№1-187/2011 по ст. 162 ч.2 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 апреля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого СТОЯНОВА Н.А.

защитника КАЗАНЦЕВА И.Л.

потерпевшего Я.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стоянова Н.А.

..., судимого

- ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Стоянов Н.А. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часов, точное время не установлено, Стоянов Н.А. совместно с Н., С. и Ч. пришел в квартиру по адресу г. ..., ул. ..., чтобы поговорить с находившимся там У. и Я. по поводу оскорбления ими Н.. Действуя из личной неприязни, Стоянов Н.А. ударил У. металлической трубой от пылесоса по голове, а затем ударил Я. рукой по лицу. После этого Стоянов Н.А., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у Я. деньги. Я., опасаясь дальнейшего применения насилия, попросил у У. 1.000 рублей и передал их Стоянову Н.А. В продолжение своего преступного умысла Стоянов Н.А. потребовал от У. передать ему все имеющиеся при себе деньги, угрожая в противном случае избить У., то есть применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. У., воспринимая угрозу Стоянова Н.А. как реальную, передал ему 2.000 рублей. После этого Стоянов Н.А. с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив У. ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Подсудимый Стоянов Н.А признал вину в нанесении У. и Я. побоев и показал, что ... года ему позвонил Н. и сказал, что Н. кто-то звонил, требовал привести девушек и угрожал. Н. попросил его помочь разобраться с этими людьми. Он согласился и пошел к Н.. На улице он встретил своего брата С. и предложил тому пойти с ним. Он с братом пришел к дому Н., где они встретили Н. и Ч.. Н. дал ему трубу от пылесоса на случай обороны. Когда они вчетвером пришли к нужному дому, Н. позвонил в домофон, им открыли дверь. Они поднялись на второй этаж. Дверь в квартиру была открыта, на пороге квартиры стоял У.. Н. спросил У., зачем они звонили ему и угрожали. В ответ У. стал выражаться нецензурной бранью. Н. ударил У., и тот упал на пол. Затем Н. прошел в комнату. В это время У. поднялся на ноги. Он тоже ударил У. рукой по лицу и прошел в комнату. Трубу от пылесоса он сразу выбросил в прихожей, и ударов ей никому не наносил. В комнате он рукой ударил по лицу Я. за то, что тот по телефону оскорблял Н.. Он увидел на полу сотовый телефон "...", поднял его и положил на тумбочку. Затем он предложил У. и Я. вместе выпить спиртного за примирение. У. и Я. согласились и дали ему 3.000 рублей. Он передал деньги Н. и попросил его сходить в магазин за спиртным. У. и Я. сказали, что покупать спиртное не надо и попросили их покинуть квартиру. Когда он выходил из квартиры, он забрал с тумбочки сотовый телефон "..." и сказал, чтобы У. и Я. приходили на следующий день поговорить на трезвую голову, тогда он вернет им телефон. На улице он передал этот телефон Н., и попросил вернуть телефон потерпевшим на следующий день. Умысла на хищение денег у него не было, потерпевшие сами предложили деньги в знак примирения. Сотовый телефон Я. он взял не из корыстных побуждений, а для того, чтобы у потерпевших был стимул для следующей встречи.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший У. показал, что ... года он вместе у Я. находился дома по адресу г. ..., ул. .... Они пили пиво. В послеобеденное время Я. со своего сотового телефона позвонил своему знакомому Н. и предложил тому прийти к ним с девушками. Он тоже поговорил с Н. по телефону, сказал, что у них есть спиртное и предложил Н. прийти к ним с девушками попить пиво. Через 30-40 минут в его квартиру позвонили по домофону. Он взял трубку домофона, ему ответил Н.. Он открыл дверь и увидел, что по лестнице поднимаются Н., Стояновы Николай и С., и парень по имени К.. Он подумал, что Н. идет к нему с друзьями, чтобы выпить. Когда парни зашли в квартиру, Н. спросил, зачем он из него делает сутенера, и ударил его металлической трубой. От этого удара он упал и потерял сознание. Очнулся он оттого, что его хлопали по щекам. Он открыл глаза и увидел, что над ним стоит Стоянов Николай. Когда Стоянов Николай увидел, что он открыл глаза, сразу же ударил его металлической трубой по голове, отчего он опять потерял сознание. Когда он снова пришел в себя, он прошел в зал. Там находились Н., Стоянов Николай, С. и К.. У Стоянова Николая в руках была металлическая труба от пылесоса длиной примерно 50 см. У Н. и К. в руках ничего не было. К. стоял в стороне у двери, ничего не говорил и не делал. Стоянов Николай бил Я. по ногам. Затем Стоянов Николай сказал Я., чтобы тот дал ему 500 рублей. У Я. денег не было, и тот попросил деньги у него. У него были только тысячные купюры. Он достал из кармана одну тысячную купюру и отдал её Я., а Я. передал купюру Стоянову Николаю. После этого Стоянов Николай подошел к нему, и потребовал отдать ему все деньги, угрожая в противном случае "дать по шее". Исходя из предыдущего поведения Стоянова, он испугался его угроз, и отдал Стоянову Николаю 2.000 рублей, которые у него оставались. После этого Стояновы, Н. и К. ушли. Причиненный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет.

