№2-243/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 11 апреля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого БЕЛЕВСКОГО А.И.

защитника ДРАЧЁВА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белевского А.И.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Белевский А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года примерно в 17.00 часов, находясь на ул. ... г. ..., путем получения в дар незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления пакет с растительным веществом, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является наркотическим средством марихуаной массой 179,475 грамма в высушенном состоянии, что относиться к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Белевский незаконно хранил при себе без цели сбыта. ... года в 17.40 часов Белевский был задержан сотрудниками милиции на перроне железнодорожной станции ... в ... районе г. ... за совершение административного правонарушения и доставлен в ЛОМ на станции ... по адресу г. ..., ул. ..., где наркотическое средство у Белевского было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Белевского А.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительных наказаний, нов условиях контроля за его исправление со стороны уполномоченного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БЕЛЕВСКОГО А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Белевского А.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белевскому А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - марихуану, хранящуюся в ЛОМ на станции ... г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.