№1-227/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 11 апреля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого АКСЕНОВА А.Ф.

защитника МАХАНЬКО В.М.

потерпевшего К.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аксенова А.Ф.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Аксенов А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ... года по ... года, точное время не установлено, пришел к дачному участку № ... СНТ "...", расположенному на .... Воспользовавшись тем, что хозяин данного участка К. отсутствует на участке, ФИО10 через забор проник на территорию участка, откуда тайно похитил электронасос стоимостью 7.000 рублей. С похищенным имуществом Аксенов скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб.

Он же, Аксенов А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ... года по ... года, точное время не установлено, пришел к дачному участку № ... СНТ "...", расположенному на .... Воспользовавшись тем, что хозяин данного участка К. отсутствует на участке, Аксенов через забор проник на территорию участка, откуда тайно похитил трубу из полимерного материала длиной 2 метра и три трубы из нержавеющей стали длиной 1,8 метра общей стоимостью 1.500 рублей. С похищенным имуществом Аксенов скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Аксенова А.Ф.

- по эпизоду от ... года правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

- по эпизоду от ... года правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать АКСЕНОВА А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Аксенову А.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Аксенова А.Ф. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 21.00 часа до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами, загладить причиненный потерпевшему вред.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аксенову А.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.