Потерпевший Я. показал, что ... года он находился дома у У., они пили пиво. Примерно в 19.00 часов он по сотовому телефону позвонил своему знакомому Н., и предложил тому прийти к ним в гости и взять с собой девушек. Н. сказал, что сейчас придет. Потом он передал трубку У.. У. сказал Н., что у них есть деньги, и тот может пригласить с собой девушек, чтобы попить пиво. Минут через 40 раздался звонок в домофон. У. пошел открывать дверь. Он в это время находился в зале. Он услышал в прихожей какой-то шум и увидел, как У. упал. Затем в зал забежал Н. и попытался два раза ударить его по голове трубой. Он закрылся от ударов рукой. Затем к нему подошел Стоянов Николай и ударил его рукой по лицу. Стоянов Николай спросил, сколько денег он хотел потратить на девушек, и потребовал 500 рублей. У него денег не было, и он попросил деньги у У.. У. дал ему одну купюру достоинством 1.000 рублей. Он передал купюру Стоянову Николаю. Затем Стоянов Николай стал требовать деньги у У., говорил, что 1.000 рублей мало. Он боялся, что их продолжат бить, поэтому лежал в кресле. В какой-то момент у него из кармана выпал сотовый телефон. Стоянов Николай взял телефон и сказал, что забирает его, чтобы они никому не позвонили. Также Стоянов Николай сказал, что отдаст телефон Н., а Н. вернет ему телефон. Получив от У. деньги, Стояновы и Н. ушли. После этого он и У. вызвали сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, он вместе с ними поехал домой к Н.. Он указал на Н. и Стоянова Николая и пояснил сотрудникам милиции, что это они избили его и У.. Через 1-2 дня он позвонил Н. и попросил вернуть телефон. Н. пришел к нему и вернул телефон.

Свидетель Ч. показал, что Новый 2011 год он встречал у брата своего жены - Н.. ... года после обеда он лег спать. Ближе к вечеру его разбудила жена и сказала, что у Н. какие-то проблемы, и Н. надо помочь. Он спросил у Н., что произошло. Н. рассказал, что ему позвонили и требовали привести девушек, а если не приведет, то Н. будет хуже. Он согласился сходить с Н. и разобраться. ФИО1 он и Н. вышли на улицу, там увидели Стояновых Николая и С.. У Стояновых в руках были металлические трубы длиной примерно 50 см. Затем они вместе куда-то пошли. По дороге Н. говорил Стоянову Николаю, что Н. кто-то названивал по телефону, и с этим человеком надо разобраться. Они все вместе пришли к какому-то пятиэтажному дому. Н. позвонил в домофон, и им открыли дверь. Первыми в квартиру на втором этаже зашли Н. и Стоянов Николай, затем С., он зашел последним. В зале он увидел двух незнакомых парней, как позже выяснилось, У. и Я.. У. сначала лежал на полу в прихожей, потом зашел в зал. У Усенко и Я. на лицах была кровь. Я. сидел в кресле. Н. возмущался тем, что У. и Я. требовали от него девушек. Я. говорил, что он не звонил, но признавал себя виноватым. Он попросил никого не бить и предложил пойти домой, но его никто не слушал. Затем кто-то из Стояновых стал требовать у Я. деньги. Он стал говорить, что никаких денег брать не надо, но его снова никто не слушал. Я. протянул Стояновым деньги, и кто-то из них взял деньги. Он развернулся и вышел из квартиры. Через непродолжительное время на улицу вышли Стояновы и Н.. Стоянов Николай купил в магазине пиво, и они пошли домой к Н.. Через некоторое время домой к Н. приехали сотрудники милиции и их задержали.

