№ 1-228/2011 по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Головиной А.В.,

подсудимого Лукьянова Ю.В.,

защиты в лице адвоката Носова А.Н., представивший ордер №004314 от 13/04-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Лукьянова Ю.В., ... ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.01.2011 г. в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, точное время не установлено, Лукьянов Ю.В., находясь на площадке четвертого этажа во втором подъезде .... «...», расположенного по .... ...., имея умысел на причинение потерпевшему Б. побоев, во исполнение которого подошел к находившемуся там же потерпевшему Б. и нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, причиняя физическую боль. Потерпевший Б. попытался избежать дальнейших ударов со стороны Лукьянова Ю.В. и приблизившись к нему стал с ним бороться, и они оба упали на пол площадки. Поднявшись с пола, Лукьянов Ю.В. снова нанес потерпевшему Б. не менее двух ударов рукой, от которых потерпевший упал, а Лукьянов Ю.В. продолжил наносить удары ногами потерпевшему по разным частям тела.

Своими действиями подсудимый Лукьянов Ю.В. причинил Б. побои, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч 1 УК РФ.

В то же время, избив потерпевшего Б., Лукьянов Ю.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, обыскал карманы спортивных трико, одетых на потерпевшем и из правого кармана спортивных трико взял, то есть похитил сотовый телефон «...», стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющая. После чего Лукьянов Ю.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

