Гр. не проникал и имущества оттуда не похищал. В один из дней в ноябре ... года он с двумя девушками пришел на остановку общественного транспорта, расположенную рядом с домом № ... по ул. .... На остановке он встретил знакомого В. по кличке "...", с которым познакомился примерно за две недели до этого. В. спросил, есть ли у него документы, чтобы заложить в ломбард похищенный у кого-то телефон "...". У кого был похищен телефон, и кто похитил телефон, он у В. не спрашивал. Документов у него с собой не было. В. попросил его как-нибудь решить вопрос с документами и сдать телефон в ломбард, чтобы потом на вырученные деньги купить наркотики и вместе употребить. Он согласился. В. дал ему телефоны "..." и "...". Телефон "..." В. попросил сдать в ломбард, а телефон "..." В. дал ему для связи. Он где-то нашел такси и поехал в ломбард. Так как у него не было документов, он попросил водителя такси сдать телефон "..." в ломбард по своим документам. Водитель согласился. За телефон ему дали 2.700 рублей. Там же в ломбарде он купил сим-карту и вставил её в телефон "...". Затем он поехал в ... район г. ... за наркотиками. После приобретения наркотиков он вернулся в ... район г. ... и вместе с В. употребил их. Телефон "..." он вернул Вите в тот же день или на следующий день.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Гр. показала, что ... года примерно в 07.50 часов её муж ушел на работу. Примерно в 08.10 часов е дочь пошла в школу. Дочь попросила проводить её до лифта, так как на лестничной площадке не было света. Она с дочерью пошла к лифту, дверь в квартиру прикрыла. Когда дочь села в лифт, она вышла на общий балкон, чтобы убедиться, что дочь вышла на улицу. Когда дочь вышла на улицу, она вернулась в квартиру. Закрыв входную дверь на замок, она прошла в ванную комнату. Из ванной она услышала шум от входной двери. Она подошла к входной двери и увидела, что наружная металлическая дверь открыта, хотя она закрывала её, когда возвращалась в квартиру. После этого она обнаружила, что с тумбочки в прихожей пропал ее сотовый телефон "..." стоимостью 7.900 рублей, а из её сумки, которая висела в прихожей, пропал кошелек, в котором были 2.000 рублей. Затем она обнаружила, что из комнаты дочери пропал сотовый телефон дочери "..." черного цвета стоимостью 1.000 рублей. Она вышла на лестничную площадку, где увидела мужчин из соседнего офиса. Она спросила у мужчин, видели ли они кого-нибудь. Мужчина сказали, что недавно с лестничной площадки на лестницу прошел какой-то парень.
Свидетель Р. показал, что он работает в радиочастотной службе, офис которой расположен по адресу г. ..., ул. .... ... года в 07.55 часов он пришел на работу и сразу зашел в офис. Примерно в 08.10 часов он, Н. и П. вышли в подъезд на общий балкон, чтобы покурить. Когда мы стояли на балконе, мимо них с лестничной площадки их этажа на пожарную лестницу быстро прошел парень. Парень был на вид 30 лет, худощавый, среднего роста, одет в поношенную черную куртку, на голове была черная вязаная шапка. Примерно через 10 минут на балкон вышла Гр. и сказала, что у неё похитили сотовые телефоны. Они пояснили, что видели парня, который выходил с этажа. Лица того парня никто из них не видел. Назаров только запомнил, что у парня сзади была испачкана куртка.