Свидетель Н. показал, что ... года примерно в ... часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Я.. Я. сказал, что находится дома у У., и предложил ему прийти к ним и взять с собой девушек. Такое предложение его оскорбило, и он решил разобраться с Я.. Он позвонил Стоянову Николаю и предложил сходить с ним к Я.. Стоянов Николай согласился. Так же он позвал с собой мужа своей сестры Ч., который находился у него в гостях. На случай обороны он взял из дома две металлические трубки от пылесоса. Стоянов Николай пришел к нему со своим братом С.. Одну трубку от пылесоса он дал Стоянову Николаю. Они вчетвером пошли домой к У.. Когда они подошли к дому, он позвонил в домофон, дверь открыл У.. Он со Стояновым Николаем зашли в квартиру первыми, Ч. и С. шли следом. Когда он зашел в квартиру, возле входной двери он сразу ударил У. трубой по голове. У. от удара упал. Затем он зашел в комнату, где находился Я.. Он стал выяснять у Я., кто ему звонил по телефону и оскорблял. Я. сказал, что по телефону звонил какой-то "Рыжий", который уже уехал. Стоянов Николай стал бить Я. трубой от пылесоса, а затем потребовал у Я. деньги в возмещение морального вреда. В это же время в комнату зашел У.. Я. попросил у У. денег в долг. У. дал Я. 1.000 рублей, а Я. передал деньги Стоянову Николаю. Затем Стоянов Николай стал требовать деньги у У., угрожая избить У., если тот не даст денег. У. достал из кармана 2.000 рублей и отдал их Стоянову Николаю. Затем С. и Ч. вышли из квартиры, он пошел следом, за ним вышел Стоянов Николай. На улице Стоянов Николай дал ему телефон "..." и сказал, что забрал его у Я., чтобы потерпевшие не позвонили в милицию. Стоянов Николай попросил его потом вернуть телефон Я.. После этого они пошли в магазин, где Стоянов Николай купил пиво. Затем они пошли к нему домой, где их задержали сотрудники милиции. На следующий день он вернул Я. телефон, который ему дал Стоянов.

Свидетель С. показал, что ... года примерно в ... часов он вышел из дома в магазин. На улице он встретил своего брата Стоянова Николая, который шел к Н.. Николай рассказал, что Н. кто-то звонил по телефону и угрожал. Николай предложил ему сходить с ними и помочь Н. разобраться. Он согласился. Он с Николаем пришел к дому Н., где они встретили Н. и Ч.. В руках у Н. были трубки от пылесоса. Н. рассказал, что ему позвонили по телефону и в грубой форме требовали, чтобы он привел девушек. Н. сказал, что он сам разберется с этими людьми, а им надо просто побыть с ним. Они вчетвером пришли к дому № ... по ул. ... в п. .... Н. позвонил в домофон, ему ответили и открыли дверь. Н. и Николай первыми пошли в квартиру на втором этаже. Он и Ч. задержались на улице. Когда он и Ч. зашли в квартиру, в комнате находились Н., Николай, У. и Я., который сидел в кресле. Н. и Николай разбирались с У. и Я. по поводу того, кто звонил Н.. Затем он увидел, что Николай нанес один удар Я.. Чем Николай наносил удар, он не помнит. Он слышал разговор о каких-то деньгах, но требовал ли Николай и Н. деньги, он не помнит. После этого он и Ч. вышли из квартиры. Почти сразу их догнали Н. и Николай. После этого они пошли к Н. пить пиво. Затем в квартиру к Н. приехали сотрудники милиции с Я.. Я. показал на Н., Николая и Ч. и сказал, что они его били. Сотрудники милиции забрали их в РУВД, а он пошел домой.