Таким образом, Лукьянов Ю.В., своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Лукьянов Ю.В. вину признал полностью и показал, что 30.01.2011 г. примерно в 03 часа 30 минут он вместе с Б. и Ж. выпивали спиртные напитки на площади в .... г.о. Тольятти. Ж. предложил пойти дальше пить домой к Б., он согласился и Ж. сказал, что ему нужно зайти домой за продуктами, но Б. стал говорить, что у него дома есть продукты, но Ж. настоял на том, что ему нужно зайти домой и они пошли к его дому ..., расположенного по .... они подошли к подъезду дома, где проживает Ж., то он пошел домой, а Лукьянов Ю.В. и Б. остались ждать его на улице около подъезда. Примерно через 5-10 минут Ж. вышел к на улицу и они втроем пошли к Б. домой. Пройдя половина пути Б. стал спрашивать у Ж., куда идет Лукьянов Ю.В. На что Ж. Б. ответил, что он идет с ними. Тогда Б. сказал, что он против того, что Лукьянов Ю.В. идет к нему. Почему он был против Лукьянов Ю.В. не знает, но в их разговор он не вмешивался и отошел подальше от них. О чем у них был разговор дальше ему не известно, так как их он не слушал. Примерно через пять минут Ж. подошел к Лукьянов Ю.В. и они все втроем пошли к дому, где проживает Б. По пути следования Б. их обогнал и шел впереди них. Когда они подошли к подъезду Б., то он первый зашел в подъезд, а они зашли за ним. Б. первым поднялся к себе на этаж, зашел домой и закрыл дверь за собой. Они стали к нему стучаться, так звонка у Б. нет, но он им не открывал и они стали стучать сильнее, так как подумали, что он их не услышал, а также кричали, чтобы он открыл им дверь. Примерно через 5 минут Б. открыл дверь и вышел на площадку. Так получилось, что Лукьянов Ю.В. стоял к нему ближе и Б. стал отталкивать Лукьянова Ю.В. от двери и говорить, чтобы они уходили. Так как Лукьянов Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, то его разозли то, что он стал его толкать и выгонять их и Лукьянов Ю.В. стал наносить Б. удары руками по разным частям тела, но куда именно и в каком количестве он нанес ему удары Лукьянов Ю.В. пояснить не может. Потом они стали с ним бороться и упали на пол площадки. В этот момент их стал разнимать Ж. и они перестали бороться с Б. и поднялись с пола, но Б. стал оскорблять Лукьянова Ю.В. и выражаться в его адрес нецензурной бранью и это разозлило Лукьянова Ю.В. и он снова стал наносить удары Б., от которых он упал и закрыл голову руками, в этот момент к нему присоединился Ж. и они вдвоем стали избивать Б. После того как они нанесли несколько ударов Б., то они перестали его бить и Б. сел на пол, а Лукьянов Ю.В. решил проверить его карманы и найти у него, что-нибудь ценное. Он стал лазить по карманам спортивных трико Б. в одном из карманов, в каком именно он не помнит, нашел сотовый телефон «Нокия» прямоугольной формы в пластиковом корпусе черного цвета, который забрал себе, чтобы потом с ним что-нибудь сделать, либо продать, либо оставить себе. В этот момент Б. спросил у Лукьянова Ю.В. зачем он забирает его сотовый телефон и попросил Лукьянова Ю.В. его ему вернуть, но Лукьянов Ю.В. ему ответил, что теперь сотовый телефон принадлежит ему. Ж. так же попросил Лукьянова Ю.В. вернуть сотовый телефон Б., но Лукьянов Ю.В. сотовый телефон Б. не вернул и они ушли и пошли домой к Ж.. Когда они пришли домой к Ж., то легли спать. Утром примерно в 09.00 часов домой к Ж. приехали сотрудники милиции и забрали его в УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти. Лукьянов Ю.В. оставался дома у Ж. и к сотрудникам милиции он не выходил. После того как Ж. уехал с сотрудниками милиции Лукьянов Ю.В. решил пойти домой. Он вытащил из сотового телефона сим-карту и положил ее в карман куртки Ж., а сам сотовый телефон положил на шифоньер. Зачем Лукьянов Ю.В. это сделал он объяснить не может, хотел наверное избежать уголовной ответственности. После чего он ушел. Вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Заслушав подсудимого, огласив показания неявивишихся потерпевшего и свидетелей, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого Лукьянова Ю.