№1-235/2011 по ст. 116 ч.1, ст. 158 ч.2 п. `в, г` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 11 апреля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ЗУБОВА И.О.

защитника ГУЗУРИНОЙ Е.Н.

потерпевших Н., Б.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубова И.О.

..., судимого

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Зубов И.О. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 23.10 часов до 23.20 часов Зубов, находясь между домами №№ ... и ... по ул. ... г. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после конфликта, произошедшего между ним и Н.., пользуясь тем, что Н. находится без сознания и не может оказать ему сопротивления, тайно похитил из кармана рубашки Н. сотовый телефон "..." стоимостью 3.000 рублей, а также принадлежащую Н. тряпичную сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились 70 рублей, кожаное портмоне, водительское удостоверение Н., документы на автомашину "...", пачка сигарет "..." и зажигалка "...", материальное ценности не представляющие. С похищенным имуществом Зубов скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб на общую сумму 3.170 рублей.

Он же, Зубов И.О., совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 23.00 часов до 23.20 часов Зубов, находясь между домами №№ ... и ... по ул. ... г. ..., имея умысел на нанесение побоев, в ходе ссоры с Б.., возникшей на почве неприязненных отношений, стащил Б. с лавочки и умышленно нанес ему не менее 15 ударов ногами по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

По эпизоду хищения имущества Н. суд исключает из обвинения квалифицирующий признак "похищение имущества из одежды потерпевшего". В предъявленном обвинении указано, что подсудимый похищал имущество, когда потерпевший находился без сознания, и не мог оказать сопротивления.

Установление уголовной ответственности за кражу из одежды, сумки и ручной клади, находившихся при потерпевшем, связано с распространением "карманных" краж у живых лиц. Совершая кражу из одежды потерпевшего, виновный сознает, что его действия в любой момент могут быть обнаружены потерпевшим, однако умышленно идет на повышенный риск. Совершение кражи из одежды или ручной клади, находящихся при потерпевшем, требует повышенной "преступной квалификации" виновного. Поэтому такого рода кражи выделены в отдельный состав, и уголовная ответственность за такие преступления наступает независимо от размера причиненного ущерба. Кража имущества из одежды трупа или лица, которое находится в бессознательном состоянии, и не может влечь уголовную ответственность по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Для исключения данного квалифицирующего признака из обвинения не требуется исследования доказательств по делу.

В остальном предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Зубова И.О. по факту хищения имущества Н. следует квалифицировать по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Зубова И.О. по факту избиения Б. правильно квалифицированы по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, в содеянном раскаялся, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, похищенное у Н. имущество возвращено потерпевшему сотрудниками милиции.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступления через непродолжительное время после освобождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЗУБОВА И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок на срок 3 месяца с удержанием в доход государстве 10% заработка,

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зубову О.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубову О.И. оставить заключение под стражу. Зачесть Зубову О.И. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года, срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства

- хранящиеся у потерпевшего Н.., - вернуть ему же,

- принадлежащий Зубову О.И. сланец, хранящийся в ОООиО УВД ... района г. ..., - вернуть Зубову И.О., а при отсутствии такого требования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.