Свидетель П., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что работает в радиочастотной службе, офис которой расположен по адресу г. ..., ул. .... ... года он вместе со своим коллегой Н. на лифте поднялись на 14-й этаж указанного дома. На их лестничной площадке света не было, хотя ... года свет там был. Выйдя из лифта, он обратил внимание, что дверь, ведущая на общий балкон, прикрыта, поэтому на площадке было очень темно. Он и Н. прошли в коридор, ведущий к их офису, на площадке они никого не заметили. Примерно через 10 минут он, Р. и Н. вышел на общий балкон подъезда покурить, при этом дверь на балкон уже была открыта. На балконе они стояли спинами к лестничной площадке. В это время он почувствовал, что сзади него кто-то проходит из подъезда на лестницу. Обернувшись, он увидел быстро спускающегося вниз по лестнице молодого человека худощавого телосложения, ростом 175 см., одетого в черную вязаную шапку и черную одежду. Этот человек зашел на соседний этаж, так как за ним хлопнула дверь. Примерно через 5 минут на балкон вышла девушка и спросила, не видели ли они кого-либо выходящего с лестничной площадки. Они ответили, что видели незнакомца, одетого во всё черное, который несколько минут ушел вниз по лестнице. Девушка сказала, что её обокрали. (л.д. 111)
Свидетель Б., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным ... РУВД г. .... ... года по поручению следователя он проверял места возможного сбыта сотовых телефонов, похищенных у Гр.. В ходе отработки указанных мест было установлено, что похищенный сотовый телефон "..." был сдан ... года в ломбард ООО "..." по ул. ... г. ... Ку.. Данный телефон, договор комиссии и товарный чек на покупку сим-карты он изъял. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что данный телефон Ку. сдал по просьбе молодого человека, которого Ку. подвозил на своем такси к указанному ломбарду. В ходе проведения дальнейших розыскных мероприятий было установлено, что данным молодым человеком является Маряничев. Маряничев был доставлен в ... РУВД. (л.д. 22)
Свидетель Г., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он пользовался сим-картой своей жены с абонентским номером .... С Маряничевым он знаком примерно с ... года, они вместе отбывали наказание в исправительном учреждении. Последний раз он видел Маряничева два раза в период времени со 2 по ... года. Эту дату он запомнил, так как в то время у него была сломана нога. Первый раз он встретился с Маряничевым на АЗС, расположенной по ул. ... г. .... Он на такси возвращался домой, а Маряничев с кем-то катался на машине по указанной улице. На АЗС они обменялись двумя словами и разъехались. Второй раз он встретил Маряничева на ООТ "ул. ..." в ... районе г. ... возле магазина "...". Точную дату этой встречи он не запомнил, время было около 08.00 часов. Он приехал к этому магазину на такси, чтобы приобрести там наркотическое средство "скорость". Там же он увидел Маряничева, который был один. После того, как он купил наркотическое средство и собрался уезжать, Маряничев подошел к нему и попросил угостить его "скоростью", так как "болел". Он отказал Маряничеву и уехал. Маряничев остался на остановке один. (л.д. 141-142)
Свидетель Д., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что ... года она находилась у себя дома по адресу г. ..., ул. ..., .... Примерно в 10.00 часов к ней в квартиру постучались. Она открыла дверь и увидела незнакомого парня, которого она опознала по фотографии как Маряничева. Маряничев сказал, что ждет соседей, и показал в сторону лифта. Она подумала, что Маряничев говорит про соседей, проживающих в квартире № .... Маряничев спросил у неё ручку и листок, чтобы оставить записку. Маряничев написал записку о том, что якобы оставил деньги у неё. Она сказала, что никаких денег передавать не будет. После этого Маряничев сказал, что будет ждать соседей, и вышел. Примерно через 10 минут Маряничев вновь постучал в её дверь и попросил вызвать такси. Маряничев показывал ей свой сотовый телефон светлого цвета и говорил, что у него села батарейка. Она по номер ... вызвала для Маряничева такси. Затем её перезвонили из такси и сообщили, что к дому подъехало такси "..." красного цвета. Она сообщила об этом Маряничеву. С балкона своей квартиры она видела, как Маряничев вышел на улицу и сел в указанное такси. (л.д. 110, 117-118)