В. в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Потерпевший Б.., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 30.01.2011 г. примерно в 03.30 часа он с Ж. и Лукьянов Ю.В. выпивали спиртные напитки на площади в .... .... и Ж. предложил пойти дальше пить домой к Б. Он сначала согласился, так как подумал, что к нему домой пойдут он и Ж.. Ж. сказал, что ему нужно зайти домой за продуктами, но Б. стал ему говорить, что у него дома есть продукты, но Ж. сказал, что ему все равно нужно зайти домой на 5 минут и они, то есть Б., Ж. и Лукьянов Ю.В. пошли домой к Ж.. В квартиру Б. и Лукьянов Ю.В. подниматься не стали, а остались ждать Ж. около его подъезда. Примерно через 5-10 минут на улицу вышел Ж. и у него в руках находился пакет, но что именно было в пакете Б. не знает, так как Ж. не пояснял и они пошли домой к Б. Пройдя половина пути Б. спросил у Ж. куда идет Лукьянов Ю.В.. На что Ж. сказал, что он идет вместе с ними. Тогда Б. сказал Ж., что он против того, что Лукьянов Ю.В. идет к нему домой и Ж. стал уговаривать Б., но он ему категорично ответил, что он не хочет, чтобы Лукьянов Ю.В. шел к нему домой. Лукьянов Ю.В. присутствовал при их разговоре, но в разговор он не вмешивался. Б. понял, что бесполезно говорить о том, чтобы Лукьянов Ю.В. не шел к нему домой и решил обогнать их и быстрей зайти в квартиру и их к себе не пускать. 30.01.2011 г. примерно 04.00 часа когда они зашли в подъезд, где проживает Б., получилось так, что он зашел первым, а Лукьянов Ю.В. и Ж. шли позади него. Б. быстро поднялся к себе на четвертый этаж, зашел в свою секцию и закрыл за собой дверь на замок и пошел к себе в комнату. Примерно через 5 минут он услышал, что Ж. и Лукьянов Ю.В. стали сильно стучать в общую дверь секции и стали кричать, чтобы он открыл им дверь. Б. решил немного подождать так как подумал, что они постучат немного и уйдут, но они продолжили стучать в входную дверь секции и Б. побоялся, что они разбудят соседей и решил к ним выйти. Он вышел из своей комнаты и направился к входной двери секции и когда он открыл дверь и вышел на площадку, то Лукьянов Ю.В. нанес Б. удар кулаком правой руки в область лица. Б. попытался зайти обратно в секцию, но не смог, так как у него захлопнулась дверь. Лукьянов Ю.В. продолжил наносить ему удары руками в область лица, сколько он точно нанес ему ударов Б. пояснить не может, но больше двух и Б. стал закрываться от его ударов и подойдя к нему ближе они стали бороться. И так получилось, что Б. вместе с Лукьянов Ю.В. упали на пол площадки и в этот момент Ж. стал их разнимать, то есть растаскивать. После чего они, то есть Б. и Лукьянов Ю.В. поднялись с пола и Лукьянов Ю.В. вновь стал наносить удары Б. и Б. упал и закрыл голову руками. После чего уже вдвоем Лукьянов Ю.В. и Ж. стали избивать Б. лежачего ногами по всему телу, то есть по голове, туловищу и конечностям. Сознание он не терял. После того как Лукьянов Ю.В. и Ж. избили Б., Б. сел на пол и Лукьянов Ю.В. стал лазить по карман одетых на нем спортивных трико и из правого кармана спортивных трико достал принадлежащий Б. сотовый телефон «...». Б. попросил Лукьянов Ю.В. вернуть ему сотовый телефон. На что Лукьянов Ю.В. ответил Б., что теперь он его. Ж. в это время стоял в стороне и также сказал Лукьянов Ю.В., чтобы он вернул Б. сотовый телефон, но Лукьянов Ю.В. ему на это ничего не ответили и они, то есть Ж. и Лукьянов Ю.В. стали уходить. У Б. болела голова и больше он им ничего говорить не стал. После того как они ушли Б. открыл дверь секции ключами и зашел к соседу, чтобы позвонить в скорую, так как у него болела голова и туловище. Он вызвал скорую помощь и его забрали в больницу ГБ .... Там Б. осмотрели и отправили домой. После чего Б. отлеживался дома и в больницу больше не обращался. Также хочу Б. пояснил, что привлекать Ж. к уголовной ответственности за то, что он его избил Б. не хочет, а хочет привлечь к уголовной ответственности Лукьянов Ю.В. за то, что он избил его и похитил у него сотовый телефон. У Б. был похищен сотовый телефон «...», стоимостью 4990 рублей, черного цвета. В сотовом телефоне находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером ..., материальной ценности не представляющая.

