№1-261/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 27 апреля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.

подсудимого РАДАЕВА А.В.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Радаева А.В.

..., судимого

- ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года примерно в 01.30 час Радаев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у себя дома по адресу г. ..., ул. ..., воспользовался тем, что находившийся у него в гостях Р. спит, тайно похитил лежавший возле Р. сотовый телефон "..." стоимостью 4.500 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 320 рублей. С похищенным имуществом Радаев скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму 4.820 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Радаева А.В. правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Рецидив в действиях подсудимого отсутствует, так как ... года он был осужден в несовершеннолетнем возрасте.

Смягчающих наказание обстоятельства по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который явно склонен к совершению умышленных преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но положительных выводов не сделал, характеризуется отрицательно, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать РАДАЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Радаеву А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... области от ... года.

На основании ст. 70 УК РФ назначенное наказание частично сложить с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... области от ... года, и окончательно определить Радаеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Радаеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.