по ст. 264 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 31 марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого ШЕРСТОБИТОВА А.А.

защитника МАХАНЬКО В.М.

потерпевшей М.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шерстобитова А.А.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в 06.00 часов Шерстобитов А.А., управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., в условиях асфальтового покрытия проезжей части, покрытого льдом, темного времени суток, видимости в направлении движения 100 метров, с включенным дальним светом фар двигался по ... шоссе со стороны п. ... ... района г. ... в направлении ОАО "...". В пути следования на участке дороги возле здания ЗАО "...", расположенного рядом с указанной дорогой, игнорируя предупреждающий дорожный знак 1.12.1 "Опасные повороты" приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ, а также в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства", Шерстобитов проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, в результате чего допустил выезд на левую обочину дороги и опрокидывание транспортного средства.

Нарушение водителем Шерстобитовым требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ послужило причиной данного ДТП, в результате которого пассажир автомобиля М.., согласно заключению эксперта № ... от ... года, получил телесные повреждения: сочетанная травма - переломо-вывих 4-го шейного позвонка с нарушением функции спинного мозга, центральный тетрапарез, компрессионный перелом тела 4-го поясничного позвонка; закрытая тупая травма грудной клетки справа с переломом 6 и 7 ребер со смещением отломков, малый пневмоторакс справа; подвывих головки плечевой кости левого плечевого сустава; ссадины мягких тканей лица и головы, которые в совокупности, по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Данные нарушения водителем ... Шерстобитовым ПДД РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В соответствии с п. 1.6 ПДД РФ Шерстобитов должен нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд уточняет место совершения преступления. В обвинении указано, что ДТП произошло возле здания ЗАО "...", расположенного по адресу ... область, ... район, 10-й километр трассы М-5. Однако юридический адрес ЗАО "..." не совпадает с фактическим расположением здания, возле которого произошло ДТП. Это здание располагается возле дороги, ведущей от п. ... г. ... к заводу ..., а данная дорога территориально относится к ... району г. ....

Также суд исключает из обвинения факт получения пассажиром ... Ме. телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, поскольку причинение легкого вреда здоровью человека в результате нарушения водителем транспортного средства ПДД РФ не влечет уголовной ответственности. Уточнение обвинения не ухудшает положение подсудимого.

В остальном предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Шерстобитова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является частичное возмещение подсудимым причиненного ущерба.

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая, что до совершения данного преступления Шерстобитов неоднократно совершал административные правонарушения в области дорожного движения, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Шерстобитову дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШЕРСТОБИТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Шерстобитову А.А. испытательный срок 10 месяцев. Обязать Шерстобитова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шерстобитову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.