Таким образом Б. был причинен материальный ущерб на сумму 4990 рублей. 30.01.2011 г. вечером, сколько точно было времени Б. не помнит к нему домой пришла сестра Ж. и спросила у Б., что случилось. На что он ответил, что его избили ее брат Ж. и его знакомый Лукьянов Ю.В. и отобрали у него сотовый телефон. И она ему сказал, что в куртке у Ж. она нашла сим-карту сотовой компании «Мегафон» и передала ее Б. Он вставил данную сим-карту в сотовой телефон и она оказалась его так как на данной сим-карте были все его номера телефонов. Данную сим-карту Б. предоставить не смог, так как ее потерял. (л.д. 49-51)

Свидетель Ж., показания которого оглашались в судебном заседании, показала, что 30.01.2011 г. примерно в 03 часа 30 минут он вместе с Б. и Лукьянов Ю.В. выпивали спиртные напитки на площади .... г.о. Тольятти. Ж. предложил пойти дальше пить домой к Б., он согласился и Ж. сказал, что ему нужно зайти домой за продуктами, но Б. стал говорить, что у него дома есть продукты, но Ж. все равно решил зайти домой и взять продукты из дома. После чего они, то есть Ж., Б. и Лукьянов Ю.В. пошли к нему домой. Когда они подошли к подъезду, где проживает Ж., то он поднялся к себе домой, а Б. и Лукьянов Ю.В. остались ждать его на улице около подъезда. Ж. поднялся домой и взял из дома продукты питания и вышел к ним на улицу и они пошли домой к Б. Пройдя половину пути, Б. спросил у него куда идет Лукьянов Ю.В. На что Ж. ему ответил, что он идет вместе с ними к нему домой. Тогда Б. сказал, что он против того, что Лукьянов Ю.В. идет к нему. Ж. стал его уговаривать, чтобы Лукьянов Ю.В. пошел вместе с ними, но Б. все равно был против, почему Ж. не знает. Б. вышел из себя и, обогнав их с Лукьянов Ю.В., пошел впереди них. Когда они подошли к подъезду, где проживает Б., то он первый зашел в подъезд, а Ж. и Лукьянов Ю.В. зашли за ним. Б. первым поднялся к себе на этаж и зашел домой и закрыл дверь за собой. Они стали к нему стучаться, так как звонка у Б. нет, но он им не открывал и они стали стучать сильнее, так как подумали, что он их не услышал, а также кричали, чтобы он открыл им дверь. Примерно через 5 минут Б. открыл дверь и вышел на площадку, и Ж. увидел, что между Б. и Лукьянов Ю.В. завязалась драка, но кто кому нанес первый удар Ж. не видел, так как стоял за Лукьянов Ю.В.. Потом они, то есть Б. и Лукьянов Ю.В. стали бороться и оба упали на пол площадки и Ж. стал их разнимать, чтобы прекратить драку между ними. Они успокоились и поднялись с пола. Но Лукьянов Ю.В. вновь стал наносить удары Б., от которых он упал и закрыл голову руками. Ж. тоже нанес Б. несколько ударов руками и ногами по туловищу, но сколько именно он не помнит, вместе с Лукьянов Ю.В. из-за внезапно возникшей неприязни к Б., так как у него произошел конфликт с его другом Лукьянов Ю.В. и так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того как Ж. и Лукьянов Ю.В. нанесли несколько ударов Б., то они перестали его бить и отошли в сторону. Б. сел на пол. После чего Лукьянов Ю.В. стал лазить по карманам спортивных трико, одетых на Б. и из правого кармана спортивных трико достал сотовый телефон, прямоугольной формы черного цвета и положил к себе в карман. В этот момент Б. попросил Лукьянов Ю.В. вернуть ему сотовый телефон. На что Лукьянов Ю.В. ему ответил, что не вернет. Ж. в это время стоял в стороне и также сказал Лукьянов Ю.В., чтобы он вернул сотовый телефон Б. Но Лукьянов Ю.В. промолчал и на это Ж. ничего не ответил и сотовый телефон Б. не вернул. Зачем он забрал сотовый телефон у Б. Ж. не известно. Никакой договоренности у Ж. с Лукьянов Ю.В. на хищение сотового телефона не было. После чего они, то есть Лукьянов Ю.В. и Ж. пошли домой к Ж.. Разговора у Ж. с Лукьянов Ю.В. по поводу того зачем он забрал сотовый телефон у Б. у них не было, так как ему было все равно. Когда они пришли домой к Ж., то легли спать. Утром 30.01.2011 г. примерно в 09.00 часов домой к Ж. приехали сотрудники милиции и забрали его в .... .... г.о. Тольятти. Лукьянов Ю.В. оставался дома у Ж. Потом в милицию приехала его сестра Же. и сказала, что дома она нашла чей-то сотовый телефон «Нокия» прямоугольной формы черного цвета. Я понял, что это сотовый телефон Б., который у него забрал Лукьянов Ю.В., так как у Лукьянов Ю.В. сотового телефона не было. Поэтому когда Ж. допрашивали в качестве подозреваемого 30.01.2011 г. он сказал, что сотовый телефон находиться у него дома и что он желает его добровольно выдать. Почему Лукьянов Ю.В. оставил сотовый телефон дома у Ж. он не знает. После чего сотрудники милиции поехали домой к Ж. и изъяли сотовый телефон, принадлежащий Б. Затем когда вечером Ж. вернулся домой из милиции, то он попросил сестру постирать его вещи, а именно куртку и брюки в которых он гулял накануне, так как они были грязные, она согласилась и через некоторое время подошла к нему и сказала, что у него в куртке в кармане нашла сим-карту и спросила у него чья это сим-карта. На что Ж. ей ответил, что не знает. Тогда они предположили, что это сим-карта Б., но как она оказалась у него в куртке Ж. не знает. Вечером Же. отнесла Б. сим-карту. (л.д. 78-80)

