№1-229/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимого Чернова Д.В.,

защиты в лице адвоката Чернявского А.А., представившей ордер № 39/0270 от 19/04-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Чернова Д.В., ..., ранее судимого

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.02.2011 года примерно 22 ч. 00 мин., точное время не установлено, Чернов Д.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, в крупном размере, с целью личного употребления, находясь около ...., точное место не установлено, незаконно приобрёл у неустановленного лица фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справке эксперта ... от 22.02.2011 г. и заключению эксперта № 301 от 10.03.2011 г., является наркотическим средством содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), массой 1,614 гр., что относится к крупному размеру, которое положил в валенок, одетый на его правую ногу, где незаконно хранил при себе. В продолжении своего преступного умысла, Чернов Д.В. с вышеуказанным наркотическим средством в качестве пассажира на неустановленном автомобиле проследовал из .... в .... ...., т.е. совершил незаконную перевозку наркотического средства, где 22.02.2011г. примерно в 04 ч. 50 мин, был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Чернов Д.В., своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Чернов Д.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Чернов Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Чернов Д.В. имеет постоянное место жительство, где соседями характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что Чернов Д.В. ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, по месту жительства участковым инспектором милиции Чернов Д.В. характеризуется как лицо, привлекавшееся к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 мес. (один год три месяца) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову Д.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19/04-2011 г.- со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство – конверт белого цвета с наркотическим средством – героин, массой после исследования 1,534 гр., хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: