№ 1-233/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Головиной А.В.,

подсудимого Адамовича Д.Н.,

защитника Носова А.Н.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АДАМОВИЧА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ... в ..., проживающего и временно зарегистрированного по адресу: ..., судимого,

- 29.05.2003г. Новомосковским городским судом Тульской области по ст.158 ч.3, ст.213 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

- 15.08.2003г. Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 29.05.2003г. окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося по отбытии срока 26.07.2007г.;

- 19.02.2009г. и.о. мирового судьи 88-го судебного участка Самарской области по ст.159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. ( штрафу не оплачен);

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адамович Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13.02.2011 года, примерно в 21.50. час., Адамович Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства и работы в общежитии «...», расположенного ...., воспользовавшись имеющимися у него ключами, открыл слесарное помещение, находящееся на первом этаже в здании указанного общежития, откуда тайно похитил перфоратор «Макита» HR - 5001-с в пластиковом чемодане в комплекте с тремя сверлами, ручкой и проводом электропитания, стоимостью 14 800 рублей, и принадлежащий Ш., чем последнему был причинен значительный материальный ущерб. После чего, Адамович Д.Н. с места преступления вместе с похищенным скрылся и пытался его сбыть в ломбарды Центрального района г. Тольятти, однако, 13.02.2011г., в 23.00 час., у дома ... по ...., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Адамовича Д.Н. указанный выше перфоратор.

Подсудимый свою вину в совершении кражи признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, и не усматривая оснований для избрания ему более мягкого наказания, считает возможным применить при этом положения ст.73 УК РФ, полагая, что указанная мера наказания будет наиболее способствовать целям его исправления.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АДАМОВИЧА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

Наказание по данному приговору и приговору и.о. мирового судьи 88-го судебного участка Самарской области от 19.02.2009г. по ст.159 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А.Малахова

Копия верна

Судья: Е.А.Малахова