№1-242/2011 по ст. 264 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 18 апреля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого САУДУВАЛИЕВА Р.Х.

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саудувалиева Р.Х.

..., судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года примерно в 12.00 часов Саудувалиев Р.Х, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в парке отдыха микрорайона ... г. ..., в 200 метрах от кафе "..." путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 41,4 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Саудувалиев поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе под курткой. ... года примерно в 14.00 часов Саудувалиев был задержан сотрудниками милиции в зале ожидания речного вокзала ОАО "..." по адресу г. ..., ул. ... и доставлен в помещение ЛОМ в речном порту г. ... для составления протокола об административном правонарушении, где наркотическое средство у Саудувалиева было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Саудувалиева Р.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который после совершения преступления трудоустроился и добросовестно работает, суд приходит к выводу, что подсудимый принимает активные меры к своему исправлению, и его перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного органа, с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать САУДУВАЛИЕВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Саудувалиева Р.Х. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 21.00 часа до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саудувалиеву Р.Х. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Автозаводского районного суда г. ... от ... года в отношении Саудувалиева Р.Х. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - марихуану, хранящуюся в ЛОМ в речном порту г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.