№1-260/2011 по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Булатова А.Р.,

защиты в лице адвоката Осипова А.А., представившего ордер № 39/0367 от 29/04-2011 г.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Булатова А.Р., ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.02.2011г. примерно в 22:45 часов, Булатов А.Р., находясь в ...., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта с потерпевшим Г., реализуя задуманное, взял на кухне со стола указанной квартиры нож, после чего вышел на лестничную площадку в подъезд, где находился Г. и умышленно указанным ножом нанёс потерпевшему один удар в левую боковую область, причинив согласно заключению эксперта № 04-7/273 от 31.03.2011г. потерпевшему Г. рану на туловище по левой боковой поверхности на уровне пупка по передней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением нижнего полюса селезенки, повлекшая ее удаление, которая, учитывая ее проникающий характер и повреждение внутреннего органа, являлась опасной для жизни, и причинила тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Булатов А.Р. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Булатов А.Р. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, им понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Квалификация деяний Булатова А.Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

Вина подсудимого подтверждается как признанием его собственной вины, так и собранными доказательствами по делу, которые являются относимыми, допустимыми и достаточными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление относящиеся к категории тяжких, против личности, посягая на здоровье потерпевшего.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он сам явился с повинной в органы милиции и заявил о совершенном преступлении, что признается судом обстоятельством, смягчающим его ответственность. Он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает также, что подсудимый Булатов А.Р. добровольно возместил половину морального и материального вред потерпевшему, обязуется выплатить оставшуюся сумму, и потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется исключительно положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Булатова А.Р. не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ими дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости - курс лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- кухонный нож, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, уничтожить;

носимые вещи (куртка, водолазка, свитер), хранящиеся у потерпевшего – вернуть потерпевшему;

черная футболка, хранящаяся у Булатова А.Р., вернуть Булатову А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.