Свидетель Же.., показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что, 29.01.2001 г. примерно в 21.00 часов ее брат Ж. ушел гулять на улицу. 30.01.2011 г. примерно в 03.30 часов Ж. пришел домой полазил по холодильнику и снова ушел на улицу. Она выглянула в окошко и увидела, что когда ее брат Ж. вышел на улицу, то около подъезда его ждали Лукьянов Ю.В. и Б. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она увидела, что они пошли в сторону общежития, где проживал Б. Примерно в 06.00 часов 30.01.2011 г. она услышала, что кто-то стучится во входную дверь квартиры. Она открыла дверь и на пороге увидела своего брата Ж. и вместе с ним был Лукьянов Ю.В. Они разулись и в верхней одежде, то есть в куртках прошли в комнату Ж. и легли спать. Примерно в 09.00 часов 30.01.2011 г. к ним в дверь постучали и когда Же. открыла дверь, то на пороге она увидела сотрудников милиции, которые спросили у нее дома ли ее брат Ж. На что она им ответила, что он дома и что он спит в своей комнате. Тогда они попросили его позвать. Она зашла в комнату к Ж., разбудила его и сказала, что к нему приехали сотрудники милиции. Он встал и вышел к сотрудникам милиции в коридор, при этом дверь в свою комнату он прикрыл. Они ему сказали, чтобы он одевался и проехал с ними в УВД по .... г.о. Тольятти. Ж. прошел в ванную комнату, чтобы умыться, а Же. зашла за ним и стала у него спрашивать что произошло и почему за ним приехали сотрудники милиции. На что он ей ответил, чтобы она не переживала и они пошли к его дому ..., расположенного по .... они подошли к подъезду дома, где проживает Ж., то он пошел домой, а Лукьянов Ю.В. и Б. остались ждать его на улице около подъезда. Примерно через 5-10 минут Ж. вышел к на улицу и они втроем пошли к Б. домой. Пройдя половина пути Б. стал спрашивать у Ж., куда идет Лукьянов Ю.В. На что Ж. Б. ответил, что он идет с ними. Тогда Б. сказал, что он против того, что Лукьянов Ю.В. идет к нему. Почему он был против Лукьянов Ю.В. не знает, но в их разговор он не вмешивался и отошел подальше от них. О чем у них был разговор дальше ему не известно, так как их он не слушал. Примерно через пять минут Ж. подошел к Лукьянов Ю.В. и они все втроем пошли к дому, где проживает Б. По пути следования Б. их обогнал и шел впереди них. Когда они подошли к подъезду Б., то он первый зашел в подъезд, а они зашли за ним. Б. первым поднялся к себе на этаж, зашел домой и закрыл дверь за собой. Они стали к нему стучаться, так звонка у Б. нет, но он им не открывал и они стали стучать сильнее, так как подумали, что он их не услышал, а также кричали, чтобы он открыл им дверь. Примерно через 5 минут Б. открыл дверь и вышел на площадку. Так получилось, что Лукьянов Ю.В. стоял к нему ближе и Б. стал отталкивать Лукьянов Ю.В. от двери и говорить, чтобы они уходили. Так как Лукьянов Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, то его разозли то, что он стал его толкать и выгонять их и Лукьянов Ю.В. стал наносить Б. удары руками по разным частям тела, но куда именно и в каком количестве он нанес ему удары Лукьянов Ю.В. пояснить не может. Потом они стали с ним бороться и упали на пол площадки. В этот момент их стал разнимать Ж. и они перестали бороться с Б. и поднялись с пола, но Б. стал оскорблять Лукьянов Ю.В. и выражаться в его адрес нецензурной бранью и это разозлило Лукьянов Ю.В. и он снова стал наносить удары Б., от которых он упал и закрыл голову руками, в этот момент к нему присоединился Ж. и они вдвоем стали избивать Б. После того как они нанесли несколько ударов Б., то они перестали его бить и Б. сел на пол, а Лукьянов Ю.В. решил проверить его карманы и найти у него, что-нибудь ценное. Он стал лазить по карманам спортивных трико Б. и в одном из карманов, в каком именно он не помнит, нашел сотовый телефон «Нокия» прямоугольной формы в пластиковом корпусе черного цвета, который забрал себе, чтобы потом с ним что-нибудь сделать, либо продать, либо оставить себе. В этот момент Б. спросил у Лукьянов Ю.В. зачем он забирает его сотовый телефон и попросил Лукьянов Ю.В. его ему вернуть, но Лукьянов Ю.В. ему ответил, что теперь сотовый телефон принадлежит ему. Ж. так же попросил Лукьянов Ю.В. вернуть сотовый телефон Б., но Лукьянов Ю.В. сотовый телефон Б. не вернул и они ушли и пошли домой к Ж.. Когда они пришли домой к Ж., то легли спать. Утром примерно в 09.00 часов домой к Ж. приехали сотрудники милиции и забрали его в УВД ... .... г.о. Тольятти. Лукьянов Ю.В. оставался дома у Ж. и к сотрудникам милиции он не выходил. После того как Ж. уехал с сотрудниками милиции Лукьянов Ю.В. решил пойти домой. Он вытащил из сотового телефона сим-карту и положил ее в карман куртки Ж., а сам сотовый телефон положил на шифоньер. Зачем Лукьянов Ю.В. это сделал он объяснить не может, хотел наверное избежать уголовной ответственности. После чего он ушел. Вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся. (л.д. 68-72)