Вина подсудимого также подтверждается:

- заявлением У. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ... года в 19.00 часов в квартире по адресу г. ..., ул. ... похитили у него 3.000 рублей (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу г. ..., ул. ..., согласно которому в прихожей и в зале обнаружены пятна, похожие на кровь (л.д. 6-10);

- сопроводительным листом бригады скорой медицинской помощи, согласно которому ... года в 00.25 часов поступил вызов об оказании медицинской помощи У., у которого были обнаружены ушибленные раны мягких тканей головы и верхней губы (л.д. 29).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Показания свидетелей Н. и С. в судебном заседании о том, что подсудимый не наносил потерпевшим удары и не требовал у них деньги, суд расценивает как их желание помочь подсудимому. С. является братом подсудимого, поэтому пытается оказать ему содействие. Н. был инициатором встречи подсудимого с потерпевшими, поэтому старается загладить свою косвенную вину перед подсудимым в этих событиях. Показания Н. и С. на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами. Показания потерпевшего Я. в суде о том, что подсудимый не требовал у него денег, суд расценивает как его желание помочь подсудимому, из-за того, что Я. был возмещен причиненный вред. Кроме этого, Я. проживает в одном поселке с подсудимым, поэтому не желает дальнейшего осложнения отношений с подсудимым. Показания обоих потерпевших на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями закона, и признаются судом допустимыми доказательствами.

По вопросу квалификации действий подсудимого суд приходит к следующим выводам. Из показаний потерпевших и свидетелей следует, что причиной конфликта послужил телефонный звонок потерпевших Н., и подсудимый направился в квартиру к потерпевшим не с целью хищения имущества, а для выяснения отношений. Также потерпевшие подтвердили, что перед нанесением ударов Н. и подсудимый предъявляли им претензии по поводу неуважительного, по их мнению, разговора с Н.. Таким образом, нанесение подсудимым ударов потерпевшим было связано не с хищением имущества, а было вызвано желанием подсудимого заступиться за честь и достоинство Н.. Дальнейшее требование подсудимым денег у потерпевших, по мнению суда, было вызвано сложившейся обстановкой. Подсудимый, пользуясь растерянным и испуганным состоянием потерпевших, уже после нанесения потерпевшим ударов решил воспользоваться своим численным и моральным превосходством и похитить у потерпевших деньги. То есть, умысел на хищение чужого имущества у подсудимого возник внезапно, после нанесения потерпевшим побоев. Потерпевшие обоснованно опасались возможного применения насилия со стороны подсудимого в случае отказа отдать деньги, так как подсудимый вёл себя агрессивно, во время нанесения побоев использовал трубу от пылесоса, а также имел численную поддержку со стороны Н., своего брата и Ч.. Суд считает, что со стороны подсудимого в отношении потерпевших были угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как подсудимый сказал У., что тот получит по шее, если не отдаст деньги, но не угрожал использовать при этом какие-либо предметы. Такого рода угрозу нельзя расценивать как угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Состав самоуправства в действиях подсудимого отсутствует, так как он не имел ни реальных, ни предполагаемых прав в отношении имущества потерпевших. Подсудимый завладел деньгами с целью причинить материальный ущерб потерпевшим, и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В связи с тем, что потерпевшие не желают привлекать подсудимого к уголовной ответственности за нанесение побоев, суд прекращает уголовное преследование подсудимого по фактам нанесения ударов У. и Я.. Уголовное преследование по делам о грабеже является публичным, и не зависит от мнения потерпевших.

Также суд прекращает уголовное преследование подсудимого по факту хищения сотового телефона у Я.. Я. показал, что подсудимый, забирая телефон, сказал, что берет телефон для того, чтобы он никому не звонил, и обещал вернуть телефон через Н.. В тот же день подсудимый передал телефон Н., а Н. на следующий день вернул телефон Я.. Таким образом, при рассмотрении дела в суде установлено, что подсудимый забрал телефон Я. не из корыстных побуждений, а с целью лишить потерпевших возможности обратиться за помощью в правоохранительные органы.

На основании изложенных доводов суд приходит к выводу, что действия Стоянова Н.А. следует квалифицировать по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, потерпевшие просят не назначать подсудимому строгого наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает возмещение потерпевшим причиненного вреда.

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который явно склонен к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СТОЯНОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стоянову Н.А. оставить заключение под стражу. Зачесть Стоянову Н.А. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами адвоката при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий Кириллов А.А.