Свидетель Ку., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в такси "..." на своем автомобиле "..." гос. номер .... ... года примерно в 10.20 часов ему по рации от диспетчера поступила заявка на адрес г. ..., ул. ..., где он должен был забрать клиента, и отвезти его в ... район г. .... Он приехал к указанному дому и ждал клиента примерно 15 минут выходил. Затем из подъезда вышел молодой человек, как позже выяснилось Маряничев. Маряничев сел к нему в машину и попросил отвезти его в ломбард "..." по ул. .... Маряничев представился ему Р.. Когда они приехали к ломбарду, он остался в машине, а Маряничев зашел в ломбард. Он подождал примерно 7 минут, затем зашел в помещение ломбарда. Он увидел, что Маряничев пытается сдать сотовый телефон "Нокиа 5230", но у него не получалось, так как у Маряничева не было документов. Маряничев попросил его сдать телефон по своим документам, сказав, что телефон принадлежит его сестре. Он согласился и передал приемщику ломбарда своё водительское удостоверение. За телефон сотрудник ломбарда заплатил Маряничеву 2.700 рублей. Также Маряничев приобрел в этом же ломбарде сим-карту, и попросил приемщика ломбарда вставить сим-карту в другой сотовый телефон "..." черного цвета. Затем Маряничев попросил отвезти его в ... район г. ... на перекресток улиц ... и .... В процессе поездки Маряничев говорил, что хочет потом ещё куда-нибудь поехать, поэтому попросил у него номер сотового телефона. Маряничев на своем телефоне "..." набрал номер его телефона и позвонил. У него в телефоне зафиксировался номер телефона Маряничева - ..., то есть абонентский номер сим-карты, которую Маряничев приобрел в ломбарде. Он привез Маряничева на место и уехал. Примерно через 5 минут Маряничев позвонил ему и попросил подъехать к ООТ "...". Он приехал к указанному месту, но Маряничева там не было. Он позвонил Маряничеву по телефону. Маряничев сказал, что задерживается и не придет. После этого он уехал. (л.д. 28-29, 31-33, 41-42)
Свидетель По., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает приемщиком в ломбарде ООО "..." по ул. ... г. .... ... года в 10.40 часов к нему в ломбард обратился мужчина, как позже выяснилось Маряничев, который пожелал сдать сотовый телефон "...". Он оценил данный телефон в 2.700 рублей, после чего он выписал контрольный талон и товарный чек на сим-карту "...". Затем Маряничев подошел к кассиру К., которая попросила у него документы, удостоверяющие личность. Документов у Маряничева не оказалось. Тогда Маряничев пригласил таксиста, который привез его к ломбарду. Таксистом оказался Ку.. Ко. по своим документам сдал указанный сотовый телефон в ломбард. В помещении ломбарда он видел у Маряничева второй сотовый телефон - "..." черного цвета. В этот телефон он лично вставлял приобретенную Маряничевым сим-карту "...". После этого Ку. и Маряничев уехали. (л.д. 26-27, 34-35, 39-40)
Свидетель См., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что с Маряничевым он познакомился несколько лет назад, когда они вместе отбывали наказание в исправительной колонии. С апреля ... года он проживал в общежитии по ул. ... г. .... Летом ... года он несколько раз видел Маряничева в этом общежитии. Маряничев приходил в комнату № ..., где проживали В. и Ви.. (л.д. 145)
Свидетель Е. показал, что летом ... года на почве употребления наркотиков он познакомился с Маряничевым. После этого Маряничеву несколько раз приезжал к нему в гости по адресу г. ..., ул. .... В середине ноября ... года примерно в 12.30 часов Маряничев приехал к нему домой и спросил, нужен ли кому-либо из его знакомых сотовый телефон. При этом Маряничев достал из кармана вытащил телефон "..." черного цвета. Маряничев сказал, что хочет кому-нибудь продать этот телефон. Он спросил, откуда у Маряничева этот телефон. Маряничев ответил, что украл его в ... районе. Он сказал Маряничеву, что ворованный телефон никому не нужен. После этого Маряничев ушел (л.д. 146)
Вина подсудимого также подтверждается:
- заявлением Гр. о привлечении к уголовной ответственности лица, которое совершило кражу имущества из её квартиры (л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу г. ..., ул. ..., согласно которому с места происшествия изъяты документы на похищенный сотовый телефон "..." (л.д. 5-8);
- протоколом осмотр места происшествия - помещения ломбарда ООО "...", расположенного по адресу г. ..., ул. ..., согласно которому в ломбарде изъяты похищенный у Гр. сотовый телефон "...", договор комиссии от ... года о принятии от Ку. указанного телефона, и товарный чек от ... года на сим-карту "...", протоколом осмотра указанных документов и телефона (л.д. 19-20, 58-62);
- протоколами осмотра детализации телефонных соединений свидетеля Ку., и абонентского номера ..., которым пользовался Маряничев, согласно которым ... года в 11.17 часов, 11.22 часов, 11.33 часов, 12.37 часов происходили соединения между Ку. и Маряничевым (л.д. 106-108, 128-133);
- протокол выемки у потерпевшей Гр. детализаций телефонных соединений абонентского номера ..., которым пользовался дочь потерпевшей, и протоколом осмотра детализации, из которой следует, что похищенный телефон "..." имел imei ... (л.д. 175-179);
- ответом ОАО "...", согласно которому сим-карта с абонентским номером ..., которую Маряничев приобрел ... года в ломбарде, в период времени с 10 по ... года использовалась с сотовым телефоном imei ..., то есть с телефоном, принадлежащим дочери потерпевшей (л.д. 172).
Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Показания свидетелей К., С. и Го. суд в приговоре не излагает и не оценивает их, так как показания указанных никаких сведений о совершенном преступлении не содержат.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ссылаясь на то, что вина подсудимого в краже имущества Гр. подтверждается показаниями свидетеля Е., которому Маряничев показывал сотовый телефон "...", и говорил, что похитил данный телефон в ... районе г. ..., а также показаниями свидетелей Р. и П., которые в день совершения кражи видели на лестничной площадке, где находится квартира Гр., молодого человека, который по телосложению и росту похож на подсудимого. Свидетель Г. видел подсудимого в день совершения кражи рядом с домом потерпевшей. На предварительном следствии подсудимый постоянно менял свои показания с целью избежать уголовной ответственности.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в краже имущества Гр. не нашла своего подтверждения. При рассмотрении дела в суде достоверно установлено, что ... года из квартиры Гр. были похищены два сотовых телефона и деньги. Также достоверно установлено, что похищенный у Гр. сотовый телефон "..." был сдан подсудимым в ломбард, а похищенным сотовым телефоном "..." подсудимый пользовался ... года. Однако, стороной обвинения не представлено доказательств того, что подсудимый проникал в квартиру потерпевшей и похищал оттуда имущество. При осмотре квартиры потерпевшей следов пребывания там подсудимого не обнаружено. При обыске квартиры подсудимого похищенного имущества также не обнаружено. Схожесть подсудимого по росту и телосложению с мужчиной, которого видели свидетели Р. и П., не доказывает, что этим мужчиной был Маряничев, так как эти признаки не являются присущими только подсудимому. Показания свидетеля Е. не могут быть положены в основу обвинения подсудимого в краже, так как Е. не мог назвать дату, когда подсудимый показывал ему телефон. Показания свидетеля Г. также не подтверждают вины подсудимого в совершении кражи. Г. не назвал точной даты, когда видел подсудимого на ООТ "ул. ...". При этом Г. видел подсудимого на данной остановке примерно в 08.00 часов, а именно в это время была совершена кража из квартиры Гр., поэтому подсудимый не мог в это время проникнуть в квартиру. Показания подсудимого о том, что похищенный телефон ему передал Витя, ничем не опровергаются. Противоречия в показаниях подсудимого на предварительном следствии не являются доказательством его вины в совершении кражи, поскольку обвиняемый имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, а подсудимый объяснил противоречия в своих показаниях тем, что плохо помнит события того времени.
На основании изложенных доводов суд квалифицирует действия Маряничева А.В. по ч. 1 ст. 175 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, телефон возвращен потерпевшей сотрудниками милиции.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с сохранением Маряничеву условно-досрочного освобождения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
Признать МАРЯНИЧЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Маряничева в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маряничеву А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Маряничеву А.В. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года.
Наказание по приговору ... районного суда г. ... от ... года в отношении Маряничева А.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся у потерпевшей, - вернуть потерпевшей,
- хранящиеся при деле, - хранить при деле,
- две сим-карты и две записные книжки, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - вернуть Маряничеву А.В, а при отсутствии такого требования - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, а при отсутствии средств для оплаты услуг защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий Кириллов А.А.