Кроме этого вина подсудимого Лукьянов Ю.В. в совершении преступления подтверждается также следующими материалами дела:

- Заявлением потерпевшего Б. с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц за его избиение и хищение сотового телефона (л.д.2);

- Протоколом осмотра места происшествия, схема к протоколу осмотра места происшествия. (л.д. 6-9);

-Протоколом изъятия сотового телефона Нокия, принадлежащего Б., из квартиры № .... д. .... по ...., в которой проживает свидетель Ж. (л.д.28-29).

- Рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМ .... КРУВД, из которого видно, что по телефону пришло сообщение, что 30/1-2011 г. в 7 час. 15 мин. в НХО ГБ-... доставлен Б. с диагнозом ушибленная рана головы (л.д.5);

- Рапортом оперативного дежурного ДЧ КРУВД, из которого видно, что по телефону пришло сообщение, что 30/1-2011 г. в 12 час. в ГБ-1 оказана мед. помощь Б. с диагнозом: ушибленная рана волосистой части головы, ушиб левой почки (л.д.3);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Лукьянов Ю.В. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно, его вина подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего и свидетелей, заявлением потерпевшего и протоколами следственных действий, которые последовательны и непротиворечивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Однако, действия подсудимого Лукьянов Ю.В. не правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «г» ч.2. ст. 161 УК РФ.

Как видно из показаний подсудимого, потерпевшего и свидетеля Ж. избиение Б. происходило из – за неприязненных отношений, возникших между ним и Лукьянов Ю.В. в связи с тем, что Б. не хотел присутствия в его квартиры Лукьянов Ю.В., поэтому он ушел первый и закрылся в своей секции общежития, не пуская туда Лукьянов Ю.В. с Ж.. После того, как потерпевший Б. на их настойчивые крики и стуки открыл дверь, Лукьянов Ю.В. стал его избивать. Таким образом, суд считает не установленным наличие умысла подсудимого на грабеж ни перед началом, ни во время избиения.

После того, как потерпевшему были причинены побои, Лукьянов Ю.В. из кармана его спортивного трико похитил у потерпевшего сотовый телефон.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Лукьянов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Кроме того, подсудимый Лукьянов Ю.В. совершил нанесение побоев, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Лукьянов Ю.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению административных правонарушений и злоупотребляющее спиртными напитками.

Кроме того, суд учитывает, что Лукьянов Ю.В. ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Лукьянов Ю.В. свою вину в совершении преступлений признал и в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему полностью возмещен, совершено им преступление средней и небольшой тяжести.

При совокупности указанных выше обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянов Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч 1 и 161 ч 1 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 мес.(один год пять месяцев).

По 116 ч 1 УК РФ - в виде 4 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами, ведающими применением исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработка.

В соответствии со ст.69 ч.2, 71 ч 1 п. «в»УК РФ произвести перерасчет исправительных работ на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 г. /два года/.

Обязать Лукьянов Ю.В. не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости- курс лечения от алкоголизма.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: