№1-190/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Головиной А.В.,

защитника – адвоката Чекашева Е.И. - АК №401 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Раштабиго А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Раштабиго Андрея Валериевича, ...

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раштабиго А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

07.02.2011г., в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в лесном массиве, расположенном за ГБ ...., из приобретенных ранее ингредиентов..., незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 1,335 грамма, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в шприц и незаконно хранил при себе.

07.02.2011 года, в 20 часов 10 минут, во время следования в автобусе маршрута «Тольятти-Жигулевск», Раштабиго А.В. был задержан сотрудниками милиции на КПМ «Рубеж» Комсомольского района г.о.Тольятти, и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Раштабиго А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Раштабиго А.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

...

...

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, по мету жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что его исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Раштабиго Андрея Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Раштабиго А.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0,787 грамма, упакованный в конверт белого цвета; 1 конверт с находящимися в нем 4 конвертами со смывами с рук Раштабиго А.В.; пакет оранжево-синего цвета с предметами, изъятыми в ходе осмотра участка местности, - